"Холоста потужність, або Чи зможуть банки руйнувати фінансові піраміди за новим рецептом від НБУ", - оглядач

Боротьбою з фінансовими пірамідами правоохоронні органи і регулятори займаються вже давно, але результати її - дуже сумнівні.

Про це у своєму блозі пише оглядач Олександр Суков, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Что советует НБУ

Своим письмом коммерческим банкам от 30 апреля этого года НБУ дал рекомендации, по каким признакам можно вычислить деятельность "финансовых пирамид" среди клиентов. Например, это могут быть случаи, когда среди сторон, которые проводят финансовые операции, есть физлица-предприниматели (или благотворительные организации), которые были созданы недавно или в отношении которых у банков есть обоснованные подтверждения, что их операции имеют признаки фиктивности. Еще одни признак - регулярные зачисления на счета таких клиентов больших сумм наличных, в том числе от физических лиц.

Банки также должно насторожить перечисление таким клиентом безналичных денег на счета физлиц с разным назначением платежа, которые фактически являются выплатой процентов или кэшбеком.

НБУ рекомендовал банкам в случае возникновения подозрения, что какой-то клиент является частью "финансовой пирамиды", проводить углубленный анализ его деятельности - собирать и более тщательно анализировать информацию о нем, выяснять репутацию, а также узнавать - не распространяет ли такой клиент рекламу, направленную на привлечение наличных от населения.

Если у банка появятся основания считать, что его клиент - "финансовая пирамида", то НБУ рекомендует банку отказаться от сотрудничества с ним, не проводить финансовые операции и сообщить в Государственную службу финансового мониторинга.

Эксперт в Growford Institute Алексей Кущ считает, что банки будут выполнять указанные требования НБУ, поскольку хотят продолжить работу на рынке и не попасть под штрафы. Однако вопрос в том, насколько формально они будут подходить к этому. По словам эксперта, сегодня банки уже и так превратились в своеобразные научно-исследовательские институты: они изучают бизнес-профиль клиента и его экспортные операции, в сфере валютного контроля - изучают, насколько цены, по которым клиент продает свою продукцию, соответствуют международным котировкам, в сфере налогообложения - контролируют оценку целесообразности тех или иных транзакций, а еще у них есть функции финмониторинга.

По словам Куща, причина такой нагрузки на банки в том, что государство институционально не готово администрировать эти направления и поэтому перекладывает эти функции на частные структуры, которых отягощает ответственностью за невыполнение. Однако эффективность такой модели - сомнительна. По словам Алексея Куща, сегодня банки в сфере финмониторинга передают сотни тысяч сообщений о пользовательских операциях, из этого количества только несколько тысяч просматриваются госорганами, до суда доходят несколько десятков нарушений, а судебные приговоры за нарушения - никому не выносится. "Вся эта машина работает вхолостую. И какой смысл в этой титанической работе?", - сказал он.

Новые аферы - это хорошо забытые старые

Борьбой с финансовыми пирамидами правоохранительные органы и регуляторы занимаются уже давно, но результаты ее - весьма сомнительны: временные победы не могут однозначно переломить ситуацию в пользу госорганов. Как только стихает скандал в отношении одной "финансовой пирамиды", появляется следующая, в которую доверчивые граждане, соблазненные обещаниями фантастических заработков, несут свои сбережения.

В истории Украины было несколько крупных "пирамидальных" скандалов. В самом начале 1990-х это была фирма "Меркурий", потом очень известная "МММ" Сергея Мавроди, позднее грянула история с компанией "Кингс Кэпитал", у которой было много вкладчиков из церкви "Посольство божье" Сандея Аделаджи.

Самый последний случай - компания B2B Jewelry, которую в СМИ уже окрестили "золотой пирамидой". Она создана владельцем ювелирного завода "Шарм" Николаем Гонтой. Компания обещала своим клиентам, если они приобретут ювелирные украшения или подарочные сертификаты, возврат стоимости покупки с процентами в течение года (кэшбек). Однако в конце марта Гонта объявил, что выплата кэшбека прекращается, поскольку все магазины компании закрыты на карантин. Тогда же журналист-расследователь Денис Бигус опубликовал в своем блоге видео, на котором видно как из ювелирных магазинов B2B Jewelry якобы вывозили деньги в полиэтиленовых мешках, что могло свидетельствовать о крахе компании.

Первый зампредседателя Нацбанка Екатерина Рожкова недавно заявляла, что новый закон о финансовом мониторинге, который вступил в силу 28 апреля, усилит позиции банков в судебных спорах с компаниями, подобными B2B Jewelry - банки смогут отказывать таким компаниям в обслуживании. Хотя прим это она отмечала, что деятельность такого бизнеса больше подпадает под действие Уголовного кодекса, чем закона о финмониторинге. "B2B Jewelry нарушила все законы, какие только можно. Это "финансовая пирамида", которая не имеет никакой лицензии. В соответствующие органы уже направлена информация о деятельности этой компании. Я надеюсь, что она не возобновит свою деятельность после карантина", - заявила тогда Рожкова.

Есть ли средство от болезни?

Закон, о котором упоминала Рожкова - "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения" был принят Верховной Радой в декабре прошлого года. Он обязывает банки и финансовые компании устанавливать личность клиента и сопровождать перевод средств перечнем данных о сторонах сделки.

Директор юридической консалтинговой группы "ЛЕКС" Богдан Хаустов рассказал "ДС", что "финансовые пирамиды" традиционно активизируются в период кризисов, когда доходы населения падают и оно начинает искать "нестандартные" методы поправить свое финансовое благополучие. "Классические "финансовые пирамиды" пошли в интернет, они научились пользоваться современными инструментами, а поскольку у нас огромная часть населения - финансово неграмотная, его легко обмануть", - сказал он.

По словам Хаустова, на сегодня закон "О защите прав потребителей" прямо говорит о запрете создания, эксплуатации или содействия развитию пирамидальных схем, в которых потребитель оплачивает возможность получения компенсации, которая будет предоставлена за счет привлечения в схему других потребителей, а не за счет продажи или потребления продукции.

Однако, как уточнил Богдан Хаустов, кроме как в этом законе запрета на "финансовые пирамиды" не содержится нигде. И в результате само создание их не является уголовным преступлением. Те организаторы "финансовых пирамид", которых правоохранительные органы привлекли к ответственности, предстали перед судом по обвинению в мошенничестве. "Чтобы привлечь мошенника, нужно доказать факт мошенничества. Вообще мошенничество доказать тяжело, а в случае с финансовой пирамидой - еще тяжелее", - сказал он.

Кроме того, создатели "финансовых пирамид" часто принимают деньги от клиентов наличными, поэтому насколько эффективными будут рекомендации НБУ банкам - покажет время.

По мнению Хаустова, чтобы побороть финпирамиды, возможны два варианта - либо полиция должна действовать более активно и работать на опережение, либо - ужесточить законодательство.

Попытка запретить "финансовые пирамиды" в Украине предпринималась еще 7 лет назад - правительство Николая Азарова подало в Верховную Раду законопроект, которым предлагало ввести уголовную ответственность за их деятельность. Однако проект закона был принят только в первом чтении, потом - была подана новая редакция закона и в результате он был возвращен на доработку, на этом все и заглохло."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...