"Грызня пауков в банке продолжается: МО РФ рубит "Северную верфь", - Злий Одесит

Павуки в банці жеруть один одного в незмінно стабільному режимі, аж дрантя розлітається. І це не може не радувати.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Немало материалов я посвятил теме беспощадной финансовой войны внутри ВПК РФ, в частности, через жесткую позицию МО РФ по выкачке из предприятий, и без того переживающих непростые времена в эпоху санкций, максимального профита от неустоек. И очередным эпизодом в этой бесконечной истории стала попытка МО РФ "срубить" на судостроительном заводе "Северная верфь" без малого 500 млн рублей.

Так, Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с судостроительного завода "Северная верфь" 490,7 млн рублей по иску, поданному минобороны России в ноябре 2018 года. Иск касается срыва сроков сдачи, согласно государственному контракту от 19 июня 2013 года, на судно связи проекта 18280 "Иван Хурс".

И вот тут очередной пример того как МО РФ не намерено входить в положение предприятия и проблем оборонного комплекса, на который внезапно свалилось импортозамещение, санкции и отсутствие доступа к высоким зарубежным технологиям. Вместо понимания проблем ВПК министерство оброны РФ неистово и беспощадно засыпает судебными исками за каждую просрочку, неустойку и т. д. А учитывая, что эти самые просрочки и неустойки сплошь и рядом, получается, что практически каждое предприятия ВПК РФ, заключающее контракт с МО РФ, оказывается потенциальной жертвой самого жирного паука в банке.

Что же до разведывательных судов проекта 18280, то у них вполне классическая история с задержкой сдачи в строй.

Например, головной корабль СРЗК "Юрий Иванов" был заложен на судостроительном заводе "Северная верфь" 27 декабря 2004 года, но по состоянию на 2012-й так и не получил от Коломенского завода и компании "Армалит-1" двигателей и трубопроводной аппаратуры. В итоге, спущен на воду он был лишь 30 сентября 2013 года, а сдача корабля прошла 16 ноября 2015 года.

Со вторым кораблем "Иван Хурс", все прошло не настолько плачевно-долго, но все же с задержками и проблемами, от момента закладки 15 ноября 2013 года до ввода в состав флота 25 июня 2018-го. И в то время как ура-патриотическое сообщество радовалось спуску очередной боевой единицы ВМФ РФ, сотрудники "Северной верфи" уже жалели, что вообще заключали этот контракт с МО РФ, за который им выписали иск в 490,7 млн рублей.

Что же, пауки в банке жрут друг друга в неизменно стабильном режиме, аж ошметки разлетаются. И это не может не радовать."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...