Кремль засекретив дані про американського шпигуна в адміністрації Путіна

Його ексколегам заборонили розголошувати будь-яку інформацію.

Олег Смоленков

Про це пише російський телеграм-канал "Кремлевский безБашенник", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Несколько дней уже прошло с тех пор, как страна узнала что экс-сотрудник АП Олег Смоленков - шпион. Все эти дни мы тоже пытался узнать детали громного скандала у наших источников как в АП, так и в МИД. Это было непросто - на историю Смоленкова наложили гриф секретности, а его экс-коллегам запретили разглашать любую информацию.

Но кое-что нам все-таки удалось выяснить из того, что до сих пор не опубликовали другие СМИ и телеграм-каналы.

1. Смоленков после окончания командировки в США работал не в Управделами Президента, а в Управлении Президента по внешней политике.

2. В период работы в АП был на хорошем счету у Александра Манжосина, экс-начальника управления АП по внешней политике (ушёл в 2018 году, а "уходить" его стали как раз после инцидента со Смоленковым).

3. Смоленков был вхож к Сергею Приходько, экс-зампреду Правительства - руководителю аппарата Правительства.

Наш источник в АП сообщает, что именно Приходько познакомил Смоленкова с Олегом Дерипаской, и впоследствии Смоленков был лоббистом интересов Дерипаски в США. Одна из причин, почему Приходько был "задвинут" с поста руководителя аппарата Правительства в мае 2018 года, почти одновременно с Манжосиным - расследование по Смоленкову. Известная Настя Рыбка, из-за которой Дерипаска стал беднее на 1 млрд евро, а Приходько покинул свою должность, также была информатором Смоленкова, и именно по этой причине к ней в тайскую тюрьму приезжали представители спецслужб США, а российские власти после депортации в Россию взяли с нее подписку о неразглашении.

4. В 2017 году, после бегства семьи Смоленкова за границу, в Управлении по внешней политике была проведена тотальная проверка всех сотрудников, а Контрольное управление АП резко усилили сотрудниками ФСБ. В мае 2018 года начальник КУ АП Константин Чуйченко сменил на посту зампреда Правительства - руководителя аппарата Правительства Приходько, а в КУ пришёл новый начальник - замдиректора ФСБ Дмитрий Шальков, который резко ужесточил контрольный функционал АП, начав с мониторинга и проверки сотрудников.

5. Все сотрудники АП, которых коснулась проверка, дали письменное обязательство не разглашать факт бегства Смоленкова за границу.

6. После инцидента с Смоленковым был изменён и регламент проверки при приёме на работу в Правительство и руководство ФОИВов. Департамент госслужбы и кадров Правительство (Андрей Сороко) стал проводить гораздо более детальную проверку кандидатов, а контролировать его работу стал новый шеф аппарата Правительства - Константин Чуйченко.

7. Смоленков и вся его семья имеет американское гражданство, продолжает общаться с некоторыми российскими экс-коллегами - дипломатами в США. России в 2017 году было отказано в выдаче граждан США Смоленковых. В т.ч.по этой причине история была полностью засекречена.

8. Наши источники едины во мнении, что утечка информации про Смоленкова инициирована представителями ФСБ, конечная цель - увольнение помощника Президента Юрия Ушакова и ослабление позиций главы МИД Сергея Лаврова на начальном этапе "Большого трансфера", который можно ожидать уже в 2020 -2021 годах. Еще одним вероятным заинтересантом утечки называют спикера ГосДумы Вячеслава Володина, являющегося последовательным критиком Сергея Лаврова и пытающегося перехватить инициативу у МИД на целом ряде направлений внешнеполитического трека..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...