COVID-19: Науковиця назвала найнебезпечніші ситуації для зараження коронавірусом

Йде вже третій місяць пандемії COVID-19, число інфікованих в світі перевалила за 5,4 мільйона людини, а до сих пір немає чіткого і ясного розуміння того, як новий коронавірус передається від людини людині.

Учені в усьому світі ретельно аналізують наявну у них інформацію щодо поширення пандемії. Німецький журнал Der Spiegel опублікував 19 травня статтю, в якій наводиться думка вірусолога Муге Чевік з британського Університету Сент-Ендрюс, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

Почти каждый инфицированный имел контакт с носителем в закрытом помещении

«Далеко не каждый контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, заканчивается заражением. Исследовательница обобщила ситуации, в которых нужно быть особенно осторожным.

Зараженный коронавирусом человек, не пользуясь средствами защиты, заражает в среднем два-три человека. Эти цифры многие люди запомнили на начальном этапе пандемии. Тем не менее средние значения часто легко приводят к неправильному пониманию ситуации. В повседневной жизни в различных случаях они могут быть значительно ниже или выше.

Риск передать новый вирус или заразиться самому различается в зависимости от ситуации. Решающим фактором является инфицирующая доза, или количество вирусов, с которым контактирует человек. Ученые только начинают понимать, при каких обстоятельствах и в каких ситуациях следует соблюдать особую осторожность. В этом им помогают исследования, в которых прослеживается контакт зараженного человека с другими людьми, скольких человек он инфицировал. Согласно этим исследованиям, длительные близкие контакты с зараженными, а также встречи с ними в закрытых помещениях представляют наивысший риск заражения.

В начале мая вирусолог Муге Чевик из Университета Сент-Эндрюс в Великобритании обобщила исследования по данному вопросу, проведенные и опубликованные ее коллегами до 4 мая. Она подчеркивает, что ее выводы могут измениться или корректироваться в зависимости от накопления новых данных. Однако она считает, как пишет агентство Bloomberg, что главные тенденции очевидны уже сейчас.

Например, в исследовании, проведенном в Китае, ученые изучили 2 147 случаев тесного контакта 157 зараженных коронавирусом с другими людьми. В общей сложности заразились 6% людей, контактировавших с зараженными.

Однако у тех, кто поддерживал дружбу с инфицированными или жил совместно с ними, риск заражения был гораздо выше и в среднем составил от 18% до 22%. В среднем заражался примерно один член семьи из пяти.

Изучая места, где чаще всего происходила передача вируса, китайские ученые сделали следующие выводы: домохозяйства — 13%, транспорт — 11%, совместное употребление пищи — 7%.

В другом таком же исследовании, проведенном в Китае, выявлены сотни случаев заражения в домохозяйствах и транспорте. Это наиболее распространенные места, где происходит заражение. Почти каждый инфицированный имел контакт с носителем в закрытом помещении.

Еще два исследования в Азии дали такие же результаты. Согласно им, риск заразиться от носителя вируса в домохозяйстве составляет в среднем 16−17%.

Риск заражения в вашем собственном доме

Однако различия наблюдаются и внутри семьи — в зависимости от того, насколько тесно общаются друг с другом ее члены. Так, в одном из исследований говорится, что заражались в среднем 3 из 10 супругов (28%), если один из них был носителем вируса. То есть риск заразиться от своего партнера значительно выше, чем от других членов семьи в целом.

Если люди проводят много времени друг с другом или находятся в одном транспорте, это облегчает распространение вируса, поясняет Чевик. С другой стороны, кратковременный визит на рынок или случайная встреча с зараженным, например, когда он проходит или пробегает мимо, несут низкий риск заражения, по всей видимости. Ношение маски во время продолжительного пребывания в замкнутом пространстве, допустим в общественном транспорте, может уменьшить риск заражения.

Большинство инфицированных передавали новый коронавирус менее чем двум-трем людям, однако меньшинство зараженных передавало вирус значительно большему числу людей в ситуациях так называемого суперраспространения. Их можно избежать с помощью социального дистанцирования.

Таких примеров было несколько, скажем, в Германии. Так, бармен на курорте Ишгль в Австрии, сам не зная того, заразил десятки отдыхающих во время многолюдной вечеринки, а они, в свою очередь, привезли после этого вирус в свои страны, включая Германию.

В муниципалитете Гангельт, земля Северный Рейн-Вестфалия, около 15% населения заразилась после местного карнавала.

Есть основания считать, что футбольные матчи со зрителями стали одним из очагов широкого распространения вируса по Европе. Еще один очаг — домохозяйства, в которых проживают работники скотобоен.

В США ученые сообщили о носителе, который предположительно заразил 15 человек во время трехчасовых похорон и двухчасового совместного обеда в семейном кругу. Также в Бостоне в приюте для бездомных 36% из 408 находившихся там людей заразились вирусом после двухдневного пребывания с одним зараженным.

Коронавирус попадает в воздух не только при чихании и кашле, но и при дыхании или разговоре

Все эти ситуации объединяет одно: речь всегда идет о совместном нахождении многих людей в ограниченном пространстве. Это перекликается с новыми исследованиями, согласно которым мелкие взвешенные частицы в воздухе, так называемые аэрозоли, могут играть важную роль в передаче вируса. Они попадают в воздух не только при чихании и кашле, но и при дыхании или разговоре. Если инфицированный находится в закрытом помещении без циркуляции воздуха, он распространяет частицы, содержащие вирус, которые аккумулируются и в итоге достигают достаточной для заражения других концентрации. Соблюдение дистанции в таких случаях дает недостаточно защиты. Однако ношение масок, прикрывающих нос и рот, уменьшает количество частиц, попадающих в воздух.

Об этом свидетельствует и вспышка заболевания в фитнес-центрах в Южной Корее. После мастер-класса с несколькими зараженными тренерами она затронула сразу 12 таких центров. Из 200 учеников заразились около 26%, но решающую роль сыграло количество людей в помещении, а также его размер и интенсивность тренировок.

Так, на занятиях, в которых принимало участие менее пяти человек, заражений не было. Исследователи также сравнили одинаковые по продолжительности занятия, которые проводили два зараженных тренера в одном и том же помещении — один тренер давал урок по активному сольному танцу под латиноамериканскую музыку (предположительно наподобие зумбы), другой преподавал йогу и пилатес. В случае с танцами заразились 60% контактировавших людей. В случае йогой и пилатесом не было ни одного заражения.

«Мы предполагаем, что низкая интенсивность занятий йогой и пилатесом не обладает таким же эффектом передачи вируса, как интенсивные танцевальные занятия», — заявили исследователи. Очевидно, что это предварительные выводы, которые нуждаются в тщательном изучении.

Больной коронавирусом наиболее заразен в день появления первых симптомов

Исследования, в которых изучаются контакты людей, также показывают, что наибольший риск заражения приходится на день, когда проявляются первые симптомы Covid-19. Каждый, кто при возникновении симптомов находится в группе людей, с большой вероятностью заразит одного или нескольких человек. Затем риск передачи вируса стремительно снижается. В Тайване исследовали более 100 случаев заражения и убедились, что спустя пять дней после появления симптомов, никто из инфицированных больше не заразил ни одного человека. Пока нельзя сказать с уверенностью, как на это могли повлиять изменения в поведении носителей вируса.

Также, подчеркивает Чевик, все еще не ясна роль бессимптомных носителей вируса в его распространении. В принципе, считает она, люди с очевидными симптомами могут активнее заражать других, чем те, у кого симптомы не столь заметны или их нет вовсе.

«Избегайте тесного, продолжительного контакта с людьми в помещениях и в общественном транспорте», — написала Чевик свой вывод в Twitter. В дополнение к сказанному она считает, что в долгосрочной перспективе борьбы с новым коронавирусом необходимо разработать улучшенные концепции вентиляции помещений, в которых живут или работают люди."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...