Корисні поради: Чому новітні смартфони так швидко виходять з ладу, і як можна цього уникнути

Сучасні смартфони вміщують в собі цілий світ і спрощують багато завдань. Ми так звикаємо до цієї зручності, що мінімальні поломки перетворюються на справжню трагедію.

У мережі розповіли, чому новітні смартфони так швидко виходять з ладу і живуть в середньому по два роки. Ми обговоримо основні проблеми, з якими стикається більшість людей, і підкажемо, як можна їх уникнути, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Многие друзья и знакомые жалуются, что каждые два года приходится покупать новый телефон. То есть это не единичные случаи и не только мой личный опыт. Я разговаривал на эту тему с владельцами совершенно разных моделей смартфонов, но все в один голос твердят, что жизнь их гаджетов уж слишком коротка. А стоят они совсем недешево.

Сразу скажу, что не учитываю механические поломки, такие как разбитый экран, намокание или повреждение разъема. Речь идет о нормальном, аккуратном использовании, при котором проблем всё равно не избежать. Итак, разберем самые распространенные проблемы смартфонов.

Аккумулятор не держит заряд

Я, к примеру, чаще всего использую смартфон для фотографий — это нужно по работе. Ни в какие игры не играю, приложения устанавливаю стандартные, не разговариваю по нему часами, редко переписываюсь. И всё равно приблизительно через два года пользования аккумулятор перестает держать заряд, приходится заряжать буквально 2 раза в день. И последний мой смартфон не был исключением. Что ж, я решил поменять аккумулятор. И что вы думаете? Проблема не решилась. Жаль впустую потраченных денег и времени.

Качество фотографий сильно снижается

Проблемы возникли также с камерой. Сразу после покупки снимки получались качественные, никаких проблем не было. Как я уже говорил, фотографировать мне приходится часто по работе. Спустя года полтора, качество фотографий начало сильно ухудшаться, а потом стало и вовсе отвратительным. Сфотографировать что-то небольшое практически невозможно — просто нет фокуса.

Изображения получаются размытыми, нечеткими. И непонятно в чём дело. Ведь телефон не падал, не тонул. У меня, конечно, есть догадки, что такие проблемы возникают из-за потертостей стекла камеры. Но неужели производители не могут как-то предотвратить это?

Выгорает дисплей

Дисплей тоже начинает подводить, на нём появляются какие-то засветы, пятна. Решение только одно — менять дисплейный модуль. И здесь не всё так просто. Если поставить китайскую копию, то дисплей может треснуть от малейшего падения или удара. Да и сенсор может работать некорректно. А вот оригинал стоит безумных денег, если вообще удастся его найти.

Смартфон тормозит

Особенно раздражает то, что гаджет начинает работать в разы медленнее. Некоторые советуют сброс настроек к заводским. Это помогает приблизительно на неделю, если вообще помогает, а потом всё возвращается. Только лишнее время тратишь на перенос важных файлов и установку нужных приложений повторно. Короче говоря, в таких случаях проще продать телефон и купить новый, чтобы не нервничать.

Однако покупка нового телефона каждые 2 года — это не то решение, которое бы меня устроило. Пытаясь найти в Интернете причины вышеизложенных бед, я вдруг вспомнил, что мой старый знакомый занимается ремонтом телефонов. Я решил обратиться к нему за советом и спросил, есть ли возможность как-то продлить жизнь своего гаджета. Ловите полезные рекомендации от специалиста.

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО СМАРТФОНА

  1. Регулярно проводи чистку своего телефона. Удаляй приложения, которыми ты не пользуешься, а также неудачные фотографии и видео, надоевшую музыку. Именно засорение памяти смартфона приводит к тому, что он начинает тормозить.
  2. Не забывай иногда выключать свой гаджет. Да-да, технике тоже нужен отдых. Ты ведь выключаешь ноутбук и телевизор? Выключай или перезагружай свой смартфон хотя бы раз в неделю. Достаточно нескольких минут отдыха, чтобы устройство заработало быстрее.
  3. Не спеши с обновлениями. После выхода в свет двух новых поколений вашего смартфона лучше не обновлять операционную систему. Дело в том, что цель любого производителя — продать как можно больше своих продуктов. Они специально выпускают обновления, которые тормозят на старых гаджетах. Важно вовремя проигнорировать эти обновления, чтобы отстрочить покупку нового телефона.
  4. Заряжай грамотно. Всё очень просто: ставь телефон заряжаться, когда осталось не больше 25 % заряда. Такой подход очень продлевает жизнь батареи. Кроме того, старайся не допускать полного разряда аккумулятора. Лучше уж в течение дня по чуть-чуть подзаряжать.
  5. Не допускай проникновения вирусов. Перед загрузкой какой-либо программы убедись, что в ней нет ничего подозрительного. Если после установки приложения телефон начал странно себя вести, лучше удалить его. Соблюдай осторожность, просматривая страницы в Интернете. Не переходи по подозрительным ссылкам. Профилактика — лучший подход. Ведь некоторые вирусы могут прикидываться системными приложениями, и удалить их будет не так-то просто.
  6. Используй защитное стекло. Ведь дисплей — одна из самых дорогих составляющих каждого смартфона. С помощью защитного стекла ты убережешь его от мелких повреждений. При падении дополнительное стекло возьмет на себя удар и предотвратит появление трещин на самом дисплее. Замена защитного стекла — это в десятки раз дешевле, чем переустановка дисплея.

Современные смартфоны — очень нежная техника, к которой нужен бережный подход."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...