"Його адвокатський імунітет не працює. Татаров перетворився на втікача, ховаючись від НАБУ", - Бутусов

Заступник голови ОП Татаров продовжує переховуватися від НАБУ, а президент Зеленський відмовляється звільняти свого співробітника-корупціонера.

Олег Татаров

Про це у своєму блозі пише журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Замглавы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов Олег Татаров продолжает скрываться от детективов НАБУ, и может теперь именоваться "беглым". Подозрение беглому замглавы ОП вручено по месту работы - детективы передали подозрение сотрудникам Офиса президента, а не Татарову лично. Сам Татаров не вышел к детективам, и пишет комментарии в интернет, не сообщая своего местонахождения. В случае повторной неявки к детективам Татаров будет объявлен в розыск. Президент Зеленский, который обещал избирателям полную нетерпимость к коррупции, отказывается выполнять свои обещания, как только в коррупции обвинили его ближайшего сотрудника!

Офис президента не оказал содействия НАБУ с установлением местонахождения Татарова. Более того, несмотря на вручение подозрения, Татарова даже не отстранили от исполнения обязанностей, то есть ОП дает ему все рычаги власти, чтобы он мог себя этим защищать! Беспрецедентно!

В чем суть обвинений против Татарова?

Олег Татаров в 2014-19 годах был топ-менеджером, а затем адвокатом в компании "Укрбуд", владелец которой Максим Микитась является обвиняемым по делу о даче взятки экс-командующему Нацгвардией Юрию Аллерову, что привело к занижению стоимости квартир, полученных Нацгвардией от "Укрбуда".

Микитась признал свою вину в данном деле, и компенсировал ущерб нанесенный в результате государству на сумму 81 миллион гривен. Микитась дал показания, что Олег Татаров, действуя по его поручению, дал взятку эксперту экспертного центра МВД Константину Дубоносу, за фальсификацию первой экспертизы по делу Аллерова, чтобы ущерб был определен минимальным. Обошлось недорого - за это Дубонос получил паркоместо в престижном жилом комплексе.

Можно ли задерживать Татарова без санкции генерального прокурора?

У Татарова адвокатская лицензия, что предполагает особый порядок привлечения к ответственности. Однако на Татарова этот иммунитет не распространяется, поскольку на время работы в ОП его адвокатская деятельность приостановлена, иммунитета нет.

В качестве примера судебных решений в таком случае САП приводит действующую судебную практику в Украине. Вот, например, Днепровской апелляции.

Вот решение Одесского апелляционного суда.

Вот решение Харьковского апелляционного суда, где прямо говорится: "За правилами ч. 5 цієї статті протягом строку зупинення права на заняття адвокатською діяльністю адвокат не має права її здійснювати. Зазначене узгоджується і з визначенням основних термінів у ст. 1 Закону, де передбачено, що адвокат - фізична особа, яка здійснює адвокатську діяльність".

Таким образом, действующая судебная практика не позволяет чиновнику прикрываться адвокатским статусом для защиты от вручения подозрения.

Президент Зеленский снова не прокомментировал проблему Татарова в своем видео. Очередная безответственная выходка президента, который озабочен только личным пиаром, а сам покрывает коррупционеров в своем ближайшем окружении, все его слова про "посадки", про "борьбу с коррупцией" оказались на практике полным враньем. Власть проявляет себя только на столе для пинг-понга."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...