"Лукашенко - це майбутнє Путіна", - Foreign Policy

Новина, що російський президент Володимир Путін виграв минулого тижня всенародне голосування про переписання конституції країни і отримав можливість балотуватися в президенти ще двічі, не стала несподіванкою.

Про це йдеться в матеріалі видання Foreign Policy, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"У Путина обширный список побед на выборах, — благодаря сочетанию подлинной популярности, мошенничества с голосами, а главное, умению обеспечить отсутствие реальных альтернатив. Однако последний плебисцит поднял выборы эпохи Путина на новые высоты бессмысленности. К моменту голосования все надлежащие ветви власти конституционные изменения уже одобрили. Поэтому единственное, ради чего проводилось голосование, — это выразить мнение об уже сделанном. По официальным подсчетам, 78% избирателей проголосовали за.

Одно из толкований, — что голосование продемонстрировало сильную сторону политической машины Путина. Несмотря на разрушительную эпидемию covid-19, падение цен на нефть и серьезный экономический спад, Кремль смог убедить или заставить 65% россиян пойти на избирательные участки, а подавляющее их большинство — проголосовать за. Не берите в расчет масштабные махинации — еще более вопиющие, чем на прошлых выборах. Или что Кремль откровенно заманивал людей поощрительными призами. То, что столько людей явилось на совершенно бессмысленное голосование, говорит о том, что правительство по-прежнему в силах мобилизовать значительную часть российского населения, когда требуется. После нескольких месяцев проколов и очковтирательства, когда Россию будоражил коронавирус, Кремль, по крайней мере, все еще претендует на умение организовать псевдовыборы в традиционном русском стиле.

Теперь перед Путиным нет никаких юридических препон, если он решит остаться в Кремле до 2036 года, — а к этому, кажется, всё и идет. Его следующие выборы состоятся в 2024 году, и он сможет править еще два шестилетних срока. Это позволило бы ему оставаться в президентском кресле до 80 с лишним лет — и стать старейшим российским вождем по меньшей мере за столетие. Правда, для этого ему еще предстоит выиграть выборы в 2024 и 2030 годах, но если он смог организовать себе референдум, можно предположить, что и с этой задачей он тоже благополучно справится.

По крайней мере, с этим аргументом носятся кремлевские пиарщики. Путин остается вполне популярным, пусть его рейтинг существенно упал по сравнению с пиком, пришедшимся на захват Крыма в 2014 году. Едва ли у него есть какие-нибудь серьезные конкуренты, отчасти потому, что его потенциальные соперники неизменно сталкиваются со сфабрикованными обвинениями, тюремными заключениями или даже насилием. И кремлевское предложение национализма в сочетании с расходами на «социалку» тоже вполне пользуется спросом, пусть и разрыв между обещаниями и реальностью в том, что касается уровня жизни, постоянно ширится.

Социально-экономическая стабильность, ностальгия по всему советскому и репрессивная политика стали мощным коктейлем в России и остальном постсоветском пространстве. Но в бывшей советской республике, которая к России ближе всех, — Белоруссии — что-то пошло не так. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко 9 августа предстоит очередное переизбрание — после кампании, которая уже продемонстрировала всю глубину непопулярности его правительства. Он еще вполне может победить на выборах, — скорее всего, пересажав всех оппонентов, — но даже этим он не сможет поколебать статистику, что его поддерживают лишь 3% населения. Это показал недавний опрос общественного мнения, — после чего Лукашенко их запретил.

Лукашенко у власти с 1994 года, поэтому неопытностью его проблемы объяснить никак нельзя. На фоне других европейских лидеров его подход к коронавирусу, — отрицание последствий и совет пить водку и работать на тракторе, — оказался настолько неуместным, что еще сильнее подорвал его популярность. И все же корни дилеммы Лукашенко уходят еще глубже. На 27-й год правления его экономические обещания кажутся пустыми, значимость советских образов слабеет, и даже угрозы репрессий — и те теряют силу.

Нетрудно понять, почему обещания Лукашенко повысить уровень жизни перестали работать. Белоруссия, как и Россия, все сильнее отстает от соседей вроде Польши и Литвы из-за целого периода экономического застоя, усугубленного пандемией. У советской ностальгии тоже есть свои пределы, ведь советская эра уходит все дальше в историю. В свое время Лукашенко получил несравненный карт-бланш, оплакивая распад Советского Союза и сокрушаясь о последовавшем социально-экономическом кризисе. Но это было почти 30 лет назад. Более четверти населения родилось после распада Советского Союза. Обвинять в проблемах Белоруссии исторические жупелы сегодня становится все труднее.

Обвал рейтингов Лукашенко изменит белорусскую политику, даже если старый диктатор усидит, пересажав в тюрьму всех своих соперников. Для остального мира происходящее в Белоруссии куда важнее как возможность заглянуть в будущее России. Нет страны более похожей на Россию, чем Белоруссия. А в России Лукашенко, пожалуй, самый известный иностранный политик. Четверть россиян даже считают, что Белоруссия и Россия должны стать единой страной.

Разумеется, между двумя странами существуют различия — особенно российский статус сверхдержавы, благодаря которому Путин нажимает на патриотизм, как никогда не сможет ни один белорусский президент. Но из-за многочисленных сходств в политических платформах Лукашенко и Путина — посулы социальных расходов, советская ностальгия и волевое лидерство — судьба Лукашенко крайне важна для будущего России. Если Лукашенко будет еще больше полагаться на репрессии, чтобы удержать власть, это подорвет утверждение Путина, что их общие обещания горячо любимы в народе. Если же Лукашенко свергнут, это создаст прецедент, крайне опасный для Путина, поскольку он нацелен на еще 16 лет у власти. Кремлю остается надеяться, что Лукашенко каким-то образом восстановит свой авторитет, иначе его популярность упадет еще ниже и потянет за собой Путина."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...