"Даже Россия неспособна воевать против США. Иран тем более", - експерт

У зв'язку з тим, що відбувається між США і Іраном, одне можна сказати з упевненістю. Світової війни не буде.

Про це у своєсу блозі пише російський економіст Дмитро Травін, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Популярные в фб сравнения гибели Сулеймани с гибелью Франца Фердинанда не имеют под собой оснований. В 1914 г. террорист убил крупного представителя великой (по тем временам) державы. И держава эта (Австро-Венгрия) объявила войну стране, которую сочла ответственной за это (Сербии). А дальше пошло-поехало, поскольку все великие державы сочли, что баланс сил может нарушиться не в их пользу, и попытались это предотвратить.

Сегодня же все наоборот: великая держава убила крупного представителя сравнительно малой страны. И у этой страны нет сил начать мировую войну. Такую войну против США даже Россия начать неспособна. А Китай, который в принципе способен, делать этой сейчас не будет.

Может ли возникнуть не мировая, а локальная война? Об этом пока судить трудно, поскольку в адекватности решений иранских властей нельзя быть уверенным (мы плохо представляем, как работает механизм принятия решений в Тегеране). И в адекватности американских решений при Трампе тоже (не факт, что президент собирает все мнения специалистов прежде чем ляпнуть что-то в твиттере).

На первый взгляд кажется, что война Америке не нужна, поскольку ее можно выиграть лишь тактически. Стратегически же Вашингтон способен лишь увязнуть в Иране, как увяз ранее в Ираке и Афганистане, не говоря уж о Вьетнаме. Поэтому вероятнее всего ожидать лишь обменов ударами, при которых Тегеран будет уверять, что карает американских террористов, а Вашингтон - что никто из американцев от иранских ударов не пострадал, зато иранцы от американских пострадали. Но есть, впрочем, в этой истории один момент, который не напоминает прошлые истории с американскими войнами.

Разбираясь с Северной Кореей, Трамп убедился в том, что невозможно давить всерьез на страну, грозящую нанести ракетно-ядерный удар. Даже если эта страна слаба во всех остальных отношениях. Поэтому если Вашингтон сочтет, что нельзя допустить появления в третьем мире новых ядерных держав, то американо-иранская война может получить совсем новый смысл. Не тот, что в случае с Ираком, Афганистаном или Вьетнамом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...