Кримські активісти пояснили, чому українців, які переїхали на окупований півострів, спіткало розчарування

У переважній більшості це вимушені переселенці, в тому числі ті, у кого родичі живуть на території Криму.

З початку окупації Криму Російською Федерацією в 2014 році на материкову Україну виїхало понад 40 тисяч вимушених переселенців з Автономної Республіки Крим і Севастополя. У той же час частина українських громадян з окупованого Донбасу вирушили на захоплений путінцями півострів. При цьому, за спостереженнями кримських активістів, багато громадян України, які переїхали до Криму, в розчаруванні повертаються додому, передають Патріоти України з посиланням на Крим.Реалії. Далі - мовою оригіналу:

"По словам Павла Степанченко, их всех можно разделить на две группы. Первые — желаемые для власти, те, которые могут себе позволить жить на широкую ногу и сами способны обустроить себе достойный «русский мир», такие персонажи, как нардеп и экс-спикер парламента «Новороссии» Олег Царев, экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Но в подавляющем большинстве это вынужденные переселенцы, в том числе те, у кого родственники живут на территории Крыма. «Для власти они даже не мигранты — им не выдаются пособия, детей в садик или школы практически нереально устроить, так как детки жителей Крыма стоят в очереди в сады, с работой так же непросто, а если удается устроиться, то работодатель повесит больше обязанностей, зная их безвыходное положение», — отмечает Павел.

Говорить о помощи крымской власти с жильем вообще смешно. Таким образом, переселенцы вынуждены вернуться на свою родину и переоценить взгляды по вопросу гостеприимства «русского мира», рассказал активист.

Крымский активист, атаман Сергей Акимов подтверждает эту информацию. По его словам, многие переселенцы не задержались в Крыму. «Лично я таких не знаю, чтобы люди из [материковой] Украины, подконтрольной ее властям территории, переехали жить в Крым. В 2014 году было большое количество так называемых беженцев из Донецка и Луганска, но уже в 2015 году этот поток прекратился, а большинство из тех, которые переехали в 2014 году в Крым, переехали в другие регионы России или вернулись домой. Все те, которых я знал, а их немало, все говорили, что больше не могут жить в Крыму и лучше будут жить у себя дома, даже несмотря на военные действия», — рассказал активист.

В свою очередь, крымский бизнесмен Олег Зубков в комментарии «Крым.Реалии» также отметил, что не знает людей, переехавших в Крым с подконтрольной Украине территории, но знает многих уехавших туда из Крыма.

По словам крымской активистки Натальи Кириченко, в Крыму созданы все условия, чтобы «выдавливать» переехавших на полуостров жителей материковой Украины. «Созданы все условия, чтобы люди с [материковой] Украины не оставались жить в Крыму. Либо получай паспорт России, либо ни работы, ни собственного жилья. С марта 2021 года иностранцы теряют право владеть землей и недвижимостью в Крыму. Устроиться на работу с патентом тоже сложно. ФМС — это отдельный вопрос: миграционный учет, штрафы и требования… Я некоторые моменты не могу озвучить публично. Это может принести вред людям. Скажу одно: негражданам России в Крыму сложно», — сообщила активистка.

При этом «спикер» подконтрольного Кремлю «парламента» Крыма Владимир Константинов ранее сообщал, что Крым после аннексии принял на постоянное место жительства около 170 тысяч человек, в том числе 50 тысяч жителей материковой Украины."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...