"Глобальный разнос, или Как Китай ответит Трампу на торговую войну", - ЗМІ

Початок торговельної війни між США і Китаєм спричинить за собою серйозні політичні пертурбації.

Про це йдеться в матеріалі видання Деловая столица, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Президент США Дональд Трамп 1 августа, когда в конце туннеля, ведущего из тупика американо-китайской торговой войны уже, казалось, виделся свет, внезапно объявил о намерении ввести 10-процентные пошлины на импорт товаров из КНР на сумму $300 млрд. Пекин пообещал Вашингтону зеркальные меры. В переговорах между США и Китаем, очевидно, происходит полный откат. Торговая война начинает набирать обороты, что, учитывая вес обеих стран на международной арене, определенно отразится не только американцах и китайцах. Несладко придется и Европе, и Азии, и Ближнему Востоку, и Южной Америке. Причем ввиду очевидной взаимосвязи политики с экономикой эскалация торговой войны катализирует как новые, так и текущие геополитические процессы, выводя на их на уровень открытого противостояния между Вашингтоном и Пекином. Причем зачастую опосредованного и втягивающего третьи стороны.

Ломая архитектуру международных соглашений и партнерства под национальные интересы США, Дональд Трамп смело пересекает красные линии, жертвуя отношениями и союзами. И пересмотр торговых отношений - излюбленный инструмент его внешней политики. Нынешняя администрация уже неоднократно прибегала к конфликтам такого рода. Можно вспомнить о трениях с европейцами - к примеру, французами (из-за вина), немцами (из-за автопрома) или турками (из-за стали и алюминия).

Обиженные европейцы

Пекин, похоже, готов с удовольствием воспользоваться демаршами Вашингтона, да и в ЕС, открыто критикующем американский протекционизм, не будут возражать, учитывая высокий уровень экономической кооперации Европы с Китаем, включая сотрудничество с нерукопожатной в Соединенных Штатах компанией Huawei. "Обиженная" угрозой введения пошлины со стороны США, по большей части, Старая Европа может найти еще больше точек соприкосновения с Китаем. Например, компенсируя потери КНР на американском рынке, предложить больше места на своем, а также поделиться технологиями в обмен на увеличение инвестиций в европейские промышленные, инфраструктурные и финансовые проекты. Ряд стран европейской периферии - прежде всего, Турция - не станут возражать против сближения с Поднебесной, которое будет предусматривать, не в последнюю очередь, развитие сотрудничества в военно-промышленной сфере. Европейские союзники Анкары по НАТО, скорее всего, закроют на это глаза, как и в случае с поставками в Турцию российских ЗРК С-400.

Иранский раздражитель

Кстати, аналогичный внешнеполитический вектор Пекин вполне может выбрать и в отношении Ирана, хотя пока сохранял нейтралитет - не демонстрировал, по крайней мере, желания усилить оборонное сотрудничество с Тегераном. Однако, понимая нынешнюю ценность Ирана в создании напряжения на Ближнем Востоке и в районе главной транспортной артерии нефтерынка - Ормузском проливе, руководство КНР, вполне вероятно, попытается принудить Штаты к распылению ресурсов и внимания. Тем более что Поднебесная оказывает Ирану помощь в противостоянии с США и Великобританией, поддерживая его экономику экспортом нефти в обход американских санкций с самого введения запрета на покупку иранской нефти три месяца назад. В конце июля Bloomberg писало о дюжине иранских танкеров суммарной грузоподъемностью в 20 млн тонн баррелей, которые либо направлялись или уже стояли недалеко от китайского побережья. Формально Китай санкции не нарушал, поскольку нефть поступала в так называемые "таможенные хранилища", где как бы "зависла" на некоторое время без оформления как импорт.

В случае, если Поднебесная сочтет пройденной точку невозврата в переговорах с США, то она может использовать это сырье, что повлечет за собой серьезные колебания на рынке. Вашингтон же всерьез обеспокоен этими передвижениями танкеров и отгрузкой иранской нефти Китаю, которая, как пишет Financial Times, происходит при участии "дочки" China National Petroleum Corporation - банка "Куньлунь" (Bank of Kunlun). С одной стороны, зная, какая конкретная китайская компания участвует в нефтесделках с Ираном, Штаты могут ввести в отношении нее санкции, но с другой стороны, Китай к ним очевидно готов, поскольку, как отметил в комментарии FT бывший сотрудники разведки США, этот банк всегда был "расходным материалом" для Пекина. Следовательно на месте "Куньлуня" объявится впоследствии еще одна "прокладка", а экспорт нефти не прекратится.

Ким, давай

Помимо использования углеводородов для внутреннего потребления и возможного обвала рынка, КНР часть нефти может "инвестировать" в создание еще одной точки напряжения для США на северо-западе Тихого океана - поставить палки в колеса Трампу в его стремлении пройти через триумфальную арку денуклеаризации Северной Кореи. КНДР, к слову, в последнее время явно затеяла игру на повышение ставок, запустив за две недели уже четвертую ракету, и хвастая строительством новой субмарины, способной нести баллистические ракеты. Есть смысл допустить, что действия Пхеньяна являются результатом договоренностей с Китаем, которому, к слову, они могли обойтись недешево (увеличение поставок нефти, продуктов питания, технологий, оружия и т.д., и т.п.), ведь Ким Чен Ын уже доказал, что умеет торговаться. А в данном случае у северокорейского лидера есть туз в рукаве - политический флирт с Трампом. Иллюзия острого желания улучшить отношения с Штатами и является фактором роста для Китая стоимости дестабилизации со стороны КНДР.

Потрясти союзников США

Но, как говорится, не Кимом единым. Прибегнув к кремлевским лекалам, Пекин в этом же регионе, причем снова используя Россию, с большей долей вероятности продолжит "кошмарить" ключевых союзников США - в первую очередь Японию и Южную Корею, наращивая военное присутствие у их берегов и увеличивая количество провокаций. Опять-таки, Вашингтону придется предоставить Токио и Сеулу больше гарантий безопасности, что, соответственно, станет дополнительной статьей расходов для оборонного бюджета США. Причем здесь рамки "прагматичного национализма" Трампа довольно ограничены, и продвижение в этом направлении потенциально чревато расширением свободы маневра Токио и Сеула в отношениях с Пекином, Пхеньяном и Москвой. Иными словами, влияние Вашингтона в этом регионе может значительно - причем неконтролируемо - ослабнуть.

Отдельно стоит упомянуть Тайвань, который используется периодически, чтобы подрезать крылья то китайскому дракону, то белоголовому орлану. Трамп, заметим, еще недавно на фоне переговоров с Поднебесной решил повременить с первыми за 27 лет поставками Тайваню американских истребителей. Речь идет о 66 многоцелевых F-16. За это президент получил на орехи от обеих партий, обвинивших его в затягивании сделки по продаже ради Китая. Но теперь, видимо, процесс ускорится с целью использовать "птичек" Lockheed Martin для отправки Пекину соответствующего месседжа. Тот, естественно, даст ассиметричный ответ. А это новый виток эскалации в регионе.

Параллельно же вероятна активизация КНР в Южно-Китайском море, где она успешно осваивает спорные рифы, атоллы и острова, вопреки критике со стороны США и недовольству соседей, причем китайские рыбаки не стесняются даже захаживать в чужие воды. Например, филиппинские. Пекин играет с Филиппинами, пользуясь тем, что президент Родриго Дутерте не желает удовлетворить запрос своих же сограждан на справедливость, а именно выпереть из филиппинских вод чужаков. Эта игра Китая с Манилой имеет несколько граней, одна из которых - спорадическое проведение киберопераций первым против вторых. Примечательно, что когда Штаты и Китай вроде как были близки к заключению торгового перемирия - в апреле этого года, одновременно китайская хакерская группировка APT10, согласно отчету израильской компании enSilo, специализирующейся на кибербезопасности, принялась "подсаживать" в сети правительственных и частных учреждений на Филиппинах два варианта вредоносного софта с целью сбора информации. Какой? Ответ прост: Дутерте, несмотря на одиозность, остается союзником США, и ожидаемо, что Поднебесная, учитывая непостоянство Трампа, хочет знать или хотя бы иметь представление о возможных совместных действиях США и Филиппинах в регионе в будущем в случае провала торговых переговорах. Располагая такой информацией Пекин не только может защитить свои интересы в ЮКМ, но и нанести контратаку по США в рамках торговой войны.

В целом демонстрация Пекином силы в районах спорных островов, а также шельфовой добычи, теперь может быть жестче - тем более что речь здесь не только о Филиппинах, но и об остальных соседях, включая имеющий все большее значение для Вашингтона Вьетнам. Соединенным Штатам же придется реагировать на нее острее, поскольку речь теперь не только о поддержке союзников Вашингтона и противников Пекина, но и о международном престиже Америки в целом. Не говоря уже о том, что по своей важности для КНР маршруты, пролегающие по этим водам, вполне сопоставимы с Ормузским проливом.

А что Трамп

Вероятные направления ответного удара Китая не ограничиваются Европой, Ближним Востоком, Азией. Определенные "наработки" у Пекина имеются и в Южной Америке. Конечно, же имеется в виду Венесуэла, которая все еще держится на плаву благодаря самаритянам из России и Китая. В рамках новой парадигмы взаимоотношений Китая и США, первый определенно попытается создать проблемы на заднем дворе вторых - в частности, нарастить объемы помощи режиму Николаса Мадуро на более выгодных для того условиях (и параллельно выдавить Россию). Опыт ведения такой гибридной войны, доказавшей свою эффективность, да и пример для подражания, у Китая уже имеется. Трампу же, если он выиграет выборы, придется весь свой второй срок расхлебывать последствия своей деятельности. Правда, не исключено, что он просто махнет рукой и продолжит свою политику, а "пророчество" Лизы Симпсон окажется верным: "Президент Трамп оставил нам непростой бюджет..."."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...