Комунальники пояснили високі суми в платіжках за опалення

У докладній відповіді на запит надано роз'яснення на конкретних прикладах.

Карантин на час відсунув убік проблему дорогих платіжок за комуналку, але він же і робить її знову злободенною - в умовах наступаючої фінансової невизначеності українці рахують кожну копійку, мабуть, навіть більше, ніж взимку, коли комунальників звинувачували в завищенні сум в квитанціях, передають Патріоти України з посиланням на UBR.ua. Далі - мовою оригіналу:

"Месяц назад мы подготовили запрос по конкретным адресам, который, правда, поначалу затерялся в недрах КГГА, но ответ хоть и с опозданием, все-таки пришел. "Киевтеплоэнерго" (КТЭ) по пунктам ответило (по ссылке – PDF-файл) на наши вопросы, а эксперты разобрали уже ответы коммунальщиков. И вот что из этого получилось.

"Гостинка" и новостройка

При подготовке запроса мы отталкивались от того, что дома в Киеве делятся на две категории: старые дома без квартирных счетчиков, расчет платежек жильцов которого опирается на данные домового счетчика, и новостройки, жильцы которой могут поставить себе квартирные счетчики.

В качестве представителя старого дома была отобрана 9-этажная "гостинка" по ул. Космонавта Волкова 1972 года. В качестве новостройки – 16-этажный дом по улице Анны Ахматовой 2007 года с соответствующими "гаджетами": в доме у многих установлены квартирные счетчики, показания общедомового счетчика снимаются удаленно и отсылаются по интернету день-в-день.

Дорогой январь

Как следует из предоставленных жильцами платежек, в обоих случаях имел место существенный рост в суммах квитанций за январь. Так, в "гостинке" оплата выросла на 45%, в новостройке – на 73% (для квартир без счетчиков). В своем ответе "Киевтеплоэнерго" объясняет это тем, что показания снимали в разные дни месяца – 23 декабря и 28 января. То есть декабрьский платеж рассчитан за 23 дня, а январский – за 35, из-за чего суммы и "перекосились".

"Когда к нам на дом заезжал (директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" - прим) Константин Лопатин, он сказал, что показания снимаются ежесуточно, и работники "Киевтеплоэнерго" в его присутствии продемонстрировали нам, что наш счетчик отправляет данные через интернет день-в-день", - рассказала UBR.ua Инна Звягинцева, участник инициативной группы жильцов новостройки на Ахматовой, в квартирах которых нет счетчиков.

Выходит, что кто-то говорит неправду: или "Киевтеплоэнерго", или глава его структурного подразделения. Следует, однако, отметить, что КТЭ в письме указало, что 23 декабря и 28 января снимались показания в "некоторых домах" Киева, уклонившись от ответа на вопрос, входят ли в этот перечень именно запрашиваемые дома, мол, как хотите, так и считайте. Эксперты отмечают, что в любом случае разрыв очень существенный.

"При разнице в температуре между декабрем и январем, даже если поверить, что снимали показания с разницей в днях, то максимально возможная разница по счетчику должна составлять 32%, но не 45%. Разница в 13% формулой не обсчитывается", - считает экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Холодно, жарко…

Коммунальщики называют еще одну причину перекоса в суммах – январь был холоднее декабря на 2 градуса, а чем ниже температура, тем выше потребление. Мы в своем запросе указали, что прошлогодний январь был на 5 градусов холоднее нынешнего, однако потребление "гостинки" в теплый январь не только не упало, но даже выросло в отдельно взятой квартире. Этот вопрос "Киевтеплоэнерго" в своем ответе проигнорировало.

"Изменение температуры на один градус при сохранении всех прочих условий может теоретически дать изменение в потреблении тепла на 5%. Например, если разница в два градуса – это 10%", - приводит пример Гаврилечко.

Однако, как следует из ответа ТКЭ, потребление "гостинки" в январе 2019 и январе 2020 года одинаково – 154,9661 Гкал. Не говоря уже о том, что 50% снижения суммы за 5 градусов температурного потепления жители "гостинки" так и не прочувствовали, наоборот, платеж вырос. Здесь явно концы с концами не сходятся.

Получается, что КТЭ учитывает температурный режим в мороз, когда можно увеличить суммы в квитанции, и игнорирует температуру, когда теплая погода позволяет украинцам чуть сэкономить.

"Проблема в том, что холодной зимой моя квартира потребляла меньше, чем этой теплой. А в феврале потребление якобы было больше, чем в январе. То есть их методика противоречит здравому смыслу", - считает Звягинцева.

Растущие площади

Сомнения закрадываются у экспертов и при анализе расчетов КТЭ по "новостройке" относительно мест общего пользования (МЗК). Так, в декабре дом в целом потребил 257,51 Гкал, а в январе – 330,45 Гкал, рост потребления составил 28%. Однако обогрев общих помещений дома увеличился на 38% с 18,04 Гкал до 25,05 Гкал. При этом жильцы дома опровергают, что имело место какое-либо увеличение площади МЗК.

"Мне совершенно непонятно, как получилась разница между 18 Гкал и 25 Гкал. В доме не могла увеличиться площадь мест общего пользования, и новые взяться ниоткуда не могли", - недоумевает Гаврилечко.

Что касается расчетов коммунальщиков по конкретной квартире в новостройке, которым КТЭ уделила значительное внимание, то здесь вопросов у экспертов нет: "Формально они правы. Взяли методику и все правильно рассчитали", - подтверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Начислить на коленке

Отдельный вопрос касался ситуации с жильцом дома по ул. Сверстюка, которой начислили за месяц 52 тыс. грн, потому что в доме ее квартира единственная осталась без счетчика. Тогда эта платежка вызвала большой общественный резонанс, однако и коммунальщики, и эксперты высказались, что расчет был полностью законный. Впрочем, КТЭ согласилась пересчитать сумму в квитанции, и UBR.ua сделал запрос, на основании каких нормативных актов.

Как следует из ответа, мега-сумму в платежке пересчитали на основе того, что ОСМД осуществила перерасчет потребленного тепла. Однако от подробных разъяснений на этот счет КТЭ снова уклонилась. "Ничего конкретного не написано. Я так понимаю, что договорились как-то внутри самого ОСМД и решили распределить эту сумму. Я правда не знаю, как", - считает Марунич.

Впрочем, в Центре помощи ОСМД объяснили UBR.ua, что по всей видимости в данном случае имело место полюбовное соглашение, когда разницу в платежке "жертвы" просто раскидали по остальным жильцам.

"То, что они договорились с ОСМД – это просто полюбовное соглашение, но это не совсем законно. Есть четкая методика расчета, по которой они обязаны каждому выставлять индивидуальные счета. Да, ОСМД коллективно представляет жильцов, но в этом случае не получает общего счета. Поэтому их отсылка на ОСМД никакой юридической и процессуальной основы не имеет", - считает председатель Центра Сергей Ряполов.

Сама платежка в 50 тыс. грн могла оказаться результатом наплевательства коммунальщиков, которые таким образом часто наказывают квартиры без счетчиков. По словам Ряполова, это обычная практика: на квартиры со счетчиками пишут минимальную сумму затрат МЗК, а основную часть кидают на остальные квартиры, чтобы принудить их владельцев поставить счетчики.

"Есть вещи, которые не определить счетчиком, и методика расчета МЗК в новостройках очень разнится. Она "пляшет", сумму пишут фактически на коленке и каждый месяц просто корректируют. Обычному инспектору было наплевать, что этот человек получит квитанцию в 50 тыс. грн. Они просто весь остаток кинули на квартиру без счетчика, по сути с потолка взяли всю недостачу, и выставили в счет, решив, что так его проучат, и он поставит счетчик", - объясняет Ряполов.

Подобные выводы косвенно подтверждают и в инициативной группе жильцов новостройки по Ахматовой, которые все-таки надеются добиться перерасчета платежек, невзирая даже на карантин.

"Они используют новую методику для начислений по МЗК, старую методику - для квартирных начислений. В нашем доме есть квартиры, которые вообще не потребляют тепло. Как поставили счетчики несколько лет назад и передали 0, так и передают 0 до сих пор. Добиваемся, чтобы сделали нам перерасчет хотя бы в этом году. Карантин помешал", - поясняет Звягинцева."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...