"Іноземці активно виходять з українських ОВДП. Що буде з курсом гривні", - ЗМІ

Нерезиденти вибирають більш дохідні папери інших країн.

З початку 2020 року портфель облігацій внутрішньої державної позики України (ОВДП) у нерезидентів скоротився більш, ніж на 17 млрд грн (-15%). Зокрема, в червні - на 5,5 млрд грн, передають Патріоти України з посиланням на UBR.

"Темпы сокращения портфеля в июне примерно такие же, как и в мае, а с начала марта портфель нерезидентов "похудел" на 27 млрд грн.

К слову, портфель ОВГЗ физлиц с начала года тоже уменьшился – на 2,2 млрд грн (-22%).

"Для рядового инвестора банковский депозит является более простым, понятным и привычным инвестиционным инструментом при сопоставимом уровне дохода: сейчас средняя доходность розничных депозитов на 12 месяцев в гривне (Украинский индекс ставок по депозитам физлиц) составляет 9,8% годовых (до налогообложения), годовых ОВГЗ – 9,5%", – рассказал UBR.ua начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

В то же время банки с начала года нарастили портфель ОВГЗ на 80,7 млрд грн (+24%). По словам Андрея Приходько, для них это безрисковая инвестиция, тогда как кредитование в условиях падающей экономики несет в себе значительные риски. Кроме того, инвестиции в ОВГЗ приносят банкам гарантированную прибыль.

"Например, если банк возьмет кредит в НБУ под 6% и вложит в покупку годовых ОВГЗ, он получит доходность в 9,5% при нулевой стоимости риска и гораздо более низких затратах на администрирование, чем при выдаче кредитов", – добавил Андрей Приходько.

Боятся кризиса и маленькой доходности

По словам гендиректора компании Pro-Consulting Александра Соколова, объемы сокращаются в первую очередь из-за кризиса, вызванного пандемией. Нерезиденты обеспокоены ситуацией в мире и не будучи уверенными в украинской экономике после карантина, предпочли не "рисковать".

Несмотря на то, что ситуация в мире начинает стабилизироваться, влияние пандемии, согласно базовому сценарию, будет ощущаться до первого квартала 2021 года. Смягчающим фактором на данный момент может стать получение транша МВФ и активное продвижение структурных реформ.

Основные причины падения спроса на украинские ОВГЗ:

  • во-первых, снизилась доходность самих облигаций с 20% до ниже 10% по двенадцатилетним облигациям;
  • во-вторых, снизился курс гривны, который выступал дополнительным заработком для нерезидентов.

"Нерезиденты зарабатывали как на доходности самых ОВГЗ, так и на укреплении гривны. На данный момент, эти два фактора доходности отсутствуют, учетная ставка НБУ снижена и может быть снижена еще на 0,5 пункта к осени. Поэтому, инвесторы видят низкую доходность и ограниченный потенциал для укрепления гривны, а значит и потенциал прибыли", – заметил в беседе с UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Кроме того, говорит эксперт, рост экономики замедлился в связи с карантинными мерами на фоне пандемии коронавируса и проблемами по поступлению средств. И это указывает на то, что потенциально здесь существуют выше риски, чем за них предлагает Минфин.

Помимо этого, гривна имеет потенциал к снижению. Соответственно, и так небольшой заработок на ОВГЗ, который предлагает Минфин, с учетом еще девальвации, фактическая доходность будет для нерезидентов ниже.

"ОВГЗ не играют ключевую роль ни в формировании курса, ни в формировании ключевых экономических показателей, хотя являются важными в оценке инвестиционной привлекательности страны. Снижение в том объеме, которое происходило до сегодняшнего дня, не будет иметь критичного влияния на украинскую экономику за счет наличия валютных резервов", – отметил в разговоре с UBR.ua Александр Соколов.

Тем не менее, говорит Андрей Шевчишин, отток средств нерезидентов все же будет выступать дополнительным фактором давления на гривну и курс. Хотя этот момент поможет нивелировать сотрудничество Украины с международными кредиторами.

"Нерезиденты продают гривну и покупают доллары США и этот избыточный спрос давит на гривну. Для экономики это не является критическим фактором, поскольку Украина получила кредит МВФ и финансовую помощь от Европейской комиссии и Всемирного банка", – отметил нам Андрей Шевчишин.

В ближайшее полугодие финансисты не ожидают активных вложений нерезидентов в украинские бумаги, поскольку они не интересны с точки зрения доходности и не покрывают существующих на сегодня рисков.

Выбирают более доходные страны

Как заметили нам банкиры, отношение инвесторов-нерезидентов к украинским гривневым ОВГЗ определяются не эмоциями, а чистой математикой.

"Согласно прогнозу МВФ, инфляция в 2021 году ожидается на уровне 7,2%, при этом котировки CDS (кредитно-дефолтных свопов, страхующих риски дефолта) составляют около 4.2%. То есть, чтобы доходность покрывала и ожидаемую инфляцию, и стоимость риска, доходность по украинским ОВГЗ сроком от 1 года должна составлять минимум 11,5%", – заметил нам Андрей Приходько.

При этом, говорит банкир, например, Египет – страна с сопоставимым уровнем инфляции и стоимостью риска, предлагает ОВГЗ в национальной валюте под 13%. Напомним, что доходность по ОВГЗ сроком от 12 месяцев составляет около 9,5%, поэтому неудивительно, что инвесторы-нерезиденты пока не хотят вкладываться в украинские ОВГЗ."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...