"Концертував у Польщі, Франції, Італії, Англії, Китаї, США та багатьох інших країнах": Свій останній вірш великий артист присвятив Києву

Київська осінь багата на культурні події.

Олександр Вертинський

23 листопада в Будинку актора відбудеться концерт, присвячений 130-річчю Олександра Вертинського, великого артиста ХХ століття, - каже організатор концерту, художній керівник Київського театру поезії та пісні Семен Рубчинський, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— А родился он и вырос, как известно, в Киеве.

И с 1915 года начал выступать как автор и исполнитель собственных песен. Ему удалось создать новый жанр — песни-новеллы. Их персонажи любят, страдают, мечтают о счастье.

Александр Вертинский концертировал в Польше, Франции, Италии, Англии, Китае, США и многих других странах. Его пластинки выходили огромными тиражами. Имя Вертинского приобрело мировую известность. Ему подражали, им восхищались. Вертинский — целая эпоха! Его творчество неподвластно времени.

Свое последнее стихотворение Александр Вертинский посвятил городу детства и юности — Киеву.

«Киев — родина нежная,
звучавшая мне во сне.
Юность моя мятежная,
Наконец ты вернулась мне!

Я готов целовать твои улицы,
Прижиматься к твоим площадям.
Я уже постарел, ссутулился,
Потерял уже счет годам.

Я хожу по родному городу,
Как по кладбищу юных дней.
Каждый камень я помню смолоду,
Каждый куст вырастал при мне.

Здесь тогда торговали мороженым,
А налево была каланча…
Пожалей меня, Господи Боже мой…
Догорает моя свеча!.."

— Прекрасное стихотворение! Какая программа ждет киевских зрителей?

— Это программа «Желтый Ангел» на стихи и романсы Александра Вертинского в исполнении лауреата международного конкурса Александра Федоренко. Польская пресса наградила его титулом «Принц настроения». Федоренко гастролирует во многих городах Украины, Кракове, Варшаве, Иерусалиме, Праге. Эмоциональный накал, прорываясь сквозь пелену утонченной иронии, создает особую ауру, неподражаемый стиль."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Медузний кисіль" зняли на відео на Азовському морі

понеділок, 10 серпень 2020, 13:48

Кадри, зроблені на вимоїні Молочного лиману. Автор ролика збирався перейти на інший берег, але, побачивши медузне місиво, подібне до желе, не став ризикувати. На відео можна побачити, що курортників, які хотіли перейти промоїну, що з'єднує Молочний лим...

На відео прихильника "ДНР" за руки волочить білоруський ОМОН: У Мінську пропав російський пропагандист

понеділок, 10 серпень 2020, 13:36

Семен Пегов відомий підтримкою бойовиків на Донбасі. На відео Пегов не чинить опір і, цілком ймовірно, втратив свідомість - його волочать по землі до автозаку. Друг і колега Пегова, журналіст Олександр Коц повідомив, що він пропав в Мінську - з ночі на...