"Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик": "Как в СССР эксплуатировали женщин", - Мирович (фото)

Фанати совка люблять розповідати казки про найсмачніше в світі радянське вершкове морозиво, але про факти каторжної праці жінок і в цілому рабської експлуатації людей в країні чомусь згадувати не люблять.

Про це у своєму блозі пише популярний білоруський дослідник часів СРСР і блогер Максим Мирович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Для начала немного истории. Эксплуатация женщин в совке началась в 1920-е годы, вскоре после победы сил красного переворота и установления в стране большевистской диктатуры. Особенно активно привлекать женщин к тяжелейшим работам начали после старта "индустриализации" — в 1930-е годы из списка вредных работ, к которым не допускались женщины, начали исчезать целые списки профессий, ранее запрещённых для женщин.

В 1929-м году вышел доклад сотрудника Госплана Л. Сабасовича, где тот изумительно-совковым новоязом (как в книге "Котлован" Платонова) описал закрепощение советской женщины, назвав это "освобождением" — , мол должно быть "полное раскрепощение женщины от забот о домашнем хозяйстве и использование её наравне с мужчиной в качестве полного работника в общественно-обязательно труде".

При этом вовлечение женщин в тяжелейшие работы подавались как "невероятные успехи социалистической экономики", рисовались графики опережающего роста и постоянного нагнетания общественной пользы. А весь цинизм совковой пропаганды заключался в том, что вовлечение женщин в тяжёлый труд совки называли "освобождением от всех видов эксплоатации". "Освободили," сделав рабами на тяжелейших работах...

Итак, в сегодняшнем посте я покажу вам несколько достаточно страшных фотоснимков того, чем в СССР приходилось заниматься женщинам.

02. Итак, давайте посмотрим на фото того, что делали в СССР женщины. На фото — укладка шпал, это одна из тяжелейших и страшных работ, на которой надрывались даже крепкие молодые мужчины. На снимке — женская бригада тащит тяжелейший рельс, который имеет массу от 50 до 70 и более кг на один погонный метр.
03. А вот женщины-шпалоукладчицы толкают по рельсам вагонетку со шпалами. Женщины, кстати, все уже достаточно пожилые, и разгружать шпалы судя по всему будут тоже вручную – в совке постоянно врали про какую-то то там "невероятную механизацию" производства, но по большей части эти рассказы были обычной советской ложью, и множество работ делалось вручную.

04. Идём дальше. На этом снимке можно увидеть, как женская рабочая бригада толкает по рельсам целый товарный вагон, гружёный досками. Женщины в бригаде тоже в основном немолодые...

05. Дорожные работы. Снимок сталинского СССР — пожилая бабушка кайлом разбивает камни. В советской прессе никогда не публиковали такие снимки — все работники в СССР, как известно, были молодыми, длинноногими и политически грамотными, а все пожилые люди давно были на заслуженном отдыхе, получали пенсию в 1000 рублей и жили в пятикомнатных совершенно бесплатных квартирах, доверху набитых лучшим в мире мороженым.

06. Ещё дорожные работы, на заднем плане кайлом машет женщина. Во время обеденного перерыва почитает, наверное, свежый выпуск газеты "Правда", в котором расскажкт об удивительно бурном росте механизации в СССР и всё более лучшем счастье трудящихся.
07. Стройка. Женщина неопределённого возраста работает помощником каменщинка и подаёт кирпичи. Скорее всего в сферу деятельности помощника входила также и доставка кирпичей на верхние этажи здания — если стройка была механизированной, то это могли делать на электроподъёмнике, а если нет — то кирпичи могли тягать "на козе" — такой специальной деревянной штуке, заброшенной за плечи.
08. Если вы думаете, что эксплуатация женщин на стройке была только в сталинские годы — то это не так. Вот на этом фото отлично видно, как бригада с большим участием женщин возводит хрущёвки, этот снимок сделан вероятнее всего в промежутке между 1960 и 1970 годом.
09. Ещё одна стройка — судя по всему, здесь женская бригада в великом и могучем механизированном СССР занимается ручным просеиванием цемента перед его загрузкой в миксер.
10. А вот эта девушка и во все мешает раствор вручную, совковой лопатой. Кто не пробовал этой работы — очень рекомендую попробовать, гарантирую новизну ощущений и отваливающиеся руки/спину на следующий день.
11. Ещё одна совковая стройка. Бабушка вручную моет в ведре облицовочные керамические блоки, каждый из которых весит килограммов по пять. Из репротуктора на стройке играет, наверное "молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт", или "мы рождены, чтоб сказку сделать былью".
12. И ещё одна стройка. Молодые девушки толкают тяжелую тачку, нагруженную кирпичом. Да это же сказки! — вскрикнут фанаты СССР — на советских стройках кирпичи развозились исключительно беспилотными электромобилями, которые к тому же были доверху нагружены лучшим в мире мороженым. Но в реальности вместо мороженого девушка справа несёт четыре каких-то жирных беляша — наверное, единственный за день обед её и подруги.
13. Кстати, на счёт еды — далеко не всегда на советских стройках людям могли обеспечить нормальное горячее питание, и часто обед сводился к перекусу каким-нибудь хлебом и молоком или кефиром. Выглядело это примерно так:
14. Ещё одна чисто "женская" рабочая профессия — уборка улиц. Это только в советских фильмах в мягко освещённые утренними лучами солнца города торжественно выезжали поливальные или снегоуборочные машины — в реальности всё делалось вручную — лопатами и скрученными из лозы мётлами.

15. "Механизированная" уборка мусора. Такая машина могла вытряхивать в себя только крупные контейнеры — а вот уличные мусорные баки приходилось высыпать в машину вручную. Работает женская бригада.

16. Ну и в качестве вишенки на торте — публикую вот такой снимок. "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Тут, как говорится, без комментариев...

Такие дела.

Как видите — женщины в СССР привлекались на самые тяжёлые работы, которые большевики цинично называли "освобождением и раскрепощением женщины". Нормальный декретный отпуск в СССР при этом появился только в восьмидесятые годы..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...