Господині на замітку: Домашній зефір (відео)

Без тримоліну, концентратів і харчових додатків.

Рецептом смачного домашнього зефіру діляться користувачі в мережі, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Нам понадобится:

  • пюре 250 г
  • альбумин 25 г (сухая кондитерская смесь на основе яичного белка) Можно заменить на 1 белок категории С0
  • вода 150 мл (из них 10 мл на замачивание альбумина и 140 мл для сиропа)
  • агар-агар 8 г (пакетик)
  • сахар 500 г
  • ваниль, пищевой краситель по желанию (сок вишни, смородины, моркови)

Как приготовить зефир:

  1. кладём в дежу миксера или обычную миску холодное пюре и белок. Сахар и воду отмеряем в сотейник, агар и 25 г сахара смешиваем.
  2. если миксер ручной, то взбиваем белок с сахаром до очень плотного состояния, максимально хорошо (это крайне важно). Потом варим сироп. Если миксер планетарный, всё делаем одновременно.
  3. варим сироп как описано выше. Тонкой струйкой вливаем в наше пюре, взбивая массу. Льём не слишком быстро, но и не медлим, водопадом лить не нужно.
  4. после того как влили сироп, на максимальной скорости взбиваем совсем не долго. Масса ни в коем случае не должна остыть. В противном случае Вы получите массу, суфле, не плотный внутри, не упругий зефир, в общем - пружинить при надавливании он не будет.
  5. ещё очень тёплую массу быстро перекладываем в мешок с насадкой и отсаживаем на бумагу или коврик, пока всё не остыло. Агар стабилизируется при 40 градусах. Промедлите - зефир не будет пружинистым, при надавливании форма не вернётся.
  6. через несколько часов, а лучше на следующий день, склеиваем половинки и обваливаем в сахарной пудре. Некоторые делают с крахмалом, я не практиковала.

Вот и всё! Главное - хороший агар, не жидкое пюре из продуктов, содержащих много пектина (кислые яблоки, смородина и пр.), хорошо взбитое пюре на первом этапе, и ваша скорость на последних этапах! Не даём массе остыть раньше времени.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...