"Концессия вузов и больниц - очередной грабеж Украины", - експерт

Передача лікарень і вузів в концесію - це абсолютно зрадницька позиція, яка не має під собою жодного економічного обґрунтування.

Ігор Гарбарук

Про це у своєму блозі пише міжнародний експерт, економіст Ігор Гарбарук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов недавно заявил, что украинские чиновники всерьез рассматривают возможность отдать в концессию больницы и высшие учебные заведения – университеты.

Вся эта история с концессией в нашей стране и той властью, которая сегодня у нас есть, мне больше напоминает распродажу украинских активов задаром. Возможно, кто-то на этом и зарабатывает, но мы не можем об этом знать.

Говорить о том, что это заработок для Украины и ее народа, не приходится. Соответственно, они не смогли обеспечить долю приватизации на 17-18,21 миллиардов гривен, то что ранее планировалось в бюджетах, и теперь это решили сделать через концессию и раздачу активов неукраинским бизнесменам-олигархам. Хотя, возможно, что-то перепадет и отечественным.

Утверждение того, что больницы или вузы нужно передавать в концессию – это абсолютно предательская позиция, которая не имеет под собой никакого экономического обоснования. Оно может быть только одно – эти учебные заведения или больницы были построены во времена СССР руками украинских людей и, как правило, находятся в центральной части города или в привлекательных жилых массивах. И это приведет к тому, что новые владельцы, которые получат право собственности на эти объекты, сделают все возможное, чтобы все лакомое ушло с молотка, а все убыточное потом вернут назад в руки государства. Потому это – еще один грабеж Украины.

С другой стороны, не стоит исключать и того, что власть таким образом может вбрасывать в украинское общество очередную страшилку, чтобы отвлечь внимание от основных вещей, например, от того, что происходит с рынком земли."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...