"Хтось впевнений, що Кремль планує зупинитися на окупації Криму і ОРДЛО?" - Сазонов

Цікаві новини зі США і НАТО. Причому новини стратегічного характеру, які не втратять свого значення після виборів президента США, незалежно від результату.

Про це у своєму блозі пише політолог Кирило Сазонов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"И в этих новостях присутствует шанс для Украины. Такой огромный и очень хороший шанс на очень серьезное, если даже не ключевое место в американской стратегии безопасности в Европе. И в стратегии НАТО, где США продолжают задавать тон. Это гораздо интереснее и перспективнее, чем тысяча громких заявлений о поддержке и сотрудничестве. Главное, не упустить этот шанс. Второй такой будет лет через десять-двадцать. Если будет.

Итак, сразу к новостям. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США проведут передислоцирование вооруженных сил из Германии к восточным границам ЕС, чтобы защитить союзников от угроз России. То есть никаких разговоров про гипотетическую угрозу с «той стороны». Прямым текстом – защитить СОЮЗНИКОВ от угроз РОССИИ. Трактовать и объяснять тут нечего. "Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом. Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники", — заявил он.

Очень важный момент. Эспер отметил, что чем восточнее находится европейская страна, тем больше Штатам необходимо там сделать, чтобы успокоить союзников. Прекрасно и прямо. В качестве примера союзников, которым угрожает российская агрессия, глава Пентагона назвал Польшу, Румынию, Болгарию и страны Балтии. Ключевая задача украинской дипломатии в частности и украинской власти вообще очевидна – мы должны быть в этом списке. В списке союзников США, которых Америка готова поддерживать и защищать. Решение этой задачи стоит любых ресурсов.

Тут важно понимать, что реальные шансы на это уже есть. Мы в центре внимания. Потому что на фоне заявления главы Пентагона постпред США при НАТО Кей Бэйли Хатчисон тоже провела брифинг, где прямо связала передислокацию военных США с российской агрессией в Крыму. По ее словам, НАТО усиливает свое присутствие на востоке Европы из-за милитаризации оккупированного Крыма Россией. И Альянс пытается сдерживать любую дальнейшую деятельность России. Более того, цитирую: «Сдерживать любую дальнейшую деятельность России, и на будущее - чтобы Крым вернулся в Украину», - говорит Хатчисон.

Коротко выводы. Не так давно Польша построила сеть военных баз для военных США, назвав их «Форт Трампа» (созвучно с башней Трампа). Америка не просто перебрасывает дуда контингент, сам Трамп лично приехал с визитом. Базы себя окупят. Про гарантии безопасности в этом случае и говорить лишнее – они вырастают на порядок. Военная база США на территории твоей страны гарантирует безопасность лучше, чем целый вагон с «Будапештскими меморандумами». Соглашение Украины про строительство баз с Великобритании это прекрасно. Но НАТО и США перспективнее. Намного. И надежнее. Украина должна стать реальным союзником США и пока не стала членом НАТО – стратегическим союзником. Восточным фронтом. С размещением на нашей территории военных баз.

Понятно, что сейчас Америка слишком занята своими выборами. Но они пройдут третьего ноября, потом инаугурация, пару месяцев на стабилизацию ситуации. И потом мы должны представить готовый проект сотрудничества. Готовый план строительства военных баз ВВС и сухопутных сил США. По флоту вопрос сложнее, но в контексте стратегического партнерства с Турцией его тоже можно и нужно обсуждать. В контексте заморозки ОРДЛО это самый реальный проект, который гарантирует безопасность Украины от новой агрессии РФ. Цена тут не имеет значения. Или кто-то уверен, что Кремль планирует остановиться на оккупации Крыма и ОРДЛО? Тогда вам не к нам, а в санчасть. Желательно на передовой…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...