Кар'єра, скандали, цитати..: Що відомо про нового міністра оборони

4 березня Верховна Рада призначила на посаду міністра оборони Андрія Тарана.

Андрій Таран

Кадровий військовий розвідник Андрій Таран народився в 1955 році в Німеччині в родині військового у Франкфурті-на-Одері, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

Образование

В 1977 году окончил Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище по специальности военный инженер-радиотехник. Получил степень магистра в Национальном университете обороны США в Вашингтоне. Свободно владеет английским. Был военным атташе при посольстве Украины в США.

Карьера

В 1992-95 годах Таран служил в центральном аппарате Минобороны Украины. Прошел переподготовку в Институте международных отношений для дипломатической службы.

С 1994 года он - на службе в Главном управлении разведки Минобороны, в 2005-2008 годах там же стал начальник управления, в 2008-11 годах - заместитель начальника.

В 2012 году перешел на работу представителем Минобороны при постпредстве Украины в ООН.

В 2014- 2015 году в АТО был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации с россиянами. Проработал там несколько месяцев.

В сентябре 2015 года назначен в рабочую подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе на переговорах в Минске.

В декабре 2015 года был назначен на должность первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ.

В 2016 году был уволен в запас по достижению предельного возраста генеральской службы.

В декларации Тарана за 2019 год он не указал владение какими-либо объектами недвижимости. Скорее всего, это связано с его работой в управлении разведки при Министерстве обороны. Его доход в течении декларируемого периода составил 17 млн гривен. Жена Наталья получила доход около 13 млн гривен.

Связи

Тарана называют человеком, связанным с нынешним главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Кроме того, ранее источники сообщали, что продвигает назначение Тарана на эту должность бухгалтер "Квартала 95" Елена Корж. По всей видимости, она знакома с ним через своего мужа - и.о. начальника Департамента стратегической разведки Главного управления разведки Министерства обороны Алексея Пашкова.

Сам Пашков, отмечают источники, служил вместе с Тараном в армии.

Скандалы

Таран известен тем, что в 2015-м году его уволили с должности Главы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе в связи с подозрением в государственной измене. В июле 2015-го об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны Украины. В заявлении было сказано: "Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)".

Далее, по непонятным причинам, сообщение удалили и объявили, что якобы аккаунт СНБО был взломан. В итоге, генерал избежал уголовной ответственности и дослужил в качестве заместителя командующего Сухопутных Войск до ухода на пенсию.

При этом рад СМИ сообщали, что офицеры Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в котором длительное время служил генерал Таран, якобы характеризовали его исключительно негативно.

Тарана обвиняли в том, что из-за него была разрушена агентурная сеть украинской военной разведки на оккупированных территориях Донбасса и многие патриоты попали в руки российских спецслужб.

Цитаты

О военной контрразведке и ее подчинении: "Многим военным экспертам, как в Украине, так и за ее пределами, кажется алогичным тот факт, что в стране, которая ведет боевые действия, военное руководство лишено возможности обеспечивать контрразведывательную защиту вооруженных сил. Необходимо вывести военную контрразведку из структуры СБУ и подчинить ее Министерству обороны".

О структуре разведывательных органов Украины: "Нужно восстановить Комитет по вопросам разведки, который бы осуществлял координацию деятельности всех разведывательных органов страны и направлял их на выполнение стратегических задач, это очень "острый вопрос, с решением которого нельзя медлить".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...