"Країна сонця, що сходить": Про те, що ви ніяк не очікуєте побачити в прогресивній Японії (фото)

Японія відома своїми розумними туалетами, поїздами-кулями і ресторанами, де гостей обслуговують роботи, та справляє враження технологічно розвиненої країни.

Однак у повсякденному житті людям, які проживають в Японії, доводиться мати справу з речами, які нам здаються пережитком минулого і ніяк не вписуються в концепцію Країни висхідного сонця. Про це пише користувачка в мережі, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я прожила в Токио 2,5 года и хочу поделиться наблюдениями, которые показывают, как консерватизм в Японии соседствует с современными технологиями.

  • Не смотря на постепенный переход на мобильный банкинг, жители Страны восходящего солнца не спешат отказываться от банковских книжек, которые по-прежнему используются для отслеживания операций по карте. Один из крупнейших банков Японии MUFG даже предлагал клиентам денежное вознаграждение за отказ от книжек в пользу онлайн-сервисов.
  • 4 из 5 покупок в Японии до сих пор оплачиваются наличкой. Развитая сеть банкоматов, доступных 24/7, большое количество небольших магазинчиков с возможностью только наличного расчета, высокая доля населения старше 65 лет, низкий уровень краж являются одними из причин, почему японцы отдают предпочтение этому способу оплаты.
  • Большая часть документооборота в Японии осуществляется в бумажном виде. Все документы в компании, в которой довелось работать мне, распечатывались и аккуратно хранились в многочисленных папочках. А если сложить всю имеющуюся в офисах уже знакомого нам банка MUFG бумагу, то получится стопка в 3 раза выше священной горы Фудзи.
  • Япония занимает лидирующую позицию среди стран мира по тиражу печатных газет. Не все жители Страны восходящего солнца готовы пожертвовать запахом свежей типографской краски и шелестом страниц в пользу экрана мобильного устройства. Так, каждое утро моего босса начиналось со свежей прессы, которая после прочтения отправлялась прямиком в мусорное ведро.
  • Чтобы получить ту или иную госуслугу в Японии, мне приходилось идти в соответствующую организацию, где нужно было заполнить кучу бумажек, получить номерок и выстоять живую очередь. Возможность записаться онлайн на прием в госучреждение и прибыть к назначенному времени тут пока не реализовали.
  • Жители этой азиатской страны продолжают активно пользоваться CD и DVD. На прилавках знаменитого Tower Records в центре Токио можно найти CD-альбомы любимого бойз-бенда, а в DVD-прокате — арендовать диск с понравившимся аниме. Да что там говорить, если в 2018 году одна из пользовательниц твиттера поделилась кадрами действующего проката, полки которого были заполнены видеокассетами!
  • Факсы в большинстве стран мира ушли в прошлое, уступив место электронной почте. Однако в Японии они до сих пор являются распространенным способом отправки не только документов, но и рекламы. Поэтому тишину моего японского офиса периодически нарушал гул этих машин, принимающих кучу факс-рассылок.
  • Телефоны-раскладушки! Да, они еще живы в Японии. Только в одном магазине, занимающемся продажей подержанных мобильных, ежемесячно приобретается от 200 до 300 раскладушек. Большинство покупателей таких гаджетов — мужчины 40–50 лет.
  • Казалось бы, экологичный образ жизни у японцев с их ответственным подходом к сортировке мусора должен быть в крови. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, сколько пластика они используют ежедневно: каждое яблочко — в пластиковой упаковке, вся еда навынос — в пластиковых контейнерах, и все это складывается в многочисленные полиэтиленовые пакеты.
  • Аркадные игровые автоматы — еще одни из долгожителей в этой удивительной стране. С развитием технологий изменился их внешний вид: появились сенсорные экраны, системы виртуальной реальности. Однако ретро-аппараты до сих пор никуда не исчезли и продолжают скрашивать досуг японских геймеров.
  • Большинство японских стиральных машин используют только холодную воду для стирки вещей. Опция подогрева воды в таких девайсах попросту не предусмотрена, что изначально вводило меня в ступор. Однако позже я вполне могла закинуть в стирку белое белье вместе с цветным, не опасаясь за результат.
  • Японские кухни могут удивить людей, привыкших к комфорту: посудомойки там очень редки, так как их часто просто некуда ставить, а плиты в большинстве своем газовые с маленьким встроенным грилем для приготовления рыбы, и вид у них тоже достаточно своеобразный.
  • В Японии нет центрального отопления, поэтому для обогрева квартиры мы использовали кондиционер. Когда он не справлялся с задачей, на помощь приходил электрический обогреватель. В этой стране бывает так, что самое теплое место в доме — это унитаз с подогреваемым сиденьем.
  • Впервые прилетела в Токио. Стою в очереди в уборную и предвкушаю встречу с чудом техники — умным японским туалетом. Освободилась кабинка, впереди стоящие японки пропускают меня. Думаю, что за внезапный порыв великодушия. Захожу, а там традиционный туалет — отверстие в полу. Такие туалеты, как оказалось, до сих пор широко распространены в общественных местах. А японки просто ждали, когда освободится высокотехнологичный экземпляр.
  • Страх перед нововведениями сказывается и на результативности работы. Несмотря на переработки и практически отсутствующие отпуска, производительность труда японцев, занятых в непроизводственной сфере, остается крайне низкой.
  • Японский консерватизм затронул также и участие женщин в рынке труда. Знакомая японка «воюет» с мужем за право выйти на работу после рождения детей. Компании тоже не всегда готовы видеть в качестве сотрудников работающих матерей, ведь времени на переработки у них точно не будет.
  • Видимо, не желая оставлять без работы свое многочисленное население, японское правительство не стремится заменять ручной труд машинным. Так, в случае проведения дорожных работ несколько регулировщиков будут стоять рядом, чтобы показать водителям и пешеходам, как объехать или обойти место.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...