Другий етап медреформи: Які послуги будуть безкоштовними

Новий етап медреформи і список безкоштовних послуг активно обговорюється у соцмережах.

Кабінет міністрів перерахував медичні послуги, які залишаться безкоштовними після 1 квітня, коли стартує другий етап медреформи, передають Патріоти України з посиланням на Главред. Далі - мовою оригіналу:

"Государственно финансирование покрывает только экстренную помощь и простые услуги профильных врачей:

  • первичная помощь;
  • экстренная;
  • амбулаторно-поликлиническая (услуги профильного врача, к которому направил семейный врач);
  • стационарная;
  • паллиативная медицинская помощь - обслуживание неизлечимых болезней (обезболивание, помощь семьям пациентов, поддержка жизнедеятельности, уход за пациентом);
  • медицинская реабилитация;
  • медицинская помощь по родам;
  • реимбурсация лекарственных средств ("Доступные лекарства").

Отмечается, что для получения госфинансирования медучереждения должны отвечать требованиям Нацслужбы здоровья по наличию медперсонала необходимой квалификации, оборудования и лекарств. Если не выполнил требования Нацслужбы – рассчитывай только на финансирование из местного бюджета.

Также стало известно, что требованиям Нацслужбы здоровья соответсвуют 97% медицинских учреждений в Украине. Причем в 5 областях – наполовину: Киевской, Луганской, Сумской, Запорожской и Харьковской. Еще хуже обстоит дело с информатизацией и компьютеризаций медзаведений.

По информации телеграм-канала Klymenko Time, врачи возмущаются, что и половины запланированного госфинансирования не хватит на лечение из-за того, что Нацслужба здоровья настолько занизила расценки. И даже опасаются, что придется закрыть часть специализированных больниц, как например, тубдиспансеры и психиатрические лечебницы.

Кроме того, много вопросов у общества вызывает то, что один из показателей эффективности работы врача – количество вылеченных пациентов, за что они смогут рассчитывать на надбавку к зарплате. Это может обернутся тем, что врачи не будут браться за тяжелые случаи.

Отметим, в соцсетях новый этап медреформы и список бесплатных услуг активно обсуждается.

"Даже не смешно... В бюджете дыра одна большая... Производства сокращаются... Из каких, блть, налогов это будет оплачиваться?", - пишет Маргарита Кошкина.

"Ага , кушайте лапшу которую вешает новое правительство. Они нас только обещаниями кормлят, а на деле ноль. Вот когда был Гройсман, то нас не кормили обещаниями, а реально выполняли обещания", - убеждена Алиса Драгун.

"Зла не хватает с этой вашей медреформой. Была одна из самых лучших бесплатных медицин в мире, а теперь все развалили, ничего электронно не работает, ничего на сайтах правдоподобного не узнать, все телефоны недействительны и информация неактуальна", - возмутилась Оксана Тринько.

"Эту медреформу нужно отменить уровень жизни не тот чтоб за все платить", - убеждена Людмила Билык.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...