Лікарка пояснила, які вправи допоможуть пацієнтам з коронавірусом відновити легені

На її думку, всі вправи для реабілітації повинен рекомендувати реабілітолог або фізіотерапевт.

Пацієнтам із захворюваннями легенів при коронавірусі потрібно лежати на животі в гострий період хвороби, але дихальна гімнастика і надування кульок рекомендуються тільки на етапі реабілітації. Таку думку висловила лікар-пульмонолог Світлана Гук, передають Патріоти України з посиланням на ДонПрес. Далі - мовою оригіналу:

«Лежать на животе, не только спать, но и лежать в течение дня — это касается тех пациентов, у которых уже развита пневмония, и она чаще всего занимает задние отделы легких, поэтому на животе улучшается оксигенация за счет того, что эти отделы легких лучше дышат. Это опять-таки уже пациенты стационара», — говорит она.

При этом, для больных COVID-19 в легкой форме и у такое занятие не принесет никакой пользы.

В тоже время она не советует дыхательные гимнастики, в том числе и надувание шариков, поскольку такие упражнения рассчитаны на помощь людям с бактериальной формой пневмонии, когда в легких накапливается много мокроты, которую надо вывести. «Кстати, при ковидной пневмонии, мы почти не видим мокроты. Весь тот кашель, который наблюдается, не требует отхаркивающих. Там есть схемы назначения „АЦЦ“ и „Амброксола“. Но в этом случае им приписывают немножко другое влияние. Их назначают, но не для отхаркивания, а для других патологических процессов», — рассказала врач.

Гук пояснила, что при коронавирусной инфекции развиваются фиброзные изменения и резкая и большая нагрузка, как при надувании воздушных шариков может навредить. «Если мы делаем усилия на выдохе, то это улучшает отхождение мокроты. Но если, речь сейчас идет не об острой стадии, когда наблюдается температура и одышка, а уже на этапе выздоровления, когда человек не восстанавливает свою кислородную независимость и остается кислородозависимым, развиваются фиброзные изменения. Что такое фиброз? Это развитие соединительной ткани там, где ее не должно быть. И легкое становится более плотным и у него меньшая способность растягиваться. И вот на таких примерах, как надувание воздушных шариков, оно может просто лопнуть … Мы сделаем только хуже», — говорит Гук.

По ее мнению, все упражнения для реабилитации должен рекомендовать реабилитолог или физиотерапевт. «Каждому это подбирается индивидуально. Если это человек, 80 лет, и он пролежал в реанимации 2 недели, то потом это очень понемножку надо делать», — подытожила врач.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...