"Гаага стає все ближче для російських військових злочинців", - експерт

Звичайно, пройдуть роки, поки розслідування принесе результати, але сам факт його проведення має важливе значення і для правлячих еліт, і для суспільства.

В кінці 2020 року прокурорка Міжнародного кримінального суду Фату Бенсуда оголосила про закінчення попереднього розгляду ситуації в Україні, в окупованій Росією Криму та в частині Донбасу, і про початок розслідування міжнародних злочинів, скоєних там усіма залученими сторонами. Це буде друге, після Грузії, подібне розслідування в нашому регіоні. Про це у своєму блозі пише експерт антидискримінаційного центру «Меморіал» Євгенія Андреюк, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Международный уголовный суд в Гааге стал системным ответом на запросы о привлечении к индивидуальной уголовной ответственности военных преступников. В конце ХХ века многие страны, прошедшие через тоталитарные и авторитарные режимы или гражданские войны, стали учреждать различные системы переходного правосудия, чтобы общество могло узнать правду о том, что происходило, могло почтить память погибших и извлечь уроки из истории.

Некоторые страны создали международные трибуналы (Сьерра-Леоне, Камбоджа, Ливан), другие учредили комиссии по установлению правды (Чили и другие страны Латинской Америки). Конечно, во многих странах на национальном уровне начались судебные процессы или альтернативные уголовным процедуры примирения и арбитража.

Не во всех случаях это было возможным. Для более сложных ситуаций, когда правительства не могут или не хотят расследовать международные преступления, в 2002 году на основании Римского статута начал свою работу Международный уголовный суд как независимый орган правосудия. МУС пытается реагировать на кризисные ситуации и, кроме целого ряда ситуаций в Африке, проводит расследования событий в Афганистане, Венесуэле, на территории Палестинской автономии, в других странах. За прошедшие десятилетия «Гаага» превратилась в мем, стала символом неизбежной расплаты, пусть даже возмездие настигает ответственных за совершение преступлений много лет спустя.

Что касается Украины, то после шести лет анализа ситуации офис прокурора Международного суда пришёл к выводу, что в Крыму и в Донбассе были совершены преступления, военные и против человечности. Офис прокурора разделил их на совершённые во время ведения боевых действий и совершённые в Крыму. Теперь решение прокурора должно быть одобрено досудебной палатой, после чего начнётся расследование.

Хочется верить, что люди, создавшие и возглавляющие систему, которая санкционирует совершение преступлений, будут привлечены к ответственности.

Чем это расследование грозит России и ее высшему руководству? Москва отозвала подпись от Римского статута в 2016 году, но это никак не изменяет ситуацию: граждане страны могут быть привлечены к ответственности, если совершили преступления на территории стран – участниц МУС, вне зависимости от отношений своей страны и суда. Офис прокурора уже отмечал, что члены поддержанных Россией сепаратистских формирований совершили преступления, более тяжкие по природе и масштабу, чем военнослужащие Украины.

Кроме того, в том же 2016 году Офис прокурора признал, что, согласно международному гуманитарному праву, Крым оккупирован Россией и что Москва вовлечена в военный конфликт в Восточной Украине. Таким образом, вероятно, что дальнейшее расследование будет сосредоточено на идентификации тех, кто совершал преступления на территории Украины в составе военных формирований «ЛНР» и «ДНР», как и принимавших участие в событиях российских военнослужащих.

В то же время суд может преследовать виновных в военных преступлениях и с украинской стороны. Офис прокурора сосредоточится именно на тех, кто отдавал приказы и осуществлял руководство преступными операциями. Международный уголовный суд, согласно своему мандату, нацелен именно на преследование высшего руководства, так как рядовых исполнителей проще привлечь к ответственности на национальном уровне.

Если будут найдены конкретные подозреваемые, то МУС может выдать международные ордеры на арест и/или международные повестки для явки в суд. Если эти лица будут находиться на территории Российской Федерации, то вне зависимости от занимаемых ими должностей Москва обязана будет выдать виновных для судебного процесса в соответствии с общими принципами международного права.

Очевидно, что при теперешнем правительстве России сопротивление подобным процессам будет нарастать, – только в последнее время были приняты новые контрсанкции и объявлено о грядущем создании российского суда по правам человека, не говоря уже об отказе кремлёвских властей признавать верховенство международного права над национальным законодательством.

Но одновременно будет нарастать и международное давление: нидерландский процесс по сбитому «Боингу» МН-17, процессы в Европейском суде по правам человека, в Международном суде ООН, процессы в Международном уголовном суде по Грузии и Украине. Игнорирование всех этих процедур приведёт к новой изоляции России.

Хочется верить, что люди, создавшие и возглавляющие систему, которая санкционирует совершение преступлений, будут привлечены к ответственности, а сама эта противоправная система будет ликвидирована. Именно этой цели служат институты переходного правосудия, которые, как я надеюсь, однажды будут учреждены и в нашем регионе."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...