Дипломат розповів, чим "формула Штайнмайєра" може бути корисна Україні (відео)

Мінські угоди і «формула Штайнмайєра» як шлях їх імплементації можуть бути вигідні Україні і повернути під український контроль всі райони Донбасу.

Олександр Левченко

Про це розповів надзвичайний і повноважний посол України в Республіці Хорватія та Боснії і Герцеговині в 2010-2017 роках Олександр Левченко, передають Патріоти України з посиланням на Громадське ТБ Донбасу. Далі - мовою оригіналу:

"Дипломат рассказал о том, чем Минские соглашения похожи на Эрдусткое соглашение - в Хорватии в 90-х годах при международной поддержке и помощи миротворцев провели выборы на оккупированной территории. В Хорватии работала международная переходная администрация во взаимодействии с военным, полицейским, гражданским контингентом.

Ниже приводим главные тезисы дипломата:

«Формула Штайнмайера» говорит об одном из 13 пунктов Минских соглашений, который уточняет временные рамки применения особого статуса отдельных районов Луганской и Донецкой областей. «Формула Штайнмайера» - это не мирный план по Донбассу. Мирный план это своеобразный Минск-2.

Некоторые пункты в соглашении четко выписаны, некоторые – нет. Россия жалеет о том, что подписала Минские соглашения – 2. Но «Минска-3» не будет, потому что Россия его точно не подпишет.

Если вы принимаете Минское соглашение, то автоматически принимаете «формулу Штайнмайера». Она не несет рисков. Но украинское общество побаивается того, какой будет расшифровка «формулы» - не пойдет ли в последний момент украинская сторона на уступку.

В заявлении украинской делегации речь не идет о предоставлении Донбассу широкой или даже узкой автономии. Мы идем к тому, чтобы предоставить Донбассу особый статус, но четко его выписать, регламентировав его Минским документом.

Украинский интерес – это возвращение под контроль Украины территорий Донбасса. А те, кто призывает отказываться от этих территорий – это и есть «зрада».

Невозможно начать мирный процесс без разведения сторон.

Сейчас настал момент, когда нужно проводить реорганизацию промышленного потенциала Донбасса. Еще в советские времена размышляли над тем, как старое оборудование на предприятиях убрать, некоторые шахты закрыть, но не решались из-за социального момента. Нужно полное обновление структуры производства. Не обязательно возвращать то, что было старым - можно сделать ставку на новые технологии или развивать сельское хозяйство."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...