"Я їм кричу... Є хто живий? У відповідь тиша", - мешканець багатоповерхівки, що вибухнула у столиці, про трагедію

У квартирі на сьомому поверсі загинула 77-річна пенсіонерка. До вечора під завалами знайшли ще одну жертву.

Недільний ранок 21 червня для жителів будинку на вулиці Соломії Крушельницької 1/5 почався як сюжет фільму-катастрофи. В одній з квартир шостого під'їзду пролунав потужний вибух. Квартири з 5 по 8 поверх як корова язиком злизала. Шматки бетону від багатоповерхівки розлетілися на 30-40 метрів, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Через несколько минут по всему району послышался истошный вой сирен: к месту трагедии мчались машины спасателей ГСЧС, скорой помощи, Национальной полиции и нацгвардейцев. Чуть позже прибыли мэр Киева Виталий Кличко, глава МВД Арсен Аваков, начальник полиции Киева Андрей Крищенко и голова Дарницкой РГА Ярослав Лагута.

Было два взрыва

Во дворе перед зияющей дырой домом, подстелив на бордюр кусок картона, сидит девушка. У ее ног переноска с котом. Сама она держит в руках два телефона: по одному пытается дозвониться маме, а на втором пишет сообщения друзьям и родным.

- Я проснулась от жуткого взрыва (ЧП произошло около 10 утра, - Авт.). Дом ходуном ходил, такое чувство будто произошло землетрясение. Вышла на балкон, увидела, что у меня там окно разбилось, - рассказывает девушка Лилия. - Я живу в квартире по соседству с той в которой прогремел взрыв. Знаю там жила какая-то бабушка. Сейчас нам никто ничего не объясняет. Сказали только, что к вечеру может можно будет зайти и забрать документы. Больше ничего не сказали.

Растерянность и непонимание, что будет дальше написано на многих лицах людей, собравшихся во дворе.

- Бабахнуло так, что у меня ключи из двери вылетели… Пошел желтый дым, запах очень едкий. Глянул - а это квартира, напротив. Я им кричу… есть кто живой? В ответ тишина, – говорит один из местных жителей. - Запах усилился. Я в квартиру, собирать вещи. В 10:52 что-то еще раз бабахнуло. Прибежала полиция, сказала срочная эвакуация… Сказали бери деньги и документы, и беги на улицу, ну я и взял. Как вышел, увидел всю картину, в шоке просто… как дальше людям быть. Моя квартира не пострадала, а им… беда.

Политолог и правозащитник Михаил Чаплыга, живет в доме напротив.

- В той квартире, двушке, что взорвалась, жила весьма интеллигентная бабушка лет 80-ти. Дети за границей. Квартира ухоженная и очень нормальная. Бабулька тоже, - написал он на своей странице в Фейсбук.

Две версии

Среди жителей дома то тут то там живо обсуждается тот факт, что несколькими днями раньше приходили газовщики и снимали счетчики на газ для поверки. Взамен ставили заглушки. Кто-то якобы даже жаловался на запах газа. Но по другой версии коммунальщики лишь приходили снимать показания. Так или иначе, на протяжении предыдущих десяти дней сотрудники газовой службы проводили активную работу в доме.

Так или иначе у правоохранителей есть две версии. Первая – взрыв газа. Вторая – взрывчатка.

Михаил Чаплыга склоняется к первой версии - причиной взрыва могла быть система установления газовых счетчиков. Мол, горгазы заключают "левые договора с левыми конторами на субподряд".

- В газ видимо не добавляли в нужной пропорции одорант. Запах чувствовали, но те, кто меняли счетчики сказали, что будет пахнуть газом - это мол нормально... Не звоните в службу. В службу звонили, но записей об этом... нет, - написал он.

Где будут жить

Около 12 часов Виталий Кличко и глава Дарницкого района Ярослав Лагута выступили перед журналистами и жильцами дома. Они объяснили: здание оцеплено во избежание мародерства. А когда взрывотехники и сотрудники ГСЧС все осмотрят, начнут пускать по одной семье - забрать какие-то личные вещи.

- Единственное, что могу гарантировать, как мэр города - без жилья никто не останется, - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева добавил - по предварительным оценкам весь подъезд, где произошел взрыв не подлежит восстановлению. Вероятнее всего, жильцам власти найдут новое жилье.

Медики, полиция и спасатели развернули на месте палаточный пункт, где каждая спецслужба проводила свою работу. Полицейские брали показания у очевидцев произошедшего, психологи ГСЧС вели работу с выжившими в катастрофе. Медики оказывали помощь нуждающимся, а волонтеры доставили питьевую воду и еду. Время от времени, по громкоговорителю давались команды о том, что делать дальше.

Точных данных о том, сколько людей жило в этом подъезде нет, назывались цифры до ста человек. Всех пока что поселят в интернат, который находится на Харьковском шоссе. Однако, что будет позже? О дальнейшем алгоритме действия городских властей "КП" в Украине" рассказал один из депутатов городского совета в Сумской области.

- Как правило, в таких ситуациях, после того, как завалы расчистят, городские власти должны создать специальную комиссию, которая решит, подлежит ли дом ремонту и дальнейшему проживанию. Если подлежит, то за деньги местной власти проводится ремонт и людей селят обратно, - объяснил депутат. - Если же ремонт невозможен – здание подлежит сносу. А городские власти закупают новое жилье за счет средств городского совета или создают специальную программу по выделению жилья. В любом случае, людей не бросают.

Также депутат добавил, что на то, кто будет закупать жилье может влиять и причина взрыва. Если вина лежит на фирме, которая занималась поставкой газа и обслуживанием газопроводных систем в доме, то возможно жилье будет приобретаться и за счет их компенсаций.

Официально

По последним данным из-за взрыва погибла 77-летняя женщина (1943 г.р.), о гибели еще одной жительницы дома сообщили к вечеру. Спасателям удалось освободить из-под завалов трех человек."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...