Гаряча вода - у відрах, на обід - одна крупа: Обсервація по-донецьки (фото)

Обсервація - одна з цілої низки умов для перетину лінії розмежування на Донбасі.

Жителі ОРДО, які прибули додому з мирної території України з гуманітарним коридором 20 липня, поскаржилися на умови перебування на обсервації в лікарні окупованого міста Харцизька на Донеччині, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«В Харцызске, где нас разместили, нет горячей воды, да и холодной слабый напор. Такая ситуация тут 30 лет уже. Но разве есть тут вина медиков? Но медсестры нашли выход — греют нам воду в ведрах. Питание, скажу честно, сначала было достаточно аскетичным: суп да каша…»

Разбирать жалобу выехали «председатель общественной палаты ДНР» Александр Кофман и «депутат народного совета ДНР» Анастасия Селиванова. Чтобы как-то замять скандал, тут же заставили оккупационные власти Харцызска скинуться на свежие овощи и тушенку и по возможности найти для больничного отделения телевизор.

«Все въезжающие заранее уведомляются о необходимости обсервации в одном из лечебных учреждений», — отметил в своем отчете о визите в Харцызск Александр Кофман.

«Я, как коренная харцызянка, знаю, что в Харцызске централизованное горячее водоснабжение закончилось 30 лет назад… Все люди в обсервации, с которыми мы общались, подтвердили, что медсестры носят горячую воду в ведрах из других отделений… Администрация ищет вам телевизор, а еще сегодня на обед будут овощи! Мэр с девочками из администрации Харцызска скинулись и привезли их… Но ресурсы не безграничны. При этом само пребывание в больнице и трехразовое питание — бесплатны», — написала в своем посте о поездке Анастасия Селиванова, которая привезла на больничный пищеблок «депутатский тормозок» — 10 банок тушенки.

Под отчетами чиновников ОРДО о результатах проверки, которые они разместили на своих каналах в социальных сетях, люди оставили едкие комментарии:

«И это преподносится как достижение… Руководитель ОП гордится что в 21-м веке таскают горячую воду в ведрах в отделение медучреждения… Нет слов, одни выражения».

Также комментаторы интересуются, почему приехавшие в ОРДО с мирной территории Украины проходят обязательную двухнедельную обсервацию, а приехавшие из РФ — нет.

«И это при 123 случаях заболевания сегодня в Ростовской области (на 4,2 млн жителей) и 3 случая в Донецкой области (укр) на 1,2 млн жителей?» — недоумевает комментатор.

«Из Украины едут те, кому тут не рады. А если ты едешь из Украины через РФ — в „ДНР“, то тебе рады. Приехавшие из РФ едут домой», — отвечают ему.

«Может ли наша „республика“ позволить себе такую роскошь — кормить и содержать две недели такое количество граждан? Заметьте, содержать бесплатно! И это с нашим нищим бюджетом. Про нагрузку на медиков я вообще молчу. А почему нельзя заменить обсервацию самоизоляцией с обязательными высокими штрафами и контролем? К тому же ни для кого не секрет, как попадают из Украины в „ДНР“ граждане, у которых есть деньги. Они заезжают через Россию, и никакие обсервации к ним не применяют. Без обсервации обходятся и в дружественной нам „ЛНР“. Или там коронавирус другой?» — такой вопрос направил в редакцию местного СМИ дончанин Виктор Федоров.

«Что касается того, когда из Украины едут в ДНР через Россию, то ясно, что мы не можем проконтролировать все случаи. Но такие вопросы могут привести к тому, что на обсервацию попадут и те, кто заезжает из России… И, к сожалению, должен признать, что доверия к гражданам, которые пересекают украинскую границу, нет. Они все нарушают режим самоизоляции, подвергая граждан ДНР опасности заражения, поэтому приняты такие меры», — ответил газете Александр Кофман, фактически подтвердив, идеологический мотив двойных стандартов.

А в комментариях к своему же посту Кофман был более откровенным: он назвал вынужденных переселенцев «предателями, которым бы он вообще въезд на территорию ОРДО запретил».

Собеседник «ФАКТОВ», уже практически «отбывший» свою обсервацию в другом лечебном учреждении Донецка, сообщил, что горячая вода там есть, но зато меню еще скромнее:

«На ужин традиционно — чай или компот с печеньем, о мясном или овощах никто и не заикается. В общем, те, кому родственники передач не приносят, уже изголодались. Пусть Кофман в другие места наведается. А знаете, почему так мало народу пропускают, зачем эту запись придумали? Потому что больных в ОРДО размещать негде — многие отделения больниц уже повторно закрыты на карантин, потому что заболели сами медработники.

Мест для двухнедельной обсервации очень мало в ОРДО. Хорошо, что не селят в палаточный город на выезде из города в Макеевку — планировали такой в районе бывшего торгового комплекса «Ашан». А мобильное приложение на местного оператора «Феникс» не влепишь — эта связь и без плохо работает", — рассказал дончанин, пожелавший остаться неназванным, и прислал фото учений «МЧС ДНР».

Учения проводились в районе «отжатого» торгового комплекса «Ашан», переименованного оккупантами в «Сигма Ленд». Там был развернут палаточный городок, в котором разместили импровизированный госпиталь — для приема больных людей COVID-19. Фото и видео этих учений напугали дончан: «Это что больных уже столько, что размещать негде?!» — делились люди своими опасениями в социальных сетях.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...