"Грузин наказывают именно за чувство собственного достоинства и национальное единение. И это нужно понимать тем в Украине, кто рассчитывает на взаимопонимание с Кремлем", - Портников

Президент Росії Володимир Путін підписав указ про заборону польотів російських авіакомпаній в Грузії. Одночасно Росія почала евакуацію своїх громадян з цієї країни - теж за особистим розпорядженням Путіна.

Віталій Портников

Відомий журналіст Віталій Портников висловив свою думку про масові протести проти агресії РФ в Тбілісі, а також наслідки заборони Володимира Путіна на авіасполучення з Грузією, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал решение Путина вынужденной мерой на фоне «экстремистских настроений» в Тбилиси. Реализация туристических поездок в Грузию тоже приостановлена – это уже специальное распоряжение Ростуризма. Понятно, что решения Москвы могут всерьез сказаться на ситуации в туристической отрасли Грузии, да еще и в самый горячий сезон путешествий. Но стоит ли этому удивляться?

Грузия на протяжении многих лет пытается выстроить экономику своего туризма за счет поездок граждан Российской Федерации в эту страну. Ради этого в Тбилиси пошли на одностороннюю отмену визового режима с Россией – инициатором этого решения стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Произошла самая настоящая «деполитизация» туризма. С обычными российскими гражданами в Грузии стараются не разговаривать о войне России против этой страны, оккупации части грузинских территорий, трагедии беженцев. Делается все возможное, чтобы российский турист чувствовал себя в Грузии как дома, не скучал за своей эстрадой и программами телевидения.

Но российский турист – не очень надежный турист. Прежде всего потому, что не он сам решает, куда и когда ему ехать, за него это делает государство, которое готово манипулировать туристическими потоками также, как газом или транзитом энергоносителей.

Для России все – оружие. И туризм в том числе. Не так давно за неготовность согласиться с российской политикой в Сирии наказывали Турцию. Теперь пришел черед Грузии.

Кремль хотел бы обменять поездки своих граждан в Грузию не на деньги, а на политическую лояльность. Причем лояльность отнюдь не только власти, а на лояльность всего населения. Это и есть главная политическая задача Москвы – не просто лояльное политическое руководство той или иной бывшей советской республики, а лояльное население, которое и не вздумает возмущаться, когда увидит депутата Государственной Думы Российской Федерации в кресле главы парламента страны, на которую напала Россия.

Грузию наказывают сейчас именно за то, что среди ее граждан нашлись тысячи людей, которые считают иначе и готовы протестовать. За то, что не нашлось ни одного авторитетного грузинского политика или общественного деятеля, который не осудил бы поступок российского депутата – от бывшего президента Михаила Саакашвили до лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Грузин наказывают именно за чувство собственного достоинства и национальное единение. И это нужно понимать тем в Украине, кто рассчитывает на взаимопонимание с Кремлем, на поиск реальных путей примирения и экономического сотрудничества.

Руководству России нужно совсем другое – и то, что сейчас происходит вокруг Грузии, это отлично доказывает.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...