Історичний старт: SpaceX відправить на МКС трьох американців і японця (фото, відео)

У неділю, 15 листопада, компанія Ілона Маска SpaceX має намір здійснити перший пілотований комерційний політ свого корабля багаторазового використання Crew Dragon.

Історичний старт з мису Канаверал у Флориді запланований на другу половину дня (в Україні буде середина ночі, 16 листопада), передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"На орбиту отправятся четыре человека — три американских астронавта и представитель Японского космического агентства JAXA.

Полковник ВВС США Майк Хопкинс был отобран НАСА для полетов в космос в 2009 году. Впервые он отправился на орбиту в 2013 году в составе экспедиции 37/38, которая работала на Международной космической станции (МКС). Хопкинс провел тогда на МКС 166 суток. Он также совершил выходы в открытый космос, общая длительность которых составила 12 часов 58 минут. До того, как перейти в НАСА, Майк испытывал новые самолеты и космическое оборудование. Хопкинсу 51 год. Он родился в штате Миссури в религиозной семье, члены которой были методистами. Женился Майк на католичке Джули Штуц, которая родила ему двоих сыновей. В 2013 году Хопкинс перешел в католическую веру.

Виктор Гловер попал в НАСА в 2013 году после службы в Военно-морских силах США. Для него это будет первый полет. К Виктору приковано особое внимание американских СМИ, потому что он темнокожий. Его несколько раз пытались спровоцировать, задавая вопросы о расизме в НАСА. В июне Гловер не выдержал и ответил: «Помните о том, кто летает в космос и кто готовит все эти полеты — люди! Если мы научились вместе противостоять природным катастрофам и пандемии, мы обязательно научимся и поймем, как преодолеть расизм. Иначе мы не сможем чувствовать себя в безопасности в космосе. Спасибо, что спросили». Гловеру 44 года. Он родом из Калифорнии. Женат, четверо детей.

Шэннон Уокер в НАСА уже более 30 лет. Она попала в агентство в 1987 году после окончания колледжа. В июне 2010 года впервые отправилась в космос на борту российского корабля «Союз ТМА-19». Провела на МКС 163 суток. Уокер 55 лет. Она замужем, а астронавтом Энди Томасом.

Для Соити Ногути это будет уже третий полет в космос. Так что японец самый опытный член Crew-1. Ему 55 лет. Он должен был впервые полететь в марте 2003 года на шаттле Atlantis, однако 1 февраля 2003 года разбился шаттл Columbia, погибли все семь членов экипажа. НАСА перенесла остальные полеты. В результате Ногути отправился на орбиту в июле 2005 года на борту шаттла Discovery. Полет продолжался почти 14 суток. За это время Соити трижды выходил в открытый космос, принимая участие в ремонтных работах на МКС. Свой второй полет Ногути совершил в декабре 2009 года на борту российского корабля «Союз ТМА-17». В этот раз он провел на МКС более 163 суток.

Crew Dragon должна вывести на заданную орбиту ракета-носитель многоразового использования Falcon 9. Она также создана компанией SpaceX.

Члены Crew-1 намерены провести на МКС 180 суток.НАСА будет вести прямую трансляцию запуска корабля.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...