Коли правоохоронцям "пофіг": Мати з дітьми відпочивала на Арабатській Стрільці. Тепер з інвалідністю шукає правди в українських судах

Що головне для кожної матері? Звичайно, це безпека і здоров'я дітей, навіть якщо виховувати їх доводиться одній...

Так сталося і в житті Марини Лінговської. Але минулого літа доля принесла їй ще одне важке випробування, після якого жінка сама дивом залишилася жива, передають Патріоти України з посиланням на Херсон типичный. Далі - мовою оригіналу:

"Тогда Марина вывезла детей на море, но в первые дни отдыха прямо на пляже она получила стрелянное ранение в живот - шальная пуля прилетела из тира, который стоял рядом на берегу. Больше года она проходит курс лечения и добивается привлечения виновных к ответственности.

Журналисты издания “Вільне слово” пообщались с Мариной Линговской, она поделилась подробностями несчастного случая, а также объяснила, почему следующей жертвой чужой безответственности может стать кто угодно.

Далее приведем ее рассказ:
- В июле 2018 я приехала в село Счастливцево Генического района Херсонской области всего на одну неделю, чтобы оздоровить своих маленьких детей: семилетнюю Арину, двухлетнего Ефима и маленького - Гордея, которому тогда исполнился 1 год и 4 месяца. Остановились у знакомого на улице Морской, 138, где в то время была моя мама - Линговская Ольга Владимировна.

Первый день отдыха прошел благополучно. А вот на второй день - 11 июля 2018, произошел тот ужасный случай, который перевернул мою жизнь на "до" и "после". Все начиналось так хорошо: море и солнце радовали, ничто не предвещало беды, и в тот день мы отправились на пляж - я и дети. С нами вместе пошли наши знакомые - семья из Киева, которые в то лето были нашими соседями.

На пляже было очень много отдыхающих, вдоль берега для них было расположено множество различных аттракционов: батуты, детская рыбалка, тир, массажный кабинет и еще много развлечений на любой вкус. Место для отдыха мы выбрали в тени аттракциона «водная горка», где кроме нас собралось еще много людей с маленькими детьми в возрасте до года и старше. Примерно в десяти метрах от горки, если смотреть на море, с правой стороны находился тир, в тени которого тоже отдыхали люди с детьми (до 12.07 2018 тир был расположен напротив дискотеки «Лионель»).

Около 18 ч. к нам присоединилась моя мама, мы побыли еще полчасика и стали собираться домой, искупались сами и обмыли детей от песка, детей вынесли на руках, чтобы чистых посадить в коляски.

Первым я усадила в коляску младшего сына Гордея, мама передала мне Ефима, и в этот момент, когда я держала ребенка на руках, раздался хлопок. Я почувствовала резкую боль в левой стороне живота, по инерции схватила рукой. Дочь Арина стояла рядом и помогала укутывать братика полотенцем, она первой увидела кровь. Дочь испугалась, стала сильно плакать и кричать.

Кровь лилась сквозь мои пальцы - как в крутом боевике. Отдыхающие, которые находятся рядом с нами, начали паниковать и поспешно расходиться с пляжа. «Кто стрелял?» - кричали они. Оглянувшись по сторонам, я поняла, что стреляли из тира. В состоянии шока, не обращая внимания на боль, я поспешила в тир, рядом находилась его хозяйка, Скурихина Ирина Сергеевна. Вслед за мной подошла моя мама с детьми, стали подходить другие отдыхающие.
Ирина Сергеевна предложила отвезти меня в больницу на своем авто и настаивала не вызывать скорую помощь и полицию, но моя мама уже вызвала скорую, по времени это было примерно 18:40, после чего попросила у Скурихиной лед, чтобы как-то остановить кровь. Кроме льда, мне дали стульчик, так как мне становилось хуже, я прижала лед с силой к ране и все, что происходило вокруг, было, как в тумане, пока не приехала скорая помощь, не поставили мне капельницу и не вкололи обезболивающее.
Меня привезли в Геническую районную больницу в 19:45. В приемном покое у меня взяли анализ мочи (в которой я наблюдала признаки крови), сделали рентген, поставили дренаж в пулевое отверстие и отправили домой ждать, пока пуля не выйдет сама. В госпитализации мне отказали, мотивируя такое решение тем, что я была без документов, предложили в случае ухудшения состояния приехать к ним (при этом никаких документов или заявлений об отказе от госпитализации я не подписывала).
Домой меня увезла Ирина Скурихина, это было около 22:00 часов. Она также сопровождала машину скорой помощи на своем авто, была со мной в больнице и общалась с врачами ...
Ночь была бессонной: ни сидеть, ни лежать, не вернуться я не могла от сильной боли. Поднялась температура, еще острую боль добавлял дренаж (трубка диаметром 7 мм и длиной более 10 см). Скурихина оставила свой номер телефона - на всякий случай, если мне станет хуже.
12 июля 2018 в 8:00 часов я позвонила Ирине с просьбой отвезти меня в больницу. В 10:00 утра мы приехали в Геническую больницу. Меня направили ко мне на УЗИ, после УЗИ изъяли дренаж и выписали мне антибиотики и обезболивающие медикаменты, порекомендовали прийти к хирургу через полгода, когда пуля обрастет моим мясом, поскольку в данный момент она находится где-то под кожей, и ее не реально найти. На тот момент мне отказывались резать живот и сказали: «Нет смысла искать иголку в стоге сена. Все эти боли - это болевой шок».
После этого Ирина увезла меня к детям, по дороге она купила лекарства по назначению врача и оставила 1000 гривен - на случай, если не хватит лекарств. Она очень спешила на берег, потому что там ее ждал кран с рабочими, чтобы переставить тир со стороны моря на сторону лимана, у ее диско-бара.
13 июля 2018 мое состояние ухудшилось, температура не снижалась. Живот вздулся, самостоятельно подняться с кровати я не могла (не говоря уже о необходимости туалета), аппетита не было, тошнота и рвота желчью не прекращались. Обратилась за помощью к Ирине Скурихиной, ведь она на момент моего ранения осознавала свою вину, как хозяйка тира, и обещала любую помощь. Но Ирина отказала мне, сказав, что ее дочь готовится к вступлению в вуз в г.. Харькове: «Я еду, у меня поезд, и ничем вам помочь не могу. Вы успокойтесь! Врачи сказали же, что все в порядке! Не стоит себя накручивать!», - так говорила она.
Мои родственники и знакомые в телефонном режиме проконсультировались с другими врачами и договорились, чтобы меня осмотрели другие специалисты: мы решили обратиться в больницу имени Мечникова, в г.. Днепр, принимая во внимание их специализацию с пулевыми ранениями. И там меня уже ждали на осмотр.
Сидеть я вообще не могла, а передвигалась только с посторонней помощью. Резкие движения отдавали невыносимой болью в живот. Из-за сезона отпусков, билеты на поезд получилось взять только на 14.07.2018 г.. Сопровождать меня в г.. Днепр согласился хозяин дома, где я отдыхала - Швецов Александр Геннадьевич. Поскольку больше никому мне было помочь, а мама осталась с моими детьми. Ожидая поезд, я звонила в полицию, потому что показания у меня так и не взяли и даже не опрашивали. Примерно в 16:00 приехали сотрудники полиции: опросили меня, взяли показания и заверили, что посетят Скурихину И.С. в тире на берегу моря ...
14.07.2018 г., в день моего отъезда, на 22:00 ч. я вызвала такси. Дорога до железнодорожного вокзала города Геническа составляет 18 км, но тогда она показалась вечностью. Ехали мы медленно, каждый прыжок и ямку я чувствовала всем своим телом и невыносимой болью.
В вагон меня занесли в полубессознательном состоянии водитель такси и Швецов А.Г.
Александр Геннадьевич, просидел со мной всю ночь, пока мы не приехали к Днепру. На железнодорожном вокзале он вызвал такси, доставил меня в больницу имени Мечникова. В приемном покое мы были уже в 6:30 утра.
Сдав все анализы, пройдя компьютерную томографию и рентген, я сразу была доставлена в операционную. Врачи, которые меня осматривали, недоуменно спрашивали: «Как ты вообще к нам пришла? Как ты после такого еще выжила?».
Операцию начали сразу же, а о том, как все происходило потом, знают только врачи ...

Я оправилась после операции уже вечером, в реанимации - все в шлангах, капельницах, катетерах и дренажах, но с надеждой на то, что все плохое уже позади.

Однако 17.07.2018 г.. Мне провели еще одну операцию. Врачи настаивали на том, что в случае возникновения осложнений придется пойти на следующее оперативное вмешательство.

В реанимации я провела 9 дней, после чего мне перевели в хирургическое отделение. Заведующий хирургическим отделением Косульников С.А. и врач Кравченко В.К. вызвали полицию для того, чтобы зафиксировали мои показания по ранению. Эти показания направили по месту происшествия.

На мои звонки Скурихина Ирина Сергеевна не отвечала, игнорировала их с моего номера в течение всего времени, что я находилась в больнице. После выписки из больницы 01.08.2018 г.. Я приехала по месту регистрации в г.. Кривой Рог (6-я городская больница), где нахожусь под наблюдением врачей до сегодняшнего дня.

Как выяснилось из нашего разговора с Мариной, в результате ранения и последующего возникновения осложнения (перитонит) теперь эта красивая молодая женщина, кроме того, имеет и II группу инвалидности. Во время операции у нее было удалено часть кишечника. Сегодня Марина вынуждена постоянно носить бандажи, а на животе навсегда остались шрамы ...

Редакция нашего издания также не может оставаться в стороне и поможет одинокий многодетной матери Марине Линговской восстановить здоровье и добиться привлечения виновных к ответственности. Ведь и сейчас пляжный сезон в самом разгаре, в многих пляжах так же отдыхающие развлекаются в тирах, и на месте Марины мог и сегодня может оказаться кто угодно.

Надеемся, что и для других предпринимателей - владельцев подобных тиров, эта история будет поводом для того, чтобы позаботиться о выборе правильного места его расположения и технике безопасности.

Если вы, уважаемые читатели, вдруг окажетесь в похожей ситуации, прежде всего, сразу вызывайте скорую помощь и полицию. Не слушайте ничьих уговоры "решить вопрос на месте", не обращаться в правоохранительные органы, "разойтись мирно" и другие. Сегодня вам обещать деньги и помощь, а завтра вы не сможете доказать, что ранения получили в результате безответственности некоторых предпринимателей. Помните, что ваша безопасность дороже всего.

А в случае, если вы стали свидетелем подобного инцидента - будьте человеком: не думайте, что вас это не касается, а вызывайте полицию и медиков, дождитесь их приезда и дайте показания. Да, это все требует времени, выдержки и нервов, но всегда думайте о том, что на месте пострадавшего так же могли оказаться вы или кто-то из ваших близких.

Берегите себя и будьте ответственными по отношению к другим людям."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...