Господині на замітку: Тертий пиріг з джемом

Випікається пиріг всього 30 хвилин.

Тертий пиріг можна приготувати на основі різних інгредієнтів - на маргарині, на сметані, на майонезі, на жиру (на смальці) і навіть без яєць. Вибір начинок для такого пирога - величезний, передають Патріоти України з посиланням на Главред. Далі - мовою оригіналу:

"Сейчас все чаще интересуются, как приготовить тертый пирог с джемом (густым вареньем) или повидлом, поэтому предлагаем очень простой пошаговый рецепт этого десерта.

Тертый пирог с повидлом (джемом/густым вареньем): рецепт

Ингредиенты:

  • 1 желток;
  • 280 г муки;
  • 2 г разрыхлителя;
  • 0,5 г соли;
  • 60 г сахара;
  • 10 г ванильного сахара;
  • 40 г сметаны (20-25% жирности);
  • 150 г сливочного масла (можно взять маргарин);
  • 250-280 г повидла (джема или варенья).

Как приготовить тертый пирог с вареньем, рецепт пошаговый с фото

Соедините сметану, желток, ванильный сахар и обычный сахар - все ингредиенты всыпьте в емкость и взбейте. Масса должна получиться однородной.

Возьмите еще одну емкость, всыпьте в нее просеянную муку, положите соль, разрыхлитель, все перемешайте и добавьте порезанное масло или маргарин. Лопаткой измельчите масло и перемешайте с мукой, масса получится с комочками.

После этого влейте уже приготовленную массу из сметаны, желтка и сахара и быстро замесите тесто на тертый пирог с джемом.

Возьмите форму для выпекания объемом 20×20 cм и уложите на нее пергамент, чтобы блюдо не подгорело. Приготовленное тесто быстро разделите на две неравные части - 1/3 и 2/3 от общего объема. Меньшую часть теста на тертый пирог с повидлом заверните в пищевую пленку и положите в морозилку на 1 час.
Большую часть теста распределите по дну формы и сделайте из него бортик высотой примерно 1 см. Отправьте приготовленную основу для десерта в холодильник на 1 час.
Когда основа на тертый пирог, рецепт которого вы пытаетесь воплотить в жизнь, охладится, можно приступать к самой ответственной стадии - формирование десерта. Аккуратно и равномерно распределите по основе для пирога повидло, джем или варенье.

Потом достаньте из морозилки меньший кусок теста и натрите его на крупной терке на начинку - собственно, вот поэтому десерт и называется тертый пирог.

Как выпекать тертый пирог с джемом: важные рекомендации:

Перед тем, как отправить пирог в духовку, разогрейте ее до 200 градусов. Пирог нужно выпекать на среднем уровне. Время выпекания - 30 минут. Важно - во время выпекания не используйте конвекцию. Перед подачей десерт нужно остудить, а потом можно присыпать сахарной пудрой.

Пирог тертый по такому же рецепту можно приготовить не только с джемом, густым вареньем или повидлом, но и с яблоками, творогом, с вишней, со смородиной, с абрикосами и с лимоном."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...