Про це у своєму блозі пише координатор групи "Інформаційний спротив" Олексій Копитько, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:
"Как правильно превращать недуг в подвиг. Краткое содержание публикаций роспропаганды на тему нового газового контракта с Украиной:
Новый контракт – это поражение США (которые не хотят пускать российский газ в Европу, тем более – через Украину. Но Газпром таки прорвался!)
Новый контракт – это одновременно поражение ЕС и унижение Европы американцами (потому что США существуют только ради Fuck the EU).
Новый контракт – это одновременно унижение США европейцами (США вероломно заблокировали СП-2, но ЕС не растерялся и надавил на Украину для подписания контракта, американцы тихо плачут в сторонке)
Газпром выиграл от нового контракта $19,5 млрд. (посчитан отказ от нового иска на $12 млрд. и от $7,5 ярдов претензий антимонопольного комитета)
Украина сдалась, отказалась от претензий к Газпрому, 5 украинских компаний уже подписали контракты на поставку газа (новость о 5 компаниях повторяется на разные лады многократно).
Россия в очередной раз спасла Украину, но больше так делать не будет.
Россия спасла украинскую ГТС от превращения в металлолом, и т.д.
Что на самом деле.
Газовый контракт с «Газпромом» — предмет тёмный. Что там и как на самом деле – ясно только узкому кругу вовлечённых. Тем интереснее вот это публичное сопровождение.
Ибо целый год из всех утюгов росграждан убеждали, что к зиме Газпром раздавит Украину и мятежный Киев приползёт на коленях. А тут – бац! – и санкции по «северному потоку-2», и новый контракт с Украиной. И даже $3 млрд. Россия обязалась выплатить. Публика в замешательстве.
Тем россиянам, кто читает дальше заголовков, предлагают следующие интерпретации:
1) Новый контракт – это аналог «пакта Молотова — Риббентропа». Россия ещё не готова к полномасштабному конфликту с Западом (читай – к полномасштабной войне на территории Украины), надо ещё немного подготовиться. Контракт позволит выиграть время, чтобы ещё больше усилить армию, достроить таки СП-2, дождаться избирательной турбулентности в США/ЕС и вперёд.
2) Новым контрактом Россия перетягивает Европу на свою сторону. Штаты постоянно глумятся над ЕС, в Европе этим очень недовольны, а тут вся такая конструктивная Россия. В общем Путин опять всех переиграл.
Что характерно – на форумах и в соцсетях россияне без восторгов воспринимают эти интерпретации. Очень часто встречаются реплики из серии «что-то много «побед» в последнее время, и этот победитель уже подзадолбал, пора уже как-то выбираться из этой каши»."
Провідна або поминальна неділя, проводи, провідки, гробки, опроводи, радониця, дарна неділя, радниця, Томина неділя – все це назви однієї і тої ж традиції – згадувати душі померлих в першій після Великодня недільний день. Провідна неділя 2025 року у хр...
Після Великодня почалася Світла седмиця. Кожен день цього тижня має свої традиції. Цьогоріч 23 квітня східні та західні християни разом відзначають Світлу середу. Про традиції третього дня Світлої седмиці переказують Патріоти України. Далі - мовою ориг...