Корисні поради: 9 незвичайних способів використання кави

Історія взаємодії людини і кави сповнена злетів і падінь.

До якого б табору ви не належали, знайте, що використовувати каву можна не тільки за прямим призначенням, тобто вживаючи перорально перемолотим і завареним окропом. Йому можна знайти ще як мінімум 9 застосувань, передають Патріоти України з посиланням на Махім. Далі - мовою оригіналу:

1. Устранить царапины на мебели

Для этого понадобится спитая кофейная гуща, 1/4 стакана воды и 1/4 cтакана 9%-ного уксуса. Тщательно перемешай смесь, дай ей настояться минимум час, а затем втирай в царапину. Если она глубокая, то может понадобится несколько подходов.

2. Избавиться от запаха, въевшегося в руки

Если тебе пришлось возиться с чесноком, тухлой рыбой или другими сильно пахнущими предметами вроде комментариев пользователей соцсетей, то избавиться от запаха можно, тщательно помыв руки с мылом и спитой кофейной гущей.

3. Сделать удобрение

Согласно Healthline, кофейная гуща содержит азот, калий, магний и другие минералы, которые стимулируют рост растений, а также отталкивают насекомых-вредителей. Так что можно разбрызгать кофейную гущу прямо на почву или смешать с компостом и удобрить свой сад после того, как все разложится. Это, разумеется, не означает, что нужно выливать остатки кофе в офисный фикус, они, говорят, этого не любят.

4. Почистить камин

Да, камин. Вот такого высокого мы о тебе мнения. Так вот, даже если у тебя нет астмы или других проблем с дыхательными путями, пепел, который поднимается в воздух во время чистки камина, совсем не полезен для организма. А вот если присыпать его сверху тонким слоем кофейной гущей, то они уже никуда не полетит (кроме, как в мусорное ведро или куда ты там его собираешься выбросить).

5. Использовать в выпечке

Просто замени в рецепте кекса, капкейков или печенья воду на охлажденный кофе, и твои десерты оценят все кофейные маньяки!

6. Улучшить свою наживку для рыбалки

Считается, что запах кофе привлекает рыбу. «Вот это да, у нас в пруду открыли Старбакс?» — думают доверчивые караси и косяком плывут прямо к тебе. Издание Gone Outdoors рекомендуют дать червям немного полежать в кофейной гуще перед тем, как насаживать их на крючок.

7. Покрасить ткань

Окрасить ткань в 50 оттенков загара, дать вторую жизнь уставшей от жизни и стирок белой футболке, сделать костюм на Хэллоуин можно, окунув ткань в крепкий кофе. Имей в виду, что кофе лучше окрашивает шерсть, а на хлопке оттенок со временем поблекнет.

8. Избавить свою собаку или кота от блох

Для этого нужно тщательно промыть шерсть животного, втирая в нее кофейную гущу, уделяя особенное внимание коже. Перед этим, правда, желательно убедиться, что твой питомец не против такого эксперимента (коты, они, знаешь, какие свиньи!)

9. Замариновать мясо

Содержащиеся в кофе натуральные кислоты и ферменты делают его эффективным средством для маринада мяса и придания ему мягкости. Все, что нужно сделать, залить мясо горячим кофе, дать остыть при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник на шесть часов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...