Як українські банки впроваджують фінмоніторинг

Постановою №65 впроваджується понад 70 індикаторів підозрілих операцій, дій і поведінки клієнтів.

В українських банках стали вимагати у вкладників розписки під час зняття депозитів понад 200 тисяч гривень. Причому навіть у випадках, коли вклади забирають з дотриманням всіх умов договорів і своєчасно, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"Требование давать расписки банкиры объясняют новыми мерами по финансовому мониторингу, внедряемыми финансистами.

"Банки стали требовать, чтобы предприниматель или частное лицо написали расписку - на что будут потрачены наличные средства. По возможности, с максимальной детализацией. Если с ФЛП (физлицом-предпринимателем - ред.) это еще как-то можно понять, то простых людей новый подход удивляет и даже шокирует. Ну представьте: вы год назад открыли депозит, прошли в банке финансовый мониторинг, положили на счет 210 тысяч грн. А теперь пришли по сроку забирать свой вклад, а вам задают два вопроса: почему вы снимаете средства со счета и на что их потратите? Устных ответов недостаточно - нужно писать расписку. Требование пока не повсеместное, но уже внедряется в некоторых финучреждениях", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По его словам, расписки требуют в рамках новых принципов рискоориентированного подхода, который банки обязали внедрять по новому закону о финансовом мониторинге (361-IX), вступившему в силу с 28 апреля 2020 года. А также в связи с постановлением Нацбанка №65, принятым под него и вступившим в силу 22 мая.

Закон внедряет правило, которым в Украине запрещают денежные переводы свыше 5 тысяч грн без идентификации личности. Человек должен либо предъявить документы, либо использовать банковскую карту. А постановлением №65 внедряет более 70 индикаторов подозрительных операций, действий и поведения клиентов.

Во всех этих документах нет ни слова об обязательном написании людьми объяснительных при снятии наличных со счетов. Однако там выписано требование НБУ к банкам внедрять рискоориентированный подход. Как объяснили в одном из банков, снятие более 200 тысяч грн - это одно из его проявлений.

"Не всегда понятно, каких именно требований от нас ждут, когда говорят о таком понятии, как рискоориентированный подход. Поэтому постоянно консультируемся на этот счет с Национальным банком. Ведь именно он контролирует ситуацию и выписывает нам штрафы, когда мы что-то не так внедряем. Именно работники НБУ в ходе последней консультации посоветовали собирать расписки с клиентов, снимающих более 200 тыс. грн. По разным причинам и в конце действия депозита - тоже. Рекомендация была устной, но мы решили прислушаться. Никто не хочет платить Нацбанку штрафов", - рассказал заместитель председателя одного из банков на правах анонимности.

По словам финансистов, клиенты крайне недовольны, когда с них требуют расписки за снятие средств, однако документ составляют. Ведь кассир без такой бумаги отказывается выдавать средства. Кто-то на самом деле упоминает в расписках свои планы, как потратит средства. А кто-то упражняется в остроумии и выдумывает нелепые объяснения.

Это не единственное новое требование финансового мониторинга в последнее время. На рынке ходят упорные слухи о том, что банки, входящие в крупные финансово-промышленные группы, под видом ужесточения финансового мониторинга занялись откровенным промышленным шпионажем. Сначала они запрашивают у своих компаний-клиентов дополнительные данные по контрактам: от детализированной документации (с приложениями) и спецификаций до бизнес-планов на месяц/год. А затем копируют интересную информацию и передают акционерам, работающим в тех же сегментах рынка, и являющихся конкурентами клиентов, обслуживаемых в банке.

Эксперты говорят, что доказать подобные вещи крайне сложно, поэтому бизнесмены просто стараются перейти на обслуживание в другие банки, чтобы их бизнес не страдал от подобных действий.

Иногда дело доходит и до откровенно анекдотических случаев. Банкирам не всегда удается из них достойно выйти, так что они идут на подделки.

"У знакомого была занятная история, когда он гонял машину жены на техобслуживание к официальному дилеру. Сумму ему насчитали крупную - около 20 тысяч гривен, поэтому на оплату в кассу он пришел с паспортом. Но кассир сразу впал в ступор: паспорт на одно имя, а техпаспорт машины на супругу, поскольку машина записана на нее. Имена не сходятся, а в кассовом ордере все должно совпасть. Банковский работник долго совещался с коллегами, что делать. Ведь вернуть все в исходное положение нельзя (как было бы в интернет-магазине): масло, фильтры, колодки и прочее уже поменяли, и такой товар обратно не вернешь - должна пройти оплата, и человек должен уехать. В итоге решили все подтасовать: в кассовый ордер вбили имя жены, и муж уехал, будто его там и не было", - рассказал Невмержицкий."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...