Дати міністрам по $10 000: Що готує українцям обраний Зеленським прем'єр-міністр України

Заступник глави президентського офісу і кандидат в прем'єри Олексій Гончарук виступає за відкриття ринку землі, велику приватизацію і перетворення держави в сервіс для бізнесу і громадян.

Олексій Гончарук отримав освіту в Інституті права ім. князя Володимира Великого МАУП (закінчив у 2006 році), в 2012 році закінчив Національну академію державного управління при Президентові України. Також він випускник Aspen Institute Kyiv і Києво-Могилянської бізнес школи, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"Работать начал еще на старших курсах, когда учился в МАУП, с должности младшего юриста ООО "Городнянский завод продтоваров". С 2005 г. работал в инвесткомпании PRIOR-Invest, с 2008 г.- основатель и управляющий партнер, а также арбитражный управляющий юрфирмы Constructive Lawyers. С 2009 г. - президент Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам. Был председателем третейского суда в Союзе инвесторов Украины и заместителем гендиректора ООО "Первая украинская индустриально-инвестиционная компания".

Если Алексей Гончарук станет премьер-министром, это будет, пожалуй, самым стремительном взлетом в это кресло кандидата с точки зрения политического бэкграунда. Первый и единственный политический опыт, не считая нескольких месяцев на должности заместителя главы Офиса президента, у Гончарука был в 2014 г., когда он участвовал на выборах в Верховную Раду под №1 в списке от партии "Сила людей". Но партия получила всего лишь 0,11% голосов и не прошла в парламент.

После этого с 2015 по 2019 г. Алексей Гончарук возглавлял Офис эффективного регулирования" (BRDO), созданный при участии министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Офис был сфокусирован на разработке мер по упрощению работы бизнеса.

Журналисты собрали основные цитаты Гончарука, по которым можно судить о том, каким он видит реформы в украинской экономике.

О рынке земли

25 апреля 2019 г., youtube.com

Закон о рынке земли - совершенно очевидная история: это совершенно давняя вещь, за которую может быть стыдно нашей стране. Потому что в мире осталось небольшое количество стран, которые запрещают своим гражданам распоряжаться их имуществом. Потому что земля - это такое же имущество, как все остальное. Другое дело, что введение рынка земли, чтобы избежать спекуляций, должно сопровождаться грамотной информационной политикой государства. Это очень иезуитский подход, когда ты запрещаешь на протяжении 20 лет человеку распоряжаться его имуществом под предлогом, что если разрешить тебе им распорядиться, его у тебя украдут.

О большой приватизации

25 апреля 2019 г. youtube.com

Крупная приватизация - это то, что до сих пор не сделано. Фонд госимущества - это сложная институция, и с крупной приватизацией - проблема. Хотя те же наблюдательные советы в Укрзалізныці, Укрнафте, в Укрпошті, в аэропорту "Борисполь" - появились, и снизилось ручное влияние на эти компании, и они перестали быть убыточными.

О приватизации госбанков

30 июля 2019 г., Деловая столица

Банки должны быть проданы в первую очередь. Я бы хотел, чтобы 10 крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам нужно продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора - Национального банка - и наладить работу судебной системы.

О зарплатах чиновников

25 апреля 2019 г. youtube.com

Деньги, которые получают министры, замминистра, топовые чиновники в стране, несопоставимы с тем уровнем ответственности и с теми ресурсами, которыми они реально распоряжаются. И это нужно менять. Потому что если общество не платит хорошую зарплату менеджменту, которого оно нанимает, то этот менеджмент будет получать зарплату у кого-то другого. Поэтому это бесспорный тезис: если вы хотите, чтобы министр хорошо работал, то зарплата у него должна быть от $10 тыс. Это примерный порядок цифр, но не меньше.

О продаже прав на недра на онлайн-аукционах

25 апреля 2019 г. youtube.com

Нефть и газ по Конституции принадлежат народу, и по закону должны распределяться на аукционах. Но за последние 15 лет более 90% участков недр уходили без аукционов. Это - трэш, потому что этот "схематоз" за 15 лет превратился в норму. У нас еще много можно добывать полезных ископаемых, и это может дать в бюджет миллиарды долларов.

О том, как государство мешает бизнесу

25 апреля 2019 г., youtube.com

Наше государство, если говорить в общем, это все еще во многом такой постсовковый Левиафан, с которым нужно часто бороться. В прошлом я адвокат, и я очень хорошо помню, что это такое, когда против твоего клиента или против тебя лично разворачивается государственная машина. Это очень неприятно. Жить и строить бизнес в стране, в которой завтра чиновник может позвонить по телефону - и тебя приедут, обыщут, заберут, отожмут и тому подобное - совершенно бессмысленно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...