"Хотілося легені тримати руками": Українець розповів, як хворів на ковід

Чоловік через коронавірус провів у відділенні інтенсивної терапії 2 місяці.

Своєю ковід-історією в соцмережі поділився в.о. директора херсонського Центру соціально-психологічної реабілітації дітей Володимир Сагайдак, передають Патріоти України.

"Сейчас нахожусь на реабилитации в пульмонологическом отделении областной больницы. Из больницы Тропиных меня доставили сюда под наблюдением медиков, и сейчас все нормально.

Постепенно вводится физическая нагрузка, аппаратная физиотерапия, респираторная реабилитация. 2 месяца я находился в реанимации Тропиных, в том числе пришлось пережить долгое лечение на аппарате искусственной вентиляции легких.

За свои 59 лет я первый раз в жизни попал в больницу. И, честно говоря, для меня это было большим стрессом. Тем более – сразу реанимация. Физически было больно, мне хотелось легкие держать руками, очень был болезненный кашель. Морально – тяжелым было то, что я не мог говорить. Общался жестами, потом писал рукой на бумаге то, что хотел сказать. Когда я попал в больницу, я уже не мог самостоятельно дышать и состояние мое ухудшалось. Мне сказали, что необходима интубация и подключения к ИВЛ. И я был готов на все – лишь бы был шанс на спасение.

Я был под круглосуточным наблюдением, постоянно корректировалось лечения. Это меня спасло. Я невероятно благодарен всем - начиная от младшего медперсонала до врачей и руководства больницы. Это люди и профессионалы с большой буквы. Они так боролись за меня, оберегали, не отпускали...
А я – каждой своей клеткой боролся за жизнь. В моей ситуации главными оказались только две вещи: доверять своему врачу и бороться за жизнь.
Рядом со мной кто-то умирал, и это не добавляло сил. Но мне казалось, уходили те, кто падал морально. Я очень хотел выжить, очень хотел дышать, и я держал свой дух, волю, как мог. Кроме того, я чувствовал любовь и поддержку людей. Меня молились, желали мне лучшего – поддерживали меня и мою семью в трудный момент. Меня это очень тронуло, благодарен каждому за эту энергию».
Рассказал он и о том, как началась болезнь:
«Я пришел с работы каким-то уставшим, был незначительный кашель. Не обратил на это особого внимания и на следующий день поехал на рыбалку, а там переохлаждение. По возвращению я уже чувствовал себя плохо. Но тут случилось горе – умерла моя мама.
Несколько дней в этом состоянии не мог о себе думать. Затем сдал тест – результат положительный. Обратился к врачу и по его рекомендациям амбулаторно неделю лечился дома, вместе с женой – у нее тоже подтвердился ковид. Затем почувствовал себя еще хуже – и мы решили вызвать «скорую». В этот момент я уже буквально не мог дойти до машины, сразу же в «скорой» мне дали кислород. Госпитализировали в больницу Тропиных, это было 13 ноября.
У жены тоже диагностировали пневмонию, но она, к счастью, перенесла болезнь легче. До болезни, честно говоря, я недооценивал опасность коронавируса и был немного беззаботным. До этой инфекции у меня не было проблем со здоровьем, и, возможно, это давало какую-то ложную уверенность..."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...