"Хочу стати кілером і вбивати людей", - написав у шкільному творі один з убивць волонтера (фото, відео)

У місті Бахмуті на Донеччині попрощалися з 36-річним волонтером Артемом Мірошниченко, який помер у лікарні 5 грудня від отриманих травм, які завдали йому місцеві підлітки.

На Артема, який йшов додому по вечірньому Бахмуту, напали 29 листопада. Непритомного чоловіка на узбіччі дороги виявила кіоскер найближчого кіоску, яка виявилася сусідкою родини Артема. Вона і повідомила про нещастя його батькам. Протягом доби поліція встановила підозрюваних. Ними виявилися місцеві підлітки 16 і 17 років. Старший з них ніде не вчиться і перебивається випадковими заробітками, раніше був засуджений за майнові злочини і ще не відбув свій умовний термін покарання. Суд помістив його під варту. Молодший підозрюваний - під домашнім арештом. Коли суд обирав йому запобіжний захід, Мірошниченко був ще живий, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Я хочу, чтобы не только их обоих наказали по всей строгости закона, но и привлекли к ответственности тех, кто вырастил этих убийц, — заявил участник АТО Константин Шабалин, земляк покойного, который вел видеосъемку в зале заседаний, когда суд избирал меру пресечения второму подозреваемому. — На суде прокурор зачитал показания школьной учительницы подозреваемого, которая сообщила, что в школьном сочинении парень, написал: «Я хочу стать киллером и убивать людей». Мне интересно: после этого его поставили на учет к психологу? Кто-то занимался его коррекцией? Судя по всему, если и занимался, то результатов это не дало.

По словам его же матери, парни чуть было не отправились добивать Артема — женщина призналась, что слышала, как кто-то из них произнес: «Пошли, я его добью».

Ответственность должны нести должностные лица и педагогического колледжа, учащийся которого не знает государственного языка (это я говорю о первом подозреваемом), и управление образования, и семьи этих подростков, которые отвечают за них как за несовершеннолетних.

По словам Константина Шабалина, он познакомился с Артемом летом 2014 года на возведении оборонительных сооружений вокруг тогда еще только освобожденного города Бахмута. Артем сначала общался на русском языке, но затем перешел исключительно на украинский.

Тем не менее он никому об этом торжественно не объявлял: не говорил о том, какой он молодец, что в русскоязычной среде стал таким образом популяризировать родной язык, — рассказал Константин Шабалин. — Для меня он был просто приветливым безотказным парнем. Помогал рыть окопы, плел маскировочные сетки, помогал кормить раненых и много чего другого. А время было горячее, раненые постоянно поступали в госпиталь (передвижной госпиталь Нацгвардии, базировавшийся в двух межучреждениях Бахмута. — ред.), особенно большим поток раненых был во время боев за Дебальцево. Волонтерская помощь была очень нужна.

Собеседник считает, что не стоит ставить во главу угла мотив преступления, который пока еще до конца не расследован и не доказан.

— Артем умер, не приходя в сознание, следователь не смог пообщаться с ним, — рассуждает собеседник. — И пока следствие не говорит о существовании какого-либо свидетеля, который бы подтвердил, что именно украинский язык, на котором общался Артем, спровоцировал налетчиков на то, чтобы буквально убивать свою жертву с нечеловеческой жестокостью. Да, зная Артема, можно с вероятностью 100% утверждать, что он ответил им на украинском. Да, так могло быть. И скорее всего, так и было. Но это пока лишь предположения, а не факты. Хотя некоторые пишут об этом как уже известном факте.

С моей точки зрения, убийцы должны быть наказаны за свою безумную жестокость по максимуму. Должны быть сделаны соответствующих выводы на всех уровнях. Если среди молодежи, которая выросла в Бахмуте, есть те, кому требуется переводчик с родного языка на русский, то это недоработка всей украинской образовательной и информационной системы.

Напомним, последний пост Артема в Facebook был посвящен именно родному украинскому языку.

Убийство волонтера в Бахмуте вызвало большой резонанс по всей стране: активисты требуют тщательного расследования преступления, а украинская писательница Оксана Забужко призвала защищать родной язык и его носителей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...