"Хитрун Дональд": Як Трамп підкосив економіку РФ, Китаю і Індії

Ціни на нафту вже кілька днів поспіль падають, що самим негативним чином позначається на економіці РФ, Китаю і Індії. Причина події - торгова війна Дональда Трампа.

"На тлі страхів перед торговельною війною уповільнення економіки Китаю та Індії і триваючого зростання сланцевої видобутку в США котирування Brent знову впали більш ніж на 3%", - передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"На 19:59 мск 31 мая контракты на июль заключались на лондонской бирже ICE по 63,23 доллара за баррель, теряя 3,23%, а ранее в ходе сессии едва не упали ниже 63 долларов, оформив минимум с середины февраля.

Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке (США) просели на 3,14% после обвала на 6,3% накануне, рекордного за полгода. Двухдневная распродажа под обстрелом из негативных спалила 10% от цены WTI и 7% от котировок Brent. Даже новости о шести взрывах в Киркуке, нефтяной столице Ирака, оказались бессильны остановить скоростной спуск.

"Падение нефти происходит на фоне обостряющихся опасений участников рынка о торговой войне и ее последствиях для глобального экономического роста, а как следствие, и для спроса на энергоносители", - отмечает аналитик Nordea Татьяна Едвокимова.

Экономика Китая - крупнейшего в мире покупателя углеводородов - продолжает сбавлять обороты: индекс деловой активности в промышленности PMI в мае упал с 50,1 до 49,4 пункта, вновь оказавшись в зоне рецессии (меньше 50).

Сокращается спрос на китайские товары за рубежом, отмечает экономист ING Ирис Панг: индекс экспортных заказов находится в отрицательной зоне уже почти 9 месяцев, а в мае обновил минимум с начала года. Внутренние заказы также не растут. Хотя ЦБ Китая вливает в экономику по триллиону юаней в месяц, вся ликвидность уходит на латание "дыр" в банковской системе, баланс которой трещит по швам из корпоративного долга на 153% ВВП.

Вслед за Китаем слабость начала чувствовать экономика Индии, где рост в первом квартале замедлился с 6,6% до 5,8%. ВВП Бразилии упал впервые за два года.

Неожиданное решение Дональда Трампа обложить пошлинами все товары из Мексики (350 млрд долларов год, подлило масла в огонь. "Если вы хотите поставить мир с ног на голову с помощью ограничений в рамках инициативы "Сначала Америка" - на импорт товаров из Китая, автомобилей из Европы, а теперь и на поток мигрантов из Мексики, вы рискуете пустить экономику в разнос", - говорит экономист MUFG Крис Рупки.

"Рынок нефти все больше напоминает 2013 год, когда США уже заливали мир сланцевой нефтью, а цены в силу геополитических факторов держались выше 100 долларов", - говорит директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

По данным Минэнерго, американские нефтяники на прошлой неделе увеличили добычу до 12,3 млн баррелей в день, повторив исторический рекорд февраля. За год производство выросло на 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как мировой спрос - лишь на 0,7 млн (оценка МЭА за первый квартал).

Падение котировок до 40 долларов - "более чем вероятный сценарий", считает Тремасов: "экономический цикл в мире развернулся вниз, ситуация в Китае выглядит непредсказуемо пугающей", а цены держатся за счет Венесуэлы, где добыча упала втрое за полтора года (на 1,3 млн баррелей в день), санкций против Ирана, обваливших его экспорт до 400 тысяч баррелей в сутки, и сделки ОПЕК+, в рамках которой с рынка ушло еще 1,2 млн баррелей ежедневных поставок.

Серьезного падения спроса на нефть, строго говоря, пока не произошло, отмечает Тремасов: "Но чудес не бывает. Если замедление усилится (а пока всё к этому и идет), то провалится и спрос".

С нефтью по 40 ни низкий госдолг, ни накопленные 500 млрд долларов резервов - все то, что так нравится играющим в carry-trade иностранным инвесторам - "не убережет рубль от обвала, а российскую экономику от рецессии", предупреждает эксперт.

"Глобальным рынкам сейчас угрожает повторение спада, наблюдавшегося в четвертом квартале", - говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе: инвесторы бегут в защитные активы, скупая гособлигации США и Германии.

Предотвратить такой сценарий может разве что смягчение политики ФРС, считает Шейбе."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...