Лікарі в шоці: Довгожителька з Мелітополя у 103 роки любить солоне і копченості

Баба Маня, як називають Марію Василівну численні родичі, друзі і сусіди, неймовірно позитивна людина. У свої роки може похвалитися просто ідеальним почуттям гумору, відмінною пам'яттю і заразливою спрагою спілкування.

Мешканці Мелітополя Марії Василівні Шепіловій виповнилося 103 роки, передають Патріоти України з посиланням на РІА Мелітополь. Далі - мовою оригіналу:

"Поздравляли ее с этой знаменательной датой родственники и представители городской власти в прошлую субботу. В канун знаменательной даты с долгожительницей удалось пообщаться и журналистам.

Судьба Марии Васильевны не была сладкой: она пережила две волны голода, прошла войну, побывала в немецком лагере, похоронила мужа и сына, однако признается, что счастлива тем, что ее окружают близкие люди, чьими достижениями она гордится. Самыми счастливыми моментами своей долгой жизни бабушка Маня считает годы жизни с мужем и рождение внуков, правнуков и праправнуков. Самой младшенькой в семье, Даше, всего два года. О внуках, правнуках и праправнуках бабушка может говорить бесконечно - все они у нее золотые и любимые.

О голоде, плетях и пеших походах на море…

Когда началась война, Мария Васильевна с двумя детьми переехала из Мелитополя к матери в родное село - Нововасильевку. В годы войны молодой женщине довелось побывать в немецкой колонии и даже сбежать оттуда. Сама Мария Васильевна признается, что за свой острый язык удары плетьми получала регулярно, и смеется, что характер немцы ей точно не выбили.

Мария Васильевна - бабушка с характером, это ни для кого не секрет. Ее дочь Ольга Ильинична, с которой последние семь лет живет долгожительница, не устает повторять: как была бабушка всю жизнь своевольной, так и до 103 лет сохранила свой внутренний стержень, а если бы не была таким живчиком, то и не прожила бы так долго.

- Голод мне пришлось пережить дважды. Выжили только благодаря рыбе, - рассказывает Мария Васильевна. За рыбой ходила на море - из Нововасильевки до Ботиево либо Строгановки пешком, с тачкой. Дорога в один конец занимала целый день. На море рыбу сразу же засаливали, а затем в селе меняли на масло и яйца. С продуктами Мария Васильевна пешком шла в Мелитополь, продавала их и покупала пару стаканов муки, из которых делала болтушку, чтобы прокормить детей.

Секрет долголетия из первых уст

Мария Васильевна - первая долгожительница в своем роду. Ее отец умер во время голода в 1921 г., а мама дожила лишь до 65 лет. Сама бабушка Маня считает, что весь секрет ее долголетия кроется в постоянном труде, оптимизме и… пении.

Потрудиться на своем веку ей пришлось немало. После войны работала на заводе, а после тяжелой болезни устроилась на овощную базу, с которой и ушла на пенсию.

Но спокойная пенсия - это явно не о Марии Васильевне. Она всегда подрабатывала: мыла подъезды и до 95 лет торговала на рынке Нового Мелитополя, не забывая каждую субботу печь хлеб. Да и к дочке согласилась переехать лишь на 96-м году жизни.

- Я никогда за собой не ухаживала, не до того было. Но всю жизнь пропела песни, хоть себе под нос, хоть вслух. На работе пела, дома пела, по дороге шла и пела. Я много чего пережила и жить надоело, но умереть не получается, - смеется бабушка Маня и добавляет: - А еще я очень обидчивая, и за 103 года этот недостаток не смогла побороть. Ненавижу, когда на меня кричат, и не люблю, когда говорят неправду, зато сама брехать еще как умею, это у меня само как-то получается! - заразительно смеется долгожительница. Услышав это признание, ее дочь смеется и подтверждает, что в ее матери живет великая актриса.

103-летний политический эксперт

Теперь у бабушки одно развлечение: сидеть да слушать телевизор - смотреть она его не может из-за потери зрения. Мария Васильевна сетует, что ноги пока еще ходят, а вот руки совсем не слушаются. Но бабушка Маня не унывает и отлично «путешествует» по двору с помощью табуретки, а еще мечтает попасть на свой любимый рынок…

Просыпается Мария Васильевна, едва светает - так привыкла, всю жизнь на работу ходила в четыре утра. Бабушка с гордостью рассказывает, что по ней в былые времена соседи даже часы сверяли. Дальше день у мелитопольской долгожительницы тоже насыщен - бабушка слушает телевизор и разговаривает с ним. Причем не с сериальными героями, а с политиками. В украинской политике бабушка Маня - настоящий эксперт.

- Руки меня не слушают и глаза не видят. Я бы с удовольствием что-то делала по дому, да не могу. Надоест телевизор смотреть, засыпаю в кресле, а могу и со своей табуреточкой отправиться на прогулку. Правда, могу заблудиться, тогда кричу дочери, и она находит, куда я залезла, - смеется бабушка Маня.

Вернуть бы мужа…

Мария Васильевна не скрывает, что мамой для своих детей она была строгой, но секретов воспитания у нее никаких не было. Из-за того, что целыми днями работала, дети рано научились за домом и за собой следить. Дочь долгожительницы Ольга Ильинична признается, что ее прозвище в детстве среди соседей было «золушка» - потому что она всегда была в саже, топила печь, готовила есть, следила за домом.

Но воспитанием своим Мария Васильевна довольна, хоть без родительской лозины и не обходилось.

- Все было - и лозина, и любовь. У меня очень хорошие дети: учились хорошо, работали, да и теперь дочка меня досматривает, я очень довольна. Оценивая свою судьбу с высоты прожитых лет, я бы поменяла только одно: чтобы мой Илюша был жив, овдовела я слишком рано, в 24 года, а после не до замужества было, - признается долгожительница.

На вопрос, отличается ли нынешняя молодежь от прежней, Мария Васильевна говорит, что очень сильно.

- Они намного хуже, но не сами по себе - просто счастья в них нет и той веселости, какая у нас была. Мы жили сложнее, но были счастливее. В молодости, помню, выйдешь вечером на улицу: здесь поют, там поют. Утром встанешь - и счастлив каждой мелочи: солнцу, снегу, дождю. Все праздники мы проводили вместе и весело, пешком ходили много, гуляли. А сейчас молодежь унылая, от простых вещей счастья не получает, все в своих телефонах, даже на улицу не ходят...

Рацион долгожительницы

На вопрос, что Мария Васильевна любит есть, она отвечает, что все подряд. Дочка, услышав этот ответ, начинает смеяться и говорит, что бабушка лукавит. Вкусненькое для Марии Васильевны - не сладости, а то, что посолонее: рыба, мясо, колбаса и овощи.

- Дочь только на стол накрывает, а я хоть не вижу, но чувствую, где лежит, что мне нужно, и беру. Говорят, что вредно соленое, ну а если до сих пор нельзя, то когда можно-то будет? - улыбается бабушка Маня. И с ней трудно не согласиться.

А еще Мария Васильевна исповедует молоканство (одно из духовных течений христианства). По заветам своей религии молоканцы не вешают в доме икон и не едят свинины, но почитают библию. По молоканским рецептам Мария Васильевна всю жизнь готовила борщ на говяжьем бульоне и без свеклы, блины, вареники, нежнейший хворост, лапшу и обязательно чай. У молокан только человек во двор зашел, ему чай готовят.

- Блинцы раньше мы жарили на три литра молока и десяток яиц. Для приготовления лапши нужно 10 яиц, одно яйцо воды (для такой меры нужно взять ровно столько воды, сколько вместится в две половинки пустой скорлупы яйца), а трижды просеянной пшеничной муки - сколько возьмет тесто. Да и готовится домашняя лапша иначе, чем магазинная. В куриный бульон добавляют сливочное масло и насыпают столько лапши, чтобы образовалась горка, затем размешивают ее и сразу после закипания снимают с огня и укутывают на определенное время, - рассказывает Мария Васильевна.

Готовить по молоканским рецептам бабушка научила дочь, а вот Ольга Ильинична все секреты пока еще никому не передала.

Завет долгожительницы

Поздравить бабушку со 103-летием пришли самые близкие, а вот на 105-летний юбилей родственники планируют устроить Марии Васильевне настоящее торжество. Услышав о таких планах, бабушка возмущается: какие 105 лет, сколько можно уже жить! А дочка ее одергивает: мол, еще когда долгожительнице было 95, Ольга Ильинична дала обязательство, что ее мама проживет до 105 лет, а потому большому юбилею - быть."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...