"Гибридная дилемма противостояния США и Ирана", - Злий Одесит

Перший тиждень нового 2020-го ознаменувався конфліктом, який з кожною наступною добою набував все більш явні, хоча і гібридні, контури.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Дпалі - мовою оригіналу:

"Речь идет о ликвидации в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани и череды атак на военные базы и посольства США от Ирака до Кении.

При этом хронология событий отчетливо демонстрирует высокую слаженность действий террористических групп, а также наличие провокационной составляющей, присущей методам Российской Федерации. Но обо всём по порядку.

Итак, как известно, после того как был достаточно профессионально и “чисто” ликвидирован Касем Сулеймани, американским ударным беспилотником, Тегеран разразился угрозами в адрес США. Но, очевидно было на тот момент, что Ирану не по силам выйти в открытую конфронтацию с США, а потому вполне ожидаемо было, что он будет применять гибридные методы.

Первой ласточкой подобных методов стало сообщение о втором ударе в Багдаде по проиранским прокси, а именно – кортежу лидера группировки «Катаиб Имам Али» Шибл аль-Заиди, однако, он выжил, а жертвами удара стали якобы медики.

Ответственность за этот удар арабские СМИ проиранского толка, тут же возложили на США. В свою очередь Пентагон опроверг этот удар, несмотря на то, что несколько часов в информационном пространстве пульсировало сообщение об удачном устранении аль-Заиди.

По сути, мы могли наблюдать явную провокацию, причём кровавую и безжалостную. Некая третья сторона уничтожила колону с, возможно, гражданскими лицами, теми же медиками, в надежде, что США в неразберихе последних часов возьмут на себя ответственность за этот удар, а после всплыла бы информация, дискредитирующая американцев – ведь были убиты “медики”.

Однако такой информационный манёвр, который очень часто использовали российские военные на Донбассе, обстреливая артиллерией жилые кварталы украинских городов, а после, обвиняя в этом ВСУ, не удался.

Между тем, пауза была выдержана не долгая, и уже 4 января неизвестными наносится минометный удар по центру Багдада, где размещено посольство США, а также ракетный удар по территории авиабазы Баллад, что в 80 км от столицы Ирака, и на которой размещены американские военнослужащие.

Примечательно, что если центр Багдада обстреливали из минометов, то по авиабазе Баллад вполне могли быть применены переносные реактивные пусковые установки 9П132 “Град-П”, стоящие на вооружении как Ирана, так и Сирии. В частности, в Сирию эти ПРПУ поставлялись Россией с оккупированных территорий Донбасса, где на территории Комсомольского рудоуправления Донецка было налажено их производство.

А на утро 5 января боевики из состава террористической организации «Аль-Шабаб», которую связывают с «Аль-Каидой», но и в составе которой имеются фракции, присягнувшие КСИР “Кудс”, совершили нападение на военно-морскую базу США в Кении – Симба, что размещается в графстве Ламу.

Атаку террористов удалось отразить с минимальными потерями в личном составе, но были повреждены либо полностью уничтожены 7 единиц авиационной техники.

Таким образом, мы с вами можем видеть, насколько слаженно стали действовать террористические группы, так или иначе подконтрольные Ирану. И это было очевидно, ведь прямая конфронтация Ирана против США будет самоубийственной для режима, а гибридные методы позволят Исламской республике затянуть неприятный конфликт на десятилетия.

Кроме того, использование гибридных методов Ираном, во многом идентичных тем, что применяла Россия на Донбассе и в Крыму, в ходе вторжения в Украину в 2014 году, говорит о непосредственном участии в этой полномасштабной гибридной атаке на США и Российской Федерации.

Какие из этого сделают выводы в Белом доме – покажет время. Но вся патовость гибридного противостояния заключается в том, что военная мощь и безграничные ресурсы, при таких методах войны, оказываются не настолько эффективными, как при прямом, полномасштабном конфликте. Ведь Иран задействует не только подконтрольные ему террористические группы по всему миру, но и вполне может реализовать сценарий хаотизации Персидского залива, что уже практиковалось в 2019 году, а так же под прикрытием своих прокси в Йемене, осуществлять ракетные удары по территории государств поддерживаемых США. Например, по нефтеперерабатывающим предприятиям Саудовской Аравии, что так же в 2019-м уже было продемонстрировано.

А потому США будут стоять перед непростым выбором: первыми наносить полномасштабный удар по Ирану, на что официально нет оснований, либо проводить ответные гибридные действия, что явно вызовет недовольство у партнеров Вашингтона, не приемлющих подобные методы, либо манипулирующих данной темой в своих целях."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...