Коронавірус диктує ціни, або Чому зустріч ОПЕК+ примусила Путіна здатись саудитам, - ЗМІ

Країни ОПЕК + пішли на безпрецедентне скорочення видобутку. Росії довелося визнати поразку в нафтовій війні і понести найбільші втрати.

Офіційні результати відеоконференції країн-членів ОПЕК+ все ще не оголошені, але стали загальновідомі вже вночі. Суть полягає в тому, що Саудівська Аравія і Росія, перший і другий за величиною експортер нафти в світі домовилися про безпрецедентне скорочення видобутку. Кожна з цих країн скоротить видобуток на 2,4 млн барелів на добу. Разом з обмежувальними заходами для частини інших членів ОПЕК+, які взяли на себе зобов'язання скоротити видобуток на 22%, загальний видобуток на планеті впаде на 10%, або близько 10 млн барелів, - передають Патріоти України з посиланням на Depo. Далі - мовою оригіналу:

"При этом ситуация вышла не совсем паритетной, поскольку Россия была вынуждена сокращать реальную добычу, а саудиты просто вернули свои показатели до уровня начала марта, когда они начинали "нефтяную войну" с Кремлем и наращивали добычу после неудачных встреч ОПЕК. Владимиру Путину пришлось "смирить гордыню" и согласиться на сделку несмотря на то, что США отказались принимать в ней участие. Несмотря на то, что ранее Москва неоднократно требовала сокращения добычи в США. Впрочем, все это не сильно поможет и Трампу, поскольку при сегодняшнем уровне цен высокотехнологичная добыча, которая практикуется на технически сложных американских месторождениях, стала банально невыгодной и США потеряют, по оценкам местных специалистов, до 1,7 млн баррелей в сутки "естественным" образом, без всяких специальных ограничений.

К слову, Иран, Ливия и Венесуэла были освобождены от действия соглашения, поскольку из-за международных санкций, гражданских войн и по другим причинам и без того добывают существенно меньше, чем могли бы.

Впрочем, несмотря на радикальность достигнутого соглашения, мировой рынок нефти не особенно высоко оценил его результативность, поскольку после появления информации о его деталях цены, накануне немного подросшие, теперь медленно, но уверенно двинулись вниз.

Что, в общем, и не удивительно, поскольку, по оценкам ведущих аналитиков США и других стран, реальный мировой спрос на нефть из-за эпидемии коронавируса, которая вызвала сокращение производства и транспортный коллапс, уже упал на 12% и вполне может продолжить падение. Даже более пессимистичными выглядят оценки российских чиновников - например, по оценкам министра энергетики России Александра Новака, спрос на нефть снизился на 10-15 млн баррелей в сутки, а в ближайшее время есть существенные шансы на его дальнейшее падение. Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявлял, что избыток нефти на рынке может достичь отметки в 25 млн баррелей в сутки.

Поэтому удивляться сдержанной реакции рынка на вчерашнее сокращение, в общем, не приходится. Хотя и сказать, что вчерашнее соглашение ОПЕК+ совсем "не сработало", было бы, наверное, не правильно. Скорее всего, оно поможет избежать худшего для нефтедобывающих государств сценария, по которому в течение недели-другой все имеющиеся в мире нефтехранилища были бы переполнены, после чего цена провалилась бы до отметки в $10-15 за баррель.

Для Украины последствия вчерашней сделки можно рассматривать, как достаточно положительные, поскольку, с одной стороны, полная "нефтяная катастрофа" могла бы привести к потенциальным проблемам в будущем, когда экономика начнет восстанавливаться и будет нуждаться в росте поставок нефти. С другой стороны, сохранение низкой цены на нефть позитивно повлияет на украинскую экономику и транспорт. А сокращение добычи и снова-таки ряд цен на нефть, вполне вероятно, сильно ослабят геополитическую активность одного нашего северо-восточного соседа. Ведь прямо пропорциональна зависимость между количеством заработанных Россией нефтедолларов и желанием Кремля устроить кровавую авантюру где-то у близких или далеких соседей была замечена уже давно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...