"Французи захищають своє право вести себе вдома за своїми правилами, а уряди ісламських країн вимагають, щоб вони вели себе за нормами ісламу", - російський журналіст

Серія жовтневих терактів у Франції, жертвами якої стали кілька людей, це лише один із проявів тієї релігійної війни, яку ісламський світ веде проти Європи і її цінностей.

Коли терористові, що зарізав в Ніцці трьох прихожан церкви Нотр-Дам, надавали медичну допомогу, він продовжував кричати "Аллах Акбар!". Цей момент втілив в собі багато особливостей сучасної релігійної війни в Європі, коли люди, що втекли від переслідувань або просто від поганого життя в мусульманських країнах, відчувають ненависть до країни, яка їх прихистила, і вбивають людей, які не зробили їм нічого поганого. Про це пише російський журналіст і соціолог Ігор Яковенко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Серия октябрьских терактов во Франции, жертвами которой стали несколько человек, это лишь одно из проявлений той религиозной войны, которую исламский мир ведет против Европы и ее ценностей. Правила политкорректности настоятельно требуют в таких случаях избегать исламофобии и непременно оговариваться, что ислам тут совершенно ни при чем. Именно к этому призывает, например МИД Саудовской Аравии, осудивший убийство французского учителя Самуэля Пати, которому юный фанатик отрезал голову, и одновременно требующий не связывать ислам с терроризмом. Но в данном случае последовать призывам саудовского МИДа и правилам политкорректности мешает здравый смысл, позволяющий увидеть не только принадлежность террористов к исламу, но и ту дипломатическую и экономическую войну, которую многие мусульманские страны развернули против Франции.

В Катаре, Кувейте, Турции с полок магазинов убирают все французское. В столице Бангладеш Дакке свыше 40 тысяч человек прошли с протестами к посольству Франции, сожгли изображение Макрона и призвали бойкотировать французские товары. Министерства иностранных дел Пакистана и Ирана вызвали французских послов и выразили им протесты против позиции Франции, защищающей право публиковать карикатуры, в том числе и на религиозные темы.

Ошибаются те, кто думают, что достаточно запретить карикатуры на пророка и террор прекратится. Генеральная прокуратура Турции возбудила уголовное дело против сотрудников Charlie Hebdo, который опубликовал в соцсетях обложку своего нового номера с карикатурой на Эрдогана. Стоит отметить, что когда иранская газета опубликовала карикатуру на Макрона, никто во Франции не счел себя оскорбленным, и никаких действий со стороны французов не было. Это асимметричная война, в которой французы защищают свое право вести себя дома по своим светским правилам, а часть мусульман и правительства исламских стран требуют от французов и других европейцев, чтобы они вели себя по нормам ислама.

Принципиальное отличие нынешней войны от религиозных войн прошлого в том, что ничего похожего на Нантский эдикт 1598 года, признавший свободу вероисповедания и положивший конец 30-летию религиозных войн во Франции, в данной ситуации быть не может. Просто потому, что целью того, что Макрон называет "политическим исламом", является не свобода вероисповедания для мусульман – она в Европе и так существует – а запрет европейцам вести себя свободно в своих странах. А именно, посещать бассейны одновременно женщинам и мужчинам, здороваться с женщинами за руку, смеяться над тем, что им кажется смешным, и вообще следовать тем нормам, благодаря которым им удалось построить общество, где удобно жить всем, в том числе и мусульманам, бегущим в Европу из своих стран.

На роль "главнокомандующих" в этой религиозной войне претендуют Эрдоган и Макрон. Эрдоган уже несколько раз потребовал проверить психическое здоровье Макрона. Макрон выступил с масштабной программой противодействия давлению "политического ислама" и борьбы с "исламским сепаратизмом", под которым подразумевается создание внутри Франции мусульманских анклавов, где законы ислама ставятся выше законов республики. Среди мер "плана Макрона" – жесткий контроль учебных программ в школах, отслеживание потоков иностранного финансирования мечетей, прекращение, или жесткое ограничение выдачи виз имамам и т.д.

Наибольший гнев в исламском мире вызвали слова Макрона о том, что ислам сейчас пребывает в кризисе и его намерении сконструировать во Франции "просвещенный ислам".

"Я не говорю, что нам нужно создать исламский стиль во французском стиле, но это может быть прочное партнерство с французским государством", - обозначил свой план преобразования одной из авраамических религий президент Франции.

Та часть "плана Макрона", которая касается "санитарного кордона", защищающего граждан Франции от проникновения экстремистской версии ислама и превращения республики в архипелаг, состоящий из "островов", часть из которых живет по своим законам, вполне разумна и в целом исполнима, при наличии политической воли.

А вот замысел президента Франции стать "пророком Эммануэлем", организатором реформы ислама и создателем "просвещенной" версии этой религии, вызывает глубокие сомнения. Мировые центры ислама и духовные лидеры этой религии находятся за пределами Франции, а попытки создать "ручной ислам" у себя в стране неизбежно приведут к тому что данная версия ислама будет признана абсолютным большинством мусульман "ненастоящим исламом", религиозная война будет развернута против сторонников "пророка Эммануэля" и результат этой войны предрешен явно не в пользу последних.

В России участие в религиозной войне против Франции возглавил Рамзан Кадыров, который объявил, что Макрон "хуже террориста", а его советник, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал Макрона "террористом № 1", а также "врагом человечества и всех мусульман". Главу Чечни можно понять, поскольку "план Макрона" – это пример попытки искоренить ту практику создания религиозных анклавов внутри светских государств, позволяющую Кадырову творить все что угодно без всяких последствий, получая гигантскую дань от России и игнорируя ее законы. Яркий пример – обещание выплатить по 100 тысяч рублей семьям, которые назовут детей, рожденных в ночь на 29 октября, в честь пророка Мухаммеда. Путинский пресс-секретарь уже одобрил эту инициативу, заявив, что "если в республике есть свободные средства, если любые свободные деньги регионального бюджета используются на повышение рождаемости, это только благо".

Оставим в стороне странную идею Пескова о связи между именами уже рожденных детей и их количеством. Возможно, ему известно нечто тайное о процессе деторождения. Важнее другое. А именно то, что продвижение идей ислама и имени пророка в дотационной Чечне делается на деньги тех, кто исповедует иные религии или не исповедует никакой.

...Вчера в Татарстане 16-летний подросток напал на отделение полиции, бросил две бутылки с горючей смесью и с криками "Аллах Акбар" нанес несколько ударов ножом полицейскому. Стало известно, что парень учился в мусульманской школе. Полиция ищет в этом преступлении "французский след". Не исключено, что уголовное дело будет возбуждено против Эммануэля Макрона. За подстрекательство к терроризму…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...