"Донбас. Реалії": Дві історії луганчанок, які навчаються по-різному

У молодих людей Луганська після закінчення школи є вибір: вступати до університету на підконтрольній Україні території, до місцевих невизнаних «вузів», або ж в Росію.

Студенти під приймальною комісією в Донецьку, фото 2008 року

Про це розповідають "Донбас.Реалії", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Выбор зависит от нескольких факторов: политических взглядов абитуриентов, финансовых возможностей их родителей и планов на жизнь самих выпускников. Проект Радио Донбасс.Реалии поговорил с двумя луганчанками, которые закончили школу в уже оккупированном городе, но выбрали разные направления продолжения обучения. Каковы их аргументы?

Частина Луганського національного університету, що залишилась в окупації
Уже третьекурсница киевского вуза Женя, чье имя изменено в целях безопасности, заканчивала луганскую школу в 2017 году. Куда поступать, рассказывает девушка, долго не думала: возможностей в оккупированном городе не видела и не видит.

– Первый семестр 9-го класса я отучилась в селе под Черниговом. Мне выписали оценки из украинской школы, и после Нового года моя семья вынуждена была вернуться в захваченный город. Всю старшую школу я отучилась по российской программе, но параллельно дистанционно заканчивала и украинскую школу в селе, неподалеку Станицы Луганской, с аттестатом которой и поступала в киевский вуз.

Родители меня пытались отговаривать. Предлагали поступать «в Украину» на заочное отделение, а на дневном учиться в Луганске, работая на них. Но я не хотела так. Мне кажется, в Луганске после университета путь один – пилить ногти либо же ресницы наращивать. Меня такие перспективы не привлекали, амбиции требовали большего. Я много раз была «в Украине», в Киеве и видела, как здесь люди живут. Киев – столица, город возможностей и развития, здесь полная свобода действий. А там будущего нет. Хотя мои одноклассники, которые в итоге остались в городе, смеялись надо мной. А сейчас, думаю, им не до смеха.

Луганськ

С поступлением особых трудностей не возникло. Сложно было в оккупированном городе найти квалификационного репетитора по английскому. До войны у меня в школе были очень хорошие учителя, после – остались лишь, мягко говоря, не совсем компетентные. С математикой у меня проблем не было, готовилась к ВНО со своей учительницей. Лишь уже после поступления на 1 курсе было непросто воспринимать термины высшей математики, ведь в украинском переводе они звучат совсем иначе. Но это дело времени. На украинский я ходила на подготовительные курсы луганского университета Шевченко и в целом – хорошо подтянула уровень языка. А вот с литературой оказались проблемы и из-за недостаточной подготовки я ее немного завалила.

Сейчас единственная проблема – редко бываю дома. Не именно в городе, его уже сложно назвать домом, а именно со своей семьей – родителями и братьями. Чем дальше, тем больше осознаю, что в Луганск я уже не вернусь. Очень смешно слушать, как мои одногруппники жалуются, что им приходится добираться домой 2 часа в душном автобусе, когда мой путь домой занимает целые сутки с несколькими пересадками.

Луганчанка Александра в этом году заканчивает луганский вуз и признается: что делать дальше – не знает. Родители девушки с младшим ребенком уже несколько лет живут в российском мегаполисе и зовут ее туда, но она по личным причинам остается в захваченном городе.

– «Документы» «ЛНР» – как туалетная бумага. Толку от 4-х лет, проведенных в университете, мало. Поступать на магистратуру в Луганске смысла нет. Сейчас устроилась лаборантом в местный университет. Очень хочу доучиться на подконтрольной Украине территории, хотя бы в том же Северодонецке. Сейчас стараюсь решить что-то с «документами», чтобы поступить в нормальный вуз. Честно говоря, за 4 года, родной язык (имеется в виду украинский – ред.) стала забывать, но понемного стараюсь навёрстывать.

Луганськ

С шопингом в городе проблемы. Если быть точнее – его нет. Все приходится заказывать онлайн с доставкой до отделения «Новой почты» в Станице Луганской. И специально переходить через линию разграничения за блузочкой или юбочкой. Многие на этом, кстати, зарабатывают.

Мне очень хочется путешествовать по Европе, коплю деньги, чтобы одним махом увидеть несколько стран: Испанию, Португалию. Посмотрела на днях сериал «Чернобыль», и я в полном восторге. Теперь очень хочется поехать в Припять с экскурсией, но в то же время немного боязно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...