Яке сьогодні свято? - Прикмети та обряди на 8 червня

У православній церкві 8 червня вшановують пам'ять Карпа, який був одним з учнів святого Павла.

Про життя цієї людини відомо дуже мало, оскільки він не дуже часто згадується в священних книгах. Однак в народі Карп став дуже відомий і шанований, оскільки його ім'я співзвучне з назвою одного з виду риб, і рибалки завжди намагалися молитися Карпу про хороший улов, передають Патріоти України з посиланням на Телеграф. Далі - мовою оригіналу:

"Так как именно 8 июня предполагался наибольший улов карпа в честь православного праздника, мужчины с самого утра отправлялись к водоемам и охотились за рыбой. Также в этот день самые ответственные хозяева приглашали в дом печника.После работы мастера обязательно следует угостить караваем. Кстати, еще один ломоть каравая 8 июня обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта. Принято было относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от их работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой.

Говорили, что в Карпов день карпы хорошо ловятся — почти что сами на крючок запрыгивают. А тот, кто наловит карпов сегодня, будет богатым до конца своих дней. И чем больше улов, тем больше богатства будет.

Кроме того, в день Карпа Карполова ставили горшки и плошки под цветущие кусты шиповника – считалось, что это помогает избавить посуду от неприятного запаха. Люди 8 июня также старались подышать ароматом шиповника, поскольку верили, что это помогает избавиться от большого количества болезней и защититься от недугов.

Также приметы на 8 июня говорят, что те, кто недоволен своей фигурой, хочет поправиться или похудеть, могут легко это сделать. Нужно пойти на улицу, найти цветущий куст шиповника и лечь под него. Лежа под кустом, нужно представлять, как лишние килограммы уходят или наоборот прибавляются. В это время нужно глубоко дышать, вдыхая аромат цветов шиповника.

Что касается народных примет о погоде, то 8 июня следили за комарами и лягушками. Если насекомых появлялось много, то последние 10 дней лета должны были выдаться теплыми, но с осадками. Громкое кваканье лягушек сулило затяжные ливни, а большой урожай щавеля говорил о жарком лете.

Народные приметы:

  • Много комаров – последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков.
  • Хороший урожай щавеля 8 июня – лето будет теплым.
  • Лягушки громко квакают – примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время.
  • Кто сегодня карпов наловит, тот до конца своих дней богатым будет.
  • Утки в воду постоянно ныряют — жди скорого дождя.
  • Рыбки на поверхности воды плавают и играют, значит, погода будет сырой и слякотной."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...