"Як вмирає Луганськ", - блогер (фото)

До 2014 року місто Луганськ було середньостатистичним українським містом і вельми непогано розвивалося, але потім туди прийшли путінські бойовики...

Про це у своєму блозі пише популярний білоруський блогер Максим Мирович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"У меня время от времени спрашивают — почему я много пишу о совке, и я всегда отвечаю — пишу потому, что совок в наши дни никуда не делся, он продолжает уничтожать людей, города и страны. Любители так называемых "Новороссий" все до одного являются сталинистами и, подстрекаемые и спонсируемые путинистами, ведут войну с цивилизацией.

До 2014 года город Луганск был среднестатистическим украинским городом и весьма неплохо развивался, но потом туда пришли путинские боевики, которые попытались отторгнуть город от Украины — результатом чего стали тысячи погибших, сотни тысяч беженцев и миллионы разорённых людей. Современный Луганск представляет собой мёртвый город-антиутопию, в котором можно снимать очередные выпуски фильма "Чернобыль" или "Я легенда". Впрочем — снимать будет проблематично, потому что любого человека с камерой "службы безопасности ЛНР" могут отправить "на подвал" — нынешний Луганск вернулся назад в СССР, прямиком в 1937 год.

Мои товарищи, которые недавно побывали в оккупированном Луганске, прислали мне множество фотоснимков того, что сейчас происходит в городе.

1. Предприятия и транспорт.

До российско-украинской войны Луганск имел несколько довольно неплохих заводов — которые пусть и не были сверх-успешными, но как-то сводили концы с концами — выпускали и реализовывали продукцию, давали рабочие места и платили зарплату. Начиная с 2014 года большинство луганский предприятий начали закрываться — а многие заводы начали просто пилить и увозить в сторону России.

На фото — луганский завод имени Ленина, уже бывший — в настоящее время завод пилят на металл, в том числе и по ночам:

Оставшиеся в городе предприятия видимо продолжают работать в "диком" режиме, не соблюдая никакие нормы — вода в так называемом Луганском море сейчас выглядит вот так — нередко в ней плавает дохлая рыба, и можно только догадываться, что сейчас сливают в эти воды.

Городская инфраструктура постепенно умирает — маршрутки, один из основных видов луганского городского транспорта сейчас больше напоминают транспорт из постапокалиптического романа — машины не ремонтировались и, кажется, не мылись с 2014 года.

Ободранный резиновый пол луганской маршрутки:

Сидения маршрутки, отремонтированные при помощи обрывков полиэтиленовых пакетов:

Окно в той же маршрутке:

А это что-то вроде фиксатора маршруточной двери, сделанного из ржавого уголка, обрывка проволоки и полена:

2. Луганская больница-призрак.

Наверное, наиболее жуткое впечатление из всего фоторепортажа производит луганская больница номер пять, находящаяся в квартале Дружбы. До 2014 года здесь лечили людей, но после "победы ЛНР" больницу закрыли, и уже несколько лет здание стоит пустым и постепенно разграбляется местными.

Больница и её окрестности напоминают город Припять, оставленный в 1986 году. Здесь действительно можно снимать постапокалипсис о Чернобыле — тем более что проект луганской больницы является точной копией припятской МСЧ-126. Даже двери идентичные:

Когда-то при "фашистской Украине" больница была процветающим предприятием, где даже были частные кабинеты врачей. В "освобождённом ЛНР" Луганске из выбитых дверей кабинетов воняет мочой, а под ногами раздаётся хруст выбитых стёкол. Война это мир, свобода это рабство, незнание — сила.

Входная группа больницы, бывший вестибюль. Всё разграблено и растащено.

Пущего сходства со страшной припятской больницей зданию добавляет ободранная плитка — правда, в Припяти она по большей части осыпалась самостоятельно, а в луганске оккупированные плиткой стены помогли "освободить" сами местные жители.

Подвалы. В аналогичных подвалах припятской больницы до сих пор лежат каски и робы-боёвки пожарных, пропитанные атомной пылью, а подвалы луганской больницы номер пять просто тихо зарастают кустами. Интересно, вернётся ли сюда когда-нибудь жизнь?

3. Магазины.

Голода в Луганске нет, но ассортимент магазинов всё больше и больше напоминает СССР — в который так мечтали вернуться некоторые фанаты "Новороссии", сталинисты, антизападники и читатели книг про "попаданцев". Соль, сахар, макароны и спички есть везде, иногда бывают какие-то овощи.

Полки с солью, содой и мюслями. По старой советской привычке всего один вид товара укладывают на целую полку, чтобы полки не казались пустыми:

Чего в оккупированном Луганске много, так это дешёвого алкоголя — всевозможной водки, в том числе юбилейной в честь Дня победы, креплёных вин, а также всевозможных недорогих игристых вин из Крымнаша. Всё для народа:

Запить это великолепие можно газированными напитками:

Колбасный отдел. Несмотря на название, косящее под беларуские продукты, колбаса "Минская" — местная, произведённая на Луганском мясокомбинате (аббревиатура "ЛД", луганские деликатесы). Состав у местных колбасы и сосисонов такой же, как в позднем СССР — с большим количеством обёрточной бумаги и красителей. Сосиски "Детские" (которые по идее должны быть самого лучшего качества) при варке окрашивают воду в розовый цвет и распадаются, как целлюлоза.

А ещё в Луганске много масла.

3. Дворы. Одичание. Современная Припять.

А теперь давайте пройдёмся и посмотрим, как выглядят обычные луганские дворы. С прошлого года здесь не поменялось ничего — та же грязь и разруха.

Во многих дворах можно встретить стихийные горы мусора и веток со спиленных на дрова деревьев:

А многие дороги и бордюры за прошедшие с 2014 года шесть лет превратились буквально в руины. Никто ничего не чинит:

Один из луганских дворов. Некогда рабочий супермаркет "АТБ" давно закрыт и превратился в магазин-призрак наподобие припятских:

Мусорка возле заброшенного магазина. На баках часто клеят объявления о скупке рогов, копыт и прочих продуктов чёртовой жизнедеятельности:

Контейнер для строительного мусора, который давно превратился в обычную свалку гнилья:

Мусорки во дворах:

Мусорки на улицах:

Что-то вроде бывшего стадиона, давно заросшего травой и успынного горами мусора:

Помимо общей деградации инфраструктуры, за прошедшие шесть лет Луганск заметно одичал в плане человеческих отношений. В порядке вещей стало открутить у стоящего во дворе автомобиля колёса:

А стоящие возле домов автомобили с украинскими номерами обливают краской и режут им шины — некоторые жители Луганска всерьёз считают, что в происходящей вокруг жопе виновата Украина. Вопрос о том, почему в освобождённом от путинских захватчиков Славянске идёт нормальная мирная жизнь — повергает таких товарищей в экзистенциальный ступор.

А это подъезд в том же доме с валающимися десятками шприцев — видимо, облившие краской машину товарищи делают здесь себе прививки, чтобы не дай бог не заразиться украинством.

Без комментариев.

Умирающий город Луганск — отличный пример того, что происходит с городами и странами, которые приходят "освобождать" непонятно кто и непонятно от чего. Таким, каким этот город был до войны, Луганск не будет уже никогда — город на пути превращения в ещё одну Припять..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...