"Долгожданная "Верба": перспектива для ВСУ и мирового рынка РСЗО", - Злий Одесит

РСЗВ «Верба» цілком може не тільки задовольнити потреби ЗСУ, а й скласти конкуренцію все тим же горезвісним російським «Градам» на міжнародному ринку.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как известно, намедни, в Информагентстве Минобороны Украины состоялся брифинг, в ходе которого начальник управления ВТП и формирования ДОЗ Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники полковник Владислав Шостак сообщил о принятии на вооружение 33 видов техники.

Среди таковых станция контрбатарейной борьбы 1Л220УК «Зоопарк-3», комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии “Оболонь-А”, РСЗО «Верба», боевая машина ЗРК «Оса-АКМ», бронеавтомобиль «БАРС-8» и многие другие.

И вот если про «БАРС-8» мы с вами не так давно и довольно объемно говорили, а с остальными знакомы по их наследственной из прошлого, то вот РСЗО «Верба» ждали давно. Ведь боевые действия на Донбассе ярко продемонстрировали важность и актуальность применения систем залпового огня при подавлении вражеских позиций. Тот же факт, что у нашего потенциального врага, России, данного вида вооружений в разы больше, выход на собственное производство РСЗО был жизненно важным.

В контексте сообщений о том, что на Шепетовском ремонтном заводе полностью замкнули цикл производства пусковых установок для РСЗО типа БМ-21 «Град» можно смело говорить о выходе на золото не только РСЗО «Верба» на шасси КрАЗ-6322-10, но и облегченной версии 122-м РСЗО БМ-21УМ «Берест» на базе шасси КрАЗ-5401НЕ.

Но, не отвлекаясь от героя дня – что из себя представляет РСЗО “Верба”?

Итак, как я упомянул выше, РСЗО «Верба» использует шасси КрАЗ-6322-10, что обеспечивает её высокой проходимостью и скорость 85 км/ч при 20 тоннах веса.

Боекомплект РСЗО «Верба» 40 ракет, перезарядка которого занимает 10 минут, благодаря новой транспортно-заряжающей машине. Управление отстрелом БК осуществляется в автоматизированном режиме.

Таким образом, РСЗО «Верба» вполне может не только удовлетворить потребности ВСУ, но и составить конкуренцию все тем же пресловутым российским «Градам» на международном рынке.

Напомню, что на сегодняшний день полноценных операторов БМ-21 «Град» в мире более 60, а бывших около 20. Приобретение данных РСЗО для потребностей своих вооруженных сил, не б/у, а новых и улучшенных, уверен, заинтересует многих операторов БМ-21, как тех, что продолжают эксплуатацию данных РСЗО, так и тех, что отправили её на хранение по тем или иным причинам."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...