"Чим цінні зізнання Гіркіна в ефірі у Гордона", - журналіст

Два уламка імперії намагаються приховати, що спільно створювали локальний збройний конфлікт на Донбасі.

Про це у своєму блозі пише український журналіст і блогер Андрій Шокотко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Посмотрел Гиркина у Гордона.

Во-первых, не ожидал, что это будет Гиркин, потому что Гордон обещал "ядерный взрыв". Ну, какой ядерный взрыв из Гиркина?

Во-вторых, Гиркин ничего нового не сказал. Я первые пару лет после начала войны отслеживал его - с тех пор ничего не изменилось. Ровно те же смыслы и формулировки. Гиркин не случайно постоянно вспоминает момент, когда он стал публичным. С ним тогда еще провели подробный инструктаж, возможно даже распечатали инструкцию, вплоть до определенных словосочетаний - и с той поры он от этой инструкции ни на шаг не отходит. Думаю, уже выучил наизусть, хотя иногда может подглядывать.

Имидж Плакучей Ивы Гиркин сохраняет в первозданном виде. Плач Гиркина о нехватке всего и предательстве всех должен доказать, что сидел где-то в недрах глубинного народа былинный герой, а затем он сам по себе встрепенулся, поднялся с колен, расправил плечи, приложился к дарам волхвов, нашел на дороге танк, деньги, подготовленных боевиков из СБУ и ФСБ, заплатил взятку гаишнику - и возродил Новороссию. Но "хроническая" нехватка всего и предательство всех помешали богатырю построить светлое будущее. Поэтому получилась жопа, о которой он сам с удовольствием плачет.

То есть, Гиркин, которым я не интересовался уже года четыре, совершенно не эволюционировал. И даже новых инструкций ему никто не написал. Не обновили до новой версии. Но я осознаю, что для подавляющего большинства в Украине его слова станут откровением, ведь они не вдавались в детали, питались патриотической пропагандой, и до сих пор этим счастливы. Сюрпризом для них станет, например, что в группе ФСБ-шника Гиркина были СБУ-шники. То есть, по факту, захват Славянска был совместной операцией ФСБ и СБУ, этих филиалов одной организации.

Гиркин все так же рассказывает, что в Славянске ему предложили 300 готовых боевиков, поэтому он туда и пошел. Но забывает рассказать, что эти боевики задолго до захвата Славянска вместе с украинскими ментами дежурили на въезде в Славянск, где я их и сфотографировал. Это, конечно, никому не интересно - почему будущие гиркинцы за две недели до захвата города стояли на въезде в Славянск вместе с украинскими милиционерами, которые называли будущих гиркинцев своими "помощниками"? Совершенно неинтересная тема - поэтому Гордон не задал вопрос, а Гиркин не дал ответ. Сошлись на том, что 300 штыков материализовались в Славянске сами по себе, без какого-либо плана, и уж конечно без участия украинской стороны.

Всё так же прекрасен рассказ Гиркина о безлунной ночи выхода в Донецк по заполненной гражданскими автомобилями трассе, где один за другим шли пассажирские автобусы - поэтому, дескать, украинские летчики не решились его "бомбить". Я много раз в мирное время ездил ночью по этой трассе - и пробок из пассажирских автобусов там не замечал, что уж говорить о периоде так называемой АТО. То есть, товарищ всё так же нелепо выгораживает своих подельников из правительства Украины, которые отдали ему Донецк.

Но ценны воспоминания Гиркина о том, что до его прихода в Донецк город никак не защищался - ВСУ могли войти в него пешей колонной и дойти таким образом до ОГА. Это чистейшая правда, многократно озвученная не только Гиркиным. Но ВСУ в город почему-то не зашли. Наверное, из-за пробок.Причем, украинское правительство слово в слово озвучивает то же, что и Гиркин - трасса была забита гражданскими, поэтому не стали стрелять. Удивительное многолетнее единодушие. Безлунная ночь - и пассажирские автобусы вдоль дорог стоят. С косами. Аж дрожь по спине.

Гиркин не скрывает вопиющую слабость своего отряда, который выжил исключительно благодаря украинскому правительству. Он объясняет это бездарностью украинского командования. Имея такие огромные, по сравнению с кучкой гиркинцев, силы - ВСУ не смогли подавить ничтожного во всех смыслах противника. Причем, ВСУ снабжали Гиркина бронетехникой и боеприпасами, а также оставляли "коридоры" для поставок из РФ, рассказывая всем нам, что Славянск намертво заблокирован. ВСУ несколько месяцев трепетно оберегали диверсантов, дали им усилиться - а затем открыли путь на Донецк. Гордон рассказал, что интервью было записано при содействии украинских спецслужб - и я охотно этому верю. Украинские спецслужбы более российских заинтересованы, чтобы Гиркин вновь озвучил написанную для него в 2014 году инструкцию. Гордон рассказал, что флешку с интервью он отправил Гаагу - и я смеюсь, ведь на флешке нет ничего, что ранее не было публично рассказано тем же Гиркиным, за исключением, возможно, некоторых маловажных деталей. К примеру, не помню, чтобы ранее звучало о Бородае как защитнике Дома Правительства в Москве в 1993 - но как эта ценнейшая информация пригодится в Гааге? Точно так же, как и многолетняя мантра Гиркина "ополчение самолет не сбивало".

Думаю, многие понимают, что совсем не фантастична версия о заранее подготовленных СБУ-ФСБ вопросах Гордона, с которыми за пару дней был ознакомлен и Гиркин. Это вполне нормальная практика для такого рода интервью. Ведь оба осколка империи, РФ и Украина, пытаются скрыть, что совместно создавали локальный вооруженный конфликт на Донбассе - организованно, постепенно, с хорошим уровнем подготовки, хотя и не без проколов. Даже непосредственные исполнители из СБУ и милиции известны, с именами. Оба режима заинтересованы в долгоиграющем бессмысленном приграничном конфликте, незаменимом для удержания власти. Фактов, доказывающих длинную череду "договорняков" предостаточно. Их так много, что простым предательством или случайностями объяснить удивительное украинско-российское сотрудничество на Донбассе попросту невозможно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...