Гроші - не головне: Чому українські заробітчани не повертаються на батьківщину, - ЗМІ

Згідно з результатами дослідження, за останні п'ять років значно збільшилася частка українських мігрантів, які заявили про своє бажання залишитися в Польщі на більш тривалий або постійний термін.

Українські заробітчани все частіше хочуть залишитися в Польщі. Таку заяву зробили в Аналітичному центрі компанії з міжнародного працевлаштування Gremi Personal з посиланням на свіже дослідження Національного банку Польщі. Журналісти з перших вуст з'ясовували, чому, незважаючи на досить погані побутові умови, в яких живуть українські трудові мігранти, вони все одно не бажають повертатися додому, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Согласно результатам исследования, за последние пять лет значительно увеличилась доля украинских мигрантов, заявивших о своем желании остаться в Польше на более длительный или постоянный срок. А более половины украинских заробитчан стараются перевезти в Польшу минимум одного члена семьи.

По данным польского Нацбанка, если в 2015-м большинство украинцев планировали свое пребывание в Польше сроком до одного года, то в 2020-м 52% заявляют о желании остаться на срок более 3 лет. Кроме того, Gremi Personal отмечает стремительный рост спроса на вакансии для семейных пар.

и это при том, что хлеб заробитчан легким не назовешь. Найти работу и пройти все официальные процедуры – это только полдела. В Польше украинцы работают по 10-12 часов 6 дней в неделю, а многие и на выходные ищут себе подработку. И живут они отнюдь не в гостиницах: в обычные трехкомнатные квартиры, долгие годы не видевшие даже косметического ремонта, селят по 15 и более человек. В результате бытовые ссоры и скандалы являются практически вечными спутниками таких "коммун".

Почему же наши сограждане готовы все это терпеть?
Деньги – это главное
Мы можем сколько угодно говорить о том, что "не в деньгах счастье", "деньги - это не главное", но факт остается фактом: основной причиной, по которой украинские заробитчане массово штурмуют предприятия соседней страны, являются деньги.
Харьковчанка Ирина по образованию – педиатр, но по специальности работать не смогла. Ее мама живет в Польше уже 15 лет – в свое время уехала, чтобы заработать хоть какие-то деньги и прокормить детей. Ирина поехала к ней, сейчас работает в теплице, хочет получить ПМЖ.
Вероника – из Кривого Рога. Дома она получала настолько мизерную зарплату, что в Польше ее устроила даже минималка – это уже было пределом мечтаний.
Мужу Татьяны предложили контракт на работу на чешскомзаводе. Татьяна поехала вместе с ним и работает там же. Правда, пока муж работает по 12 часов, она, по ее собственному признанию, не сильно напрягается. В Чехии ей все нравится, возвращаться в Украину не хочет.
Виктория с мужем в Украине были в долгах как в шелках. И когда старшая дочь поступила на учебу в польский вуз, поехали за ней попробовать "отработать" кредиты. Сейчас работают официально, планируют забрать двоих младших детей.
- Как только я решу финансовый вопрос, перестану кататься. Годы уже не те, хочется стабильности, хочется жить дома, а не на чемоданах. Но сегодня меня в Европе привлекает исключительно финансовая сторона, - говорит Татьяна, которая дважды ездила на заработки в Польшу, а сейчас работает в Чехии. – В Киеве я зарабатывала 9 тыс. грн в месяц, а в Чехии могу заработать 1100 евро чистыми. А еще такой режим работы затягивает. В Киеве я с утра до вечера пропадала на работе, суббота-воскресенье – выходной, 24 дня отпуска. А здесь поработала несколько месяцев, а потом в Украине можно несколько месяцев отдыхать. Плюс здесь даже те, кто работают за минималку, могут позволить себе очень много. В той же Польше за две минимальные зарплаты (около 555 евро в месяц. – Авт.) можно купить вполне приличный подержанный автомобиль. Что уж говорить о продуктах, одежде и других товарах. А в Украине, даже работая на среднюю зарплату, люди едва сводят концы с концами.
Европейский быт
Но деньги – это далеко не единственная причина, по которой украинцы хотят жить и работать в Европе. Собеседники "КП" в Украине" признаются: даже несмотря на то, что в Польше очень много наших соотечественников, жизнь здесь кардинально отличается от того, к чему мы привыкли в Украине.
- На обсервации мы жили в центре Лодзи, и я каждый день из окна наблюдала за жизнью поляков, - рассказывает 21-летняя Карина, отправившаяся в Польшу не только на заработки, но и получать новый опыт. - Первое, что бросается в глаза - это то, что они ездят на велосипедах, электросамокатах. Мне просто радостно наблюдать, когда люди массово передвигаются такими видами транспорта. Второе наблюдение – у них вывозят мусор каждый день, а мусорщики одеты в чистую и даже, как мне показалось, отглаженную ярко-оранжевую форму. Третий момент – это их дома: ухоженные, с аккуратными газонами и низкими заборами, а то и вообще без них. У нас каждый скрывается от посторонних глаз за высоким забором, а здесь даже дорогие дома открыты для глаз прохожих. И, конечно, дороги. Когда въезжаешь в Польшу, это сразу чувствуется!

А 25-летняя киевлянка Оксана упоминает еще и про общественный транспорт.

- Когда после полугодового пребывания в Польше я приезжаю в Киев, первое, что делает мою жизнь дома невыносимой – это общественный транспорт, - говорит Оксана. – Грязный, вонючий, забитый – по сравнению с европейским это не транспорт для людей, а какие-то скотовозки! Пассажиры наши тоже далеки от идеала. В нашем общественном транспорте ни о каком личном пространстве и речи быть не может. Люди напирают друг на друга, наступают на ноги, толкаются, еще и орут. Отдельный разговор – это водители. В Польше невозможно представить, чтобы водитель автобуса постоянно нарушал ПДД, хамил пассажирам и при этом еще и кричал "не нравится – ездите на такси". У нас такое – сплошь и рядом. Я никогда не могла к этому привыкнуть, а после жизни в Европе контраст особенно разительный.
"Человек человеку друг"
Понятно, что воспитанные и невоспитанные люди, доброжелательные и недоброжелательные, вежливые и хамы есть в любой стране. Но, говорит Карина, если оценивать в целом, то поляки намного культурнее, а украинцы по сравнению с ними зачастую выглядят дикарями.
О том, что поляки также бывают грубы и часто не в восторге от того, что в стране так много украинских заробитчан, написано немало. Но напомним: мы сегодня говорим о том, что привлекает наших соотечественников в соседней стране, и таких историй тоже оказалось достаточно.
Карина говорит, что в Польше обратила внимание на людей с ограниченными возможностями на инвалидных электроколясках. В Украине это большая редкость, а в маленьком польском городе за совсем короткий промежуток времени она встретила четверых.
- В Польше все предусмотрено для удобства людей с ограниченными возможностями: низкие бордюры, везде есть съезды и заезды, - говорит Карина. – Очень горько осознавать, что в то время как за границей люди с инвалидностью свободно передвигаются и живут полноценной жизнью, в Украине инвалидность - это чуть ли не синоним обреченности.
Ольга работает на заводе в Лодзи, а по выходным подрабатывает уборками в квартирах и домах жителей города. У нее есть несколько постоянных клиентов, которые периодически ей звонят и приглашают прийти.

- В этом году мой день рождения пришелся на воскресенье, - говорит Ольга. – Отмечать я не собиралась, поскольку друзей у меня здесь нет. Да и некогда мне их заводить – работаю по 10 часов, по выходным – уборки. Поэтому, когда мне позвонила одна из клиенток и пригласила на воскресенье убирать, я даже обрадовалась: уж лучше делом заняться, чем весь день рождения просидеть в четырех стенах. К тому же клиентка - одна из моих любимых: очень приятная женщина за 60, живет со своей мамой – интеллигентной старушкой, которая любит рассказывать истории из прошлого.

Но каково же было удивление Ольги, когда, придя на "работу", она увидела накрытый в честь ее дня рождения стол – бутерброды, торт, бутылка вина. Оказалось, что клиентка специально узнавала дату рождения своей работницы у ее предшественницы. Раньше эту квартиру убирала давняя знакомая Ольги, а когда она уезжала в Украину, передала приятных хозяев "по наследству". Именинница говорит, что такого сюрприза она даже представить себе не могла – настроение было приподнятым целую неделю!

А Светлана из Ивано-Франковска, которая сейчас работает в Польше, рассказала случай из своего личного опыта:

- Вспомнила такую реальную историю. Репортер брал интервью у немецкого полицейского и спросил, почему их "гаишники" не берут взяток. Немец затруднился с ответом, долго напрягался, а потом ответил – мол, нет физической возможности сделать это незаметно, поскольку полицейские дежурят парами. Так вот, судя по моему опыту, дело вовсе не в этом, а в том, что они - другие! Пару недель назад я решила пойти на работу короткой дорогой, которая вела через железнодорожный переезд. Когда я подошла к переезду, услышала, что мне кричат, чтобы я остановилась. Оглядываюсь – ко мне бегут два полицейских. Ну, думаю, попала: в Польше переходить через железную дорогу в неположенном месте строго запрещено, сейчас выпишут штраф. А они подбегают запыхавшиеся, отдышались и говорят: "Как хорошо, что мы вас догнали до того, как вы нарушили! Теперь мы можем вам не выписывать штраф, а вы идите в обход!" Подобную ситуацию в Украине я даже представить себе не могу.

P.S. Ко всему вышесказанному остается добавить, что наши заробитчане уже достаточно хорошо адаптировались к жизни в соседней стране. Постепенно они научились и права свои отстаивать, и решать проблемы с жильем, которое их не устраивает. Одни жалуются работодателю, а другие и вовсе отказываются работать.

- На обсервации нам повезло, - рассказывает Карина. – А вот когда мы вышли из карантина и отправились на основное место жительства в город Млава, там мы и увидели "неудобства", о которых так много слышали. Даже фотографии этого "жилья" - не для слабонервных. Я, конечно, ожидала разное, учитывая, что жилье полностью бесплатное, но это настоящий кошмар! Правда, все в мире относительно – некоторые и так живут, и им нормально. Но я решила, что терпеть это не буду, нашла другую вакансию и уехала под Варшаву. Да, мы приехали зарабатывать, но никому не позволим относиться к нам, как к свиньям, и заселять в такое жилье! Кстати, нас обещали переселить, но я считаю, что если изначально не подготовились к нашему приезду, то дальше ждать нечего. Но, конечно, душа болит за наших людей: они, наверное, не от хорошей жизни соглашаются работать, проживая в таких условиях."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...