Експерти розповіли, що буде з доларом і цінами восени в Україні

Прогнозується плавна девальвація і різке зростання тарифів на комуналку.

Початок осені в Україні традиційно пов'язують зі стартом нового ділового сезону і, як наслідок, зростанням курсу долара, передають Патріоти України з посиланням на Вести. Далі - мовою оригіналу:

"И хотя в последние недели серьезных потрясений на валютном рынке не было, а курс доллара застыл возле отметки 27,5 грн, девальвации гривни избежать все равно не удастся. Причем, как отмечают эксперты, драйвером обесценивания национальной валюты в ближайшие месяцы будет выступать правительство, которое таким образом планирует подлатать бюджетные дыры.

Кроме того, на курс будут оказывать давление пиковые выплаты по внешним долгам, которые приходятся на третий квартал 2020 года. "Вести" проанализировали, какой курс доллара нас ждет в первый месяц осени и как от этого изменятся цены на продукты.

Плавная девальвация

Сезонные факторы, которые в последние месяцы позитивно влияли на курс гривни, заканчиваются. Дальше экономика страны начинает готовиться к зиме, что означает повышение спроса на энергоимпорт и возвращение деловой активности. Все это, как правило, влияет и на валютный спрос.

"В последние годы фактор сезонности, правда, теряет свое значение для валютного рынка. Тем не менее девальвация в любом случае будет. И в первую очередь это связано с планами Кабмина по наполнению экономики деньгами. Скорее всего, мы будем наблюдать плавное снижение курса до отметки 28,75 грн/$. То есть до тех значений, которые были определены правительством. Если вы помните, сперва Кабмин установил среднегодовой курс на уровне 29,5 грн, но затем опустил его до 28,75. При этом до конца сентября, я думаю, что больше чем на 50 копеек доллар в Украине не подорожает. В противном случае это будет означать, что курс вышел из-под контроля НБУ. А этого вряд ли допустят. Поэтому самым вероятным значением на конец сентября будет 27,5-27,8 грн/$", — сказал "Вестям" Дорошенко.

Заробитчане помогут

В то же время, как говорит "Вестям" финансовый аналитик Василий Невмержицкий, кроме плановой девальвации, на курс валют в Украине в ближайшее время будут оказывать влияние и другие факторы. "Среди них выплата внешних долгов в $5,4 млрд, а также снижение объема ОВГЗ у нерезидентов, которые уверенно выходят из наших долговых бумаг", — сказал Невмержицкий.

По его словам, также есть факторы, влияющие на укрепление курса — это урожай, подъем спроса на сталь и руду на внешних рынках, а также стабильное продолжение денежных переводов в Украину из-за рубежа.

"По состоянию на середину года в Украину уже было переведено порядка $5 млрд. И это несмотря на карантин. Все почему-то считают, что украинцы, которые уезжают за рубеж, — это люди, которые едут работать на плантации. Но это заблуждение. На самом деле за последние 5–10 лет за рубежом, условно говоря, выросло целое поколение. Это те люди, которые там укоренились, заняли серьезные позиции в коммерческих компаниях, муниципалитетах, банках, полиции. И именно эти люди генерируют 90% денежных переводов в Украину. В этом и причина, почему у нас не упал объем денежных поступлений из-за рубежа в Украину на фоне коронавируса", — пояснил Невмержицкий.

Кроме того, по его словам, в Украине наблюдается существенное падение спроса на импорт, что также сдерживает рост курса доллара. "Все говорит о том, что на конец осени мы увидим курс не выше 28,5 грн/$", — сказал "Вестям" Невмержицкий.

Что будет с ценами

Лидером потребительской инфляции в Украине в последние годы является коммуналка. Так, по всей видимости, будет и в этом году. С сентября в Украине увеличиваются тарифы на газ для населения. Как сообщили в "Нафтогазе", в рамках месячного контракта цена повысится на 45% — с 2,59 грн до 4,7 грн/куб. м. При этом, чтобы перестраховаться от резкого повышения тарифов в более холодные периоды, в компании советуют потребителям переходить на годовые контракты с фиксированной ценой. В таком случае цена будет закреплена на 12 месяцев на уровне 5,24 грн/куб. м.

"С 1 сентября мы опять ожидаем серьезное повышения тарифов. В свою очередь, очередной виток роста тарифов сделает менее возможным рост цен на все остальное. Ведь доходы населения в последние месяцы только сокращались. И если коммуналка забирает все больше денег, то все остальные товары и услуги уходят на второй план", — рассуждает Дорошенко.

По его словам, рост потребительских цен в сентябре будет меньше 1%. Единственное, что понемногу начнет дорожать, — это овощи, что особенно будет заметно на фоне августовского удешевления."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...