Дівчинці-вундеркінду з Києва виповнилося 6 років, але в перший клас вона не піде (фото, відео)

У два роки непосидюча і сміхотлива мала зробила неможливе: без складнощів назвала 237 прапорів усіх країн світу, побила світовий рекорд.

Вперше Україна дізналася про феноменальні здібності киянки Злати Поплавської, коли дівчинці було всього два рочки. Вона зробила неможливе: без складнощів назвавши 237 прапорів усіх країн світу, побила світовий рекорд. Офіційно наймолодшим знавцем прапорів був визнаний британець Шервін Сарабі, який у два роки і 9 місяців знав 195 прапорів. Але наша Злата мало того, що на момент реєстрації рекорду була на півроку молодшою, так ще й знала більше прапорів, до того ж - всі столиці і їх розташування на карті, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Спустя год девочка потрясла страну сразу двумя рекордами — назвала гербы всех стран и показала на карте 414 географических объектов, причем некоторые из них были настолько маленькими, что их названий… даже не было на карте. Кроме географии, Злата интересовалась динозаврами и марками машин, читала книги на английском языке, знала все породы собак. А в четыре года увлеклась анатомией и фармацевтикой, с легкостью ставя диагнозы и назначая правильное лечение всем заболевшим родственникам и знакомым. Родители Златы радовались памяти и кругозору дочки и в то же время хватались за голову: что же будет, когда ей придет время идти в школу? И вот это время пришло…

«Не хочу никаких домашних животных. Люди их заводят для веселья»

Встретиться лично со Златой Поплавской и ее мамой у нас не получилось — карантин. Договорились пообщаться по скайпу. Я, конечно, ожидала, что за минувшие три года девочка подросла, но не могла даже представить, что она настолько поменялась. Вроде бы и косички, и выпавшие молочные зубки, и другие «атрибуты» шестилетки у нее в наличии, но взгляд и выражение лица у Златы уже совсем не детские.

— Мне самой иногда кажется, что дочке уже лет 13—14, — говорит мама вундеркинда Любовь Фильнова. — Не столько внешне, сколько по общению, по манере разговора, по кругу интересов. Но в чем-то Златочка остается ребенком — обожает блестки, пайетки и мягкие игрушки, с удовольствием играет на улице с подружками, катается на велосипеде, смотрит мультики.

— Злата, ты этой осенью пойдешь в школу?

— Думаю, да, — серьезно отвечает Злата Поплавская. Хочу учиться, особенно мне интересна математика.

— После твоих рекордов я была уверена, что твой конек — география.

— География мне тоже интересна. И окружающий мир.

— Ты знаешь все страны и столицы. Куда тебе больше всего хотелось бы поехать?

— Во Францию, мечтаю посмотреть Париж.

— А чем ты сейчас занимаешься?

— Я веду личные дневники, а еще люблю читать и рисовать, — через веб-камеру девочка демонстрирует альбом, в котором нарисован смешной разноцветный зверек с рогом на голове.

— Любишь единорожков?

— Это не простой единорог, а кот-единорог, называется кэтикорн. Они очень модные сейчас. Но я больше всего люблю диких кошек, много о них читаю.

— Наверное, хочешь завести себе сервала?

— Не хочу вообще никаких домашних животных. Люди их заводят для веселья. Я сначала тоже хотела, а потом поняла, что требуется очень много сил и времени, чтобы за ними ухаживать.

— У тебя, я так понимаю, этого времени нет. Расскажи о своем распорядке дня.

— Утром встаю, читаю книги — чаще всего энциклопедии про диких кошек, потом иду завтракать, заполняю дневник, потом обедаю. После обеда звоню подружкам, иногда мы ходим вместе гулять, потом смотрю мультик «Леди Баг и Супер-Кот».

— На секции ты тоже ходишь?

— Сейчас же карантин!

— Ну хорошо — до карантина ходила на секции?

— Да, на английский, на танцы, на плавание. Правда, в бассейне мне не очень нравилось, потому что там нужно было плавать и под водой тоже, а я погружаться не люблю, это неприятно.

— Злата, ты уже решила, кем станешь, когда вырастешь? Наверное, ученой?

— Точно нет! Не знаю, кем буду, но точно не ученой.

— Как по-твоему, важнее быть умной или доброй? Или, может, красивой?

— Умной и доброй. Красота не важна.

— Помню, раньше ты обожала маникюры-педикюры, косметику, красивые платья…

— Маникюр и педикюр мне больше не нравятся. Мне один раз накрасили ногти, так я два месяца ходила, пока он наконец не стерся. Надоел мне этот цвет! Я решила, что если уж красить ногти, то только бледно-телесным лаком.

— В одежде тоже любишь спокойные цвета?

— Нет. Люблю синий и зеленый. Я с родителями советуюсь, какую мне лучше одежду покупать. Я с ними обо всем советуюсь, только дневники свои не даю читать. Никому их не показываю. Ну ладно, один раз показала подруге, а больше — никому.

Для меня девочка тоже не сделала исключения, не посвятила в тайны своих дневников. Зато показала через веб-камеру свои рисунки, поделки из фетра, круп и пайеток, разукрашенные фигурки из гипса.

— Злата, скажи, что тебя сильнее всего радует, а что огорчает?

— Меня обрадовала бы коробочка наушников с леопардовым принтом и карта памяти для моего смартфона, чтобы больше фотографий влезало, можно было бы делать длинные видео, и желательно приложений побольше скачать. А расстраивает меня, если, например, с подругами договорились встретиться, а они заняты или заболели. Я тогда даже расплакаться могу.— У дочки сильно поменялся характер, — задумчиво говорит Любовь. — Злата стала более импульсивная, эмоциональная, иногда даже взрывная. Что-то не получается — может крикнуть, бросить вещь на пол, разозлиться. Я ее не ругаю — у каждого свой темперамент. Во многом моя дочка ведет себя как подросток. Хоть она и говорила вам, что красота для нее не важна, Злата большая модница. Очень озабочена своим внешним видом, абы в чем даже по дому не будет ходить. Сейчас у нее начался «причесочный тур» — чуть ли не каждый день хочет новую прическу.

И мультики смотрит для подростков, а не для первоклассников. Но при этом в ней очень много детского. На площадке с удовольствием играет с детьми в обычные для их возраста игры — что-то заворачивают, закапывают, носятся.

— А как она перенесла резкий перепад общественного внимания: в три года — интервью, съемки, передачи, а в шесть лет — полное затишье?

— Злата и раньше не особо реагировала на всю эту шумиху: ну, снялась в телепрограмме, и снялась. А сейчас так вообще не хочет никаких камер. Именно поэтому мы нигде не появляемся, хотя нас до сих пор постоянно приглашают на разные проекты и шоу. Но Злата ни в какую: «Не хочу сцены, чтобы все смотрели, хлопали».

— Для «ФАКТОВ» Злата сделала исключение по старой дружбе?

— Тут же не съемки, не шоу, а просто общение. Общаться Злата очень любит, не могла дождаться вашего интервью.

— Три года назад вы всерьез были настроены зарегистрировать достижения дочери в Книге рекордов Гиннесса. Передумали?

— Нам все говорили, что нужно это сделать, ведь Злата такая — одна в мире. Но подавать заявки мы не стали. В конце концов, ни медали, ни дипломы не были для нас самоцелью, никто ведь специально ребенка на эти рекорды не натаскивал, не зубрил с ней страны, столицы и гербы. Она все выучила сама, играя.

Помимо географических объектов, дочка знает бездну всего другого, мгновенно запоминая то, что услышала или увидела хотя бы раз. И круг ее интересов растет. Начала учить французский, хотела пойти и на курсы немецкого, но пока мы не можем себе этого позволить. Все упирается в деньги. Если бы не это, Злата ходила бы еще на десяток кружков. Она очень любит учиться и узнавать что-то новое.

В три года Злата потрясла Украину сразу двумя рекордами — назвала гербы всех стран и показала на карте 414 географических объектов, причем некоторые из них были настолько маленькими, что их названий… даже не было на карте
— Вы планируете отдавать дочь в школу этой осенью? Не боитесь, что одноклассники могут невзлюбить ее за то, что она такая умная?

— Во-первых, Злата никогда с малознакомыми людьми не выпячивает своих познаний и развитого интеллекта. Она ведет себя как обычный ребенок, и звездной болезни у нее нет. Во-вторых, мы с мужем не будем отдавать дочку в первый класс обычной общеобразовательной школы. Вы представляете себе, каково ей будет учить буквы или складывать два плюс три, если она уже давно глотает книгу за книгой, знает таблицу умножения и в уме складывает и отнимает в пределах миллиона?

Недавно мы с ней открыли учебник по математике для четвертого класса, Злата расщелкала все задачки и просит чего-нибудь посложнее. Для нас единственный вариант — сдавать программу экстерном, а новый материал осваивать по индивидуальной программе.

«У дочки в мозгу полочки, из которых она достает то, что ей нужно»

— А все то, что Злата знала в три года — сотни рек, столиц и флагов, она помнит до сих пор?

— Процентов на 90.

— Откуда вы знаете? Неужели экзаменуете ее время от времени?

— Нет, конечно. Бывает, дочка сама предложит: «Мам, давай гербы посмотрим». Большинство помнит, некоторые может подзабыть, но ей достаточно беглого взгляда, чтобы освежить их в памяти. Мне иногда кажется, что у нее в мозгу какие-то полочки, из которых она без труда достает то, что ей нужно. При этом новая информация туда постоянно прибавляется.

— Раньше вы сетовали, что с трудом умещаете все карточки, книги и материалы для поделок у себя в квартире. А сейчас ведь этого добра в разы больше!

— И не говорите! Конечно, кое-что мы раздали, но очень многое пришлось оставить — бывает, Злата хочет просмотреть книги или карточки, которые ее интересовали раньше. Поэтому мы с мужем уменьшаем количество своих вещей, всю нашу одежду пытаемся уместить на одной полочке. О статуэтках или просто красивых вещицах речь вообще не идет — все пространство в квартире занимают дочкины книги, поделки, материалы для рисования и лепки.

— И вы по-прежнему уделяете ей все свое время?

— Злата становится старше. Многое из того, что ее интересует, она находит в книгах сама. Дочка занята целый день. Может часами сидеть и увлеченно что-то читать, лепить, рисовать.

— Судя по тому, что теперь у нее есть смартфон, в компьютерные игры Злата тоже играет? Не залипает в них?

— Время с компьютером и телефоном у нее ограничено, за этим я слежу. Но и без гаджетов дочка не скучает, ей не хватает дня, чтобы все успеть. Каждый вечер у нас трагедия, что день закончился и нужно идти спать.

— У Златы есть обязанности по дому?

— Да надо бы ей поручить что-то, но все руки не доходят, — смеется Любовь. — Но дочка много помогает — омлетик приготовить, пыль вытереть. Особенно любит мыть посуду.

— Мам, можно я помою посуду? — тут же раздается голосок из глубины комнаты.

— Пойди, конечно, — улыбается Любовь. — Вот что Злата не любит — это складывать игрушки, карточки, книжки. За час может поменять сотню разных видов активности, но попробуй отправь ее складывать и убирать все на место — не пойдет, скажет: «Потом». Так что уборкой занимаемся с ней вместе.

Но Злата — добрая и чуткая. Если я несу две сумки, всегда подхватит одну. Если чем-то занимаюсь, чаще всего бежит помочь. Кстати, из-за своей доброты и любви к животным она теперь вегетарианка. Еще лет с четырех дочка стала подозрительно поглядывать на котлеты, спрашивать, из чего их делают. Я понимала, к чему она клонит, и до поры до времени увиливала. У нас не звучало слово «мясо», больше «тефтельки», «фрикадельки».

В шесть лет Злата полностью отказалась от мяса, рыбы, колбасы, заявив, что это ее выбор, на который она имеет право. «Существует так много фруктов, овощей, макароны, сыр, творог. Я не понимаю, зачем убивать и есть животных? Это просто ужас какой-то!» — сказала она. Я не спорила. У нас дома вообще минимум запретов. Запрещено только то, что несет опасность для жизни и здоровья.

— А как к переменам в Златином характере относится папа?

— С пониманием. Со мной дочка больше занимается творчеством, а с папой у них совсем другое общение и времяпрепровождение: поиграть, в шутку подраться, попрыгать, поиграть в прятки и догонялки — Злата это просто обожает. Иногда соседи стучат нам в стену, если папа с дочкой сильно разойдутся.

— Злата растет удивительной и разноплановой. Какой вы представляете ее взрослой?

— Поживем — увидим. Но одно знаю — будет красотка!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...