Як американських дітей вчать жити без смартфонів, - The New York Times

На грунті батьківської паніки в США почала розвиватися ціла бізнес-галузь по вихованню без смартфонів.

Смартфони - це щось зовсім нове і непередбачуване для суспільства. Ми не знаємо, як вони позначаться на людстві і в який бік - хороший чи поганий - змінять його. Тому навколо цього явища виникає багато полярних думок. Хтось топить за те, щоб прийняти нову реальність, дозволити дітям "бути іншими" і ставати за допомогою екранів геніями, яких ми ще не бачили. А хтось забороняє онукам гаджети через випромінювання, викривлення постави і навіть небезпеки відростити кісткову шишку на черепі, - йдеться в статті видання The New York Times, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"И поскольку последствия не ясны, родители, у которых в детстве смартфонов не было, сильно переживают о детях, у которых смартфоны есть. Новый, непредвиденный опыт заставляет родителей нервничать. Настолько, что они сами забывают предложить детям поиграть в мяч и нанимают для этого тренеров. Тренеров по воспитанию детей без экранов.

На почве родительской паники в США начала развиваться целая бизнес-отрасль по воспитанию без смартфонов. Специализированные коучи советуют детям побегать и получают до $250 в час. А некоторые родители организовали движение за обет воздержания от телефонов до 8-го класса.

Screen-free экономика

Встревоженные исследованиями о влиянии экранов американские родители пытаются вернуть время, в котором не было смартфонов. Однако они настолько привыкли сами развлекать себя с помощью телефона, что совсем забыли, как быть без него. Поэтому они начали обращаться за помощью к специалистам - тренерам по воспитанию, которые рассказывают как люди “родительствовали” раньше.

Так в США возникла новая “свободная от экранов” экономика.

Глория Де Гаэтано была частным тренером по воспитанию без экранов в Сиэтле, когда заметила, что спрос на ее услуги увеличился настолько, что в одиночку было уже не справиться. Она запустила Институт обучения родителей, сеть из 500 тренеров и программу обучения. Ее тренеры в небольших городах и сельской местности получают $80 в час. В крупных городах цены варьируются от $125 до $250. Родители обычно записываются на 8-12 сеансов.

Они надеются, Глория может вылечить “зависимость от экрана”. А ее рецепты часто нелепо просты. Тренер советует детям больше двигаться: бегать, прыгать на скакалке и лазать по турникам.

Эмили Черкин преподавала в средней школе Сиэтла, когда заметила, что семьи вокруг запаниковали насчет экранов и стали ходить к ней за советом. Она опросила учащихся средней школы и учителей в этом районе. И обнаружила спрос и рынок.

Черкин бросила преподавание и открыла два малых предприятия. Она работает консультантом по воспитанию без экранов, а также открыла игровую площадку для детей, нуждающихся в альтернативных экрану активностях - с игрой в кубики и рисованием.

А к тренеру Кэре Поллард из Чикаго родители приходят с вопросом: “Что делать с детьми весь день, чтобы заменить планшеты?”. Она советует им вспомнить, чем они сами занимались в детстве. “Родители возвращаются с воспоминаниями о живописи или созерцании луны, как будто это чудо”, - говорит Кэра.

Воздержание от телефона

Кроме прочего, родители начали объединяться и продвигать идею воздержания от смартфона до 8-го класса и даже позже.

Дочь Сюзанны Бэксли в пятом классе. “Я сказала ей, она получит доступ к соцсетям, когда пойдет в колледж”, - сказала Бэксли, которая организовывает движение против смартфонов в городе Норуэлл, Массачусетс. Ее поддержали уже около 50 родителей.

Но правда ли родителям нужны эти обеты воздержания от смартфона и тренеры по воспитанию?

Психолог и тренер по воспитанию из Сан-Франциско Эрика Рейшер считает, что это коммерциализация всего, что только можно коммерциализировать. И часть того же типа мышления, которое заставляет людей застревать в своих смартфонах - эффективной оптимизации. “Просто скажите мне, что делать и я сделаю это”. Мы хотим, чтобы нам на блюдечке принесли все ответы”, - говорит Рейшер.

И добавляет, что все проще: нужно просто быть внимательным к тому, как вы используете смартфон и как он мешает присутствовать в реальности.

Однако то, что кажется очевидным, может быть трудно вспомнить. И сложно этого придерживаться.

“Да, мне говорят вопиюще очевидные вещи, но я сама их не замечаю”, - говорит 43-летняя мама Джули Вассерстром из Огайо. Она наняла тренера по воспитанию и считает ее советы полезными.

“Тренер просто сказала что-то вроде: “Вы запрещаете детям телефон за столом, но ваш телефон лежит на коленях при этом?”, - добавляет Джули, - В нашем детстве не было смартфонов, поэтому наши родители не дали нам образец поведения в ситуации с экранами. Мы должны сами подобрать подходящие способы обращения и стать образцом подражания для наших детей”.

Она сравнила смартфоны с ножом. И сказала, что родитель должен стать образцом для подражания в отношении безопасных способов использования ножа.

Как насчет кошки?

Ричард Халперн, бывший школьный консультант, ставший тренером по воспитанию детей в Портленде, штат Орегон, заметил, что когда родители обращались к нему, то были настолько разочарованы, что хотели просто отключить и избавиться от всех экранов. Однако Халперн предостерегает от ограничений. Он рекомендует менять образ жизни в целом, а не применять одноразовый рецепт.

И для него изменение образа жизни часто значит, что родителям нужно найти животное, а детям проводить с ним время и изучать поведение.

“Я говорю многим родителям завести собаку”, - говорит Халперн, - Или я говорю: “Покажите экран своей кошке”. Ей все равно. Она полностью присутствует. Она живет. Это отличный пример для подражания”.

Он также предлагает детям и взрослым представить, как собака будет выглядеть со смартфоном.

“Что если бы вы смотрели на свою собаку, а она была в телефоне, это было бы не так весело, правда?”, - говорит тренер."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...