"Кровь и нефть, или Почему главным пострадавшим от новой войны в Персидском заливе будет Китай", - Лавникевич

КНР для Ірану - найбільший торговий партнер, зокрема, основний покупець іранської нафти.

Про це у своєму блозі пише білорусько-український журналіст Денис Лавникевич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Рынок не верит в эскалацию

Не успели закончиться праздники, как из Персидского залива хлынули новости о надвигающейся войне. Американцы убивают иранского генерала, Иран провозглашает месть и пускает ракеты по американским военным базам (с которых войска оказываются предусмотрительно выведены), США перегоняют поближе к региону свои стратегические бомбардировщики B-52, иранские генералы угрожают залить кровью и Америку, и ее союзников в регионе - суннитские королевства, также живущие с добычи и экспорта нефти. Все выглядит (именно выглядит, подчеркнем это слово) так, словно ситуация рискует перерасти в большую региональную войну.

Логика вроде проста: проблемы в главном нефтедобывающем регионе планеты означают неизбежное удорожание нефти. Впрочем, пока "черное золото" так уж дорожать не спешит, несмотря на старты ракет и рев моторов самолетов. Пока самое сильное колебание - это то, что цена на нефть марки WTI поднялась более чем на 4% на фоне ударов Корпуса стражей исламской революции Ирана по военным объектам США.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла до $69,2 за баррель, что всего на $0,93 (1,36%) выше цены на закрытии предыдущей сессии. К тому же накануне фьючерсы снизились в цене на $0,64 (0,93%), до $68,27 за баррель. Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $0,8 (1,28%) - до $63,5 за баррель. К закрытию рынка во вторник цена контракта составила $62,7 за баррель, снизившись на $0,57 (0,9%) по сравнению с предыдущей сессией.

Получается, рынок не верит в эскалацию конфликта между США и Ираном. Нефть "успокаивается", пусть и на относительно высоких позициях, но ниже критических $70 за баррель Brent. Золото растет, но тоже умеренно - до $1580 за унцию, +0,4%.

Что будет дальше в Персидском заливе? Иначе говоря, дойдет ли дело до большой войны? На самом деле - вряд ли.

Иран поднял ставки, чего Трамп не ожидал. Трампу не нужна война, но продемонстрировать реакцию нужно. Стиль американских военных известен: скорее всего, последует массированный удар крылатыми ракетами по иранским объектам. Но после этого американцы захотят деэскалации. Скорее всего, в ближайшую неделю-две США будут собирать силы у границ Ирана. Попытаются привлечь кого-то из союзников, но если и смогут, то только самых верных - скорее всего, Великобританию, может еще Польшу.

Но в любом случае наземная операция Трампу не нужна и американцы к ней не готовы. Тем более что полноценная война с Ираном - явно не станет "маленькой победоносной", на которую Дональд Трамп может пойти накануне выборов.

Долгосрочные последствия

Предполагается, что от удорожания нефти станет плохо главным потребителям нефтепродуктов - США, ЕС и Китаю, хорошо - России, Нигерии и Венесуэле (Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт и их соседей мы из уравнения по объективным военным причинам пока исключаем).

Вот только США за последние три года превратились из импортера нефти - в экспортера. Рост мировых цен на нефть еще больше подстегнет добычу сланцевой нефти, которая и так идет очень неплохо - ее даже Игорь Коломойский закупает.

Евросоюз на удорожание нефти ответит лишь новыми инвестициями в "зеленую" энергетику. А вот по Китаю конфликт в Заливе действительно ударит больно. Не далее как в сентябре 2019-го Пекин объявил о планах продолжить масштабные закупки нефти в Иране и инвестировать в инфраструктуру этой страны сотни миллиардов долларов. Это все выглядело очень серьезно, то есть Китай как раз всячески стремился сдержать начало региональной войны - ему вовсе не с руки ставить под угрозу один из основных источников топлива.

Китай уже теряет от конфликта. На открытии торгов 8 января индекс Nikkei (бумаги многих китайских компаний торгуются в Японии) обвалился на 1,66% до отметки в 23263,12 пункта. Хаос на Ближнем Востоке затрагивает импорт нефти и китайские строительные проекты в регионе. Китай - крупнейший торговый партнер Ирана: объем их товарооборота в 2018 г. достиг $35 млрд. Импорт нефти в том же году составил 29,27 млн т, или около $15 млрд.

Как указывает Bloomberg, из-за скачка нефтяных цен развивающиеся экономики с дефицитами текущего счета и бюджета (Индия, Южная Африка и др.) могут столкнуться с существенным оттоком капитала и ослаблением валют. Выручка компаний и госдоходы в странах - экспортерах нефти могут вырасти, а странам-потребителям грозит рост розничных цен на топливо - это подхлестнет инфляцию и снизит внутреннее потребление.

Но не все так просто. Россия в сложной ситуации: у нее в силу природных причин очень высокая себестоимость добычи и транспортировки экспортной нефти. И эта себестоимость только растет по мере того, как истощаются эксплуатируемые сейчас месторождения. Нефтяной отрасли РФ требуется масштабное технологическое обновление - но оно блокировано "крымскими" и прочими санкциями.

Украина - чистый потребитель нефтепродуктов, поэтому на нашей стране, казалось бы, новый Персидский кризис должен сказаться сугубо негативно - дороже бензин и дизтопливо, экономика замедляется. Но, опять же, не все так просто - даже несмотря на то, что "поддала жару" соседняя Беларусь, которая из-за конфликта с РФ прекратила экспорт моторного топлива.

Украина все-таки ближе к европейскому рынку, а он буквально залит дешевой нефтью. Пока фьючерсы на нефть прибавляют по 10% за месяц и штурмуют отметку $70 за баррель Brent, реальные физические баррели приходится продавать с нарастающими скидками. В ноябре-декабре 2019-го стоимость российской нефти Urals в Европе относительно Brent рухнула до минимума с конца 2015 г.

Если в последней декаде ноября каждый баррель российского экспортного сорта стоил в среднем на 25-40 центов дороже Brent, то к началу января продавцам уже приходилось давать скидки до $3,5 и более. К 31 декабря средний дисконт Urals к североморскому эталонному сорту достиг $3,49, ко 2 января увеличился до $3,71, а на 6 января составлял $3,6.

За пять недель физическая (то есть поставляемая сейчас) нефть из РФ в Европе подешевела на $4,1. То есть подъем цен на фьючерсном рынке (с $62 до $69) оказался на 60% "бумажной" иллюзией, не затронувшей реальные поставки.

Обвал коснулся не только российской нефти. Саудовская Аравия объявила о резком снижении цен на экспорт в ЕС. Партии с отгрузкой в феврале подешевеют на $1,6-2,5 для Западной Европы и на $2,5-3,5 для Средиземноморья. Ключевой саудовский сорт Arab Light (похож на нефть Urals), будет продаваться со скидкой в $3,3 к цене Brent на юге Европы, а для Германии, Британии, Скандинавии и Нидерландов дисконт составит $4,05.

Кроме того, по российской нефти ударили новые требования Международной морской организации ООН (IMO): содержание серы в судовом топливе с 1 января должно быть снижено с 3,5% до 0,5%. А РФ поставляет высокосернистую Urals, которая требует более сложной переработки. Из-за этого скидки на российский сорт могут вырасти до $5.

Ситуацию усугубляет то, что, несмотря на продление сделки ОПЕК+ и решение Саудовской Аравии добровольно убрать с рынка 400 тыс. барр./сут. сверх квот, нефти в мире по-прежнему добывается больше, чем потребляется. На I квартал Международное энергетическое агентство оценивает избыток в 700 тыс. барр./сут. Головная боль для России и ОПЕК - не входящие в картель производители, которые в 2020-м побьют 40-летний рекорд по запуску новых нефтяных мощностей, прогнозирует Rystad Energy.

Так, США нарастят производство на 1,1 млн барр./сут., 527 тыс. бар новых ежедневных поставок добавит Норвегия, 459 тыс. - Бразилия, 244 тыс. - Канада и почти 100 тыс. - Гайана, где после обнаружения гигантских запасов (5,5 млрд баррелей) впервые начинается промышленная нефтедобыча.

Добыча в Норвегии в следующем году выйдет на исторический рекорд, а бразильская Petrobras, которая еще несколько лет назад была на грани дефолта, к конце десятилетия, вероятно, станет крупнейшей нефтедобывающей компанией мира, обойдя Saudi Aramco.

Традиционно, как только растут цены на нефть, РФ начинает вести себя более нагло и самоуверенно. На фоне событий в Персидском заливе прошлой осенью (ракетная атака на Saudi Aramco), российские нефтяные компании подорожали на 3-4%. Однако сейчас ситуация необычная: скорее всего, довольно незначительный рост цен на нефть не повлечет роста российских экспортных доходов.

А вот Украина пока может чувствовать себя относительно спокойно. Если большая война не начнется, заметного подорожания бензина и дизтоплива не будет."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...